российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жизнь в Украине ухудшается, – экс-министр по делам семьи молодежи Валентина Довженко

В этом году истекает срок действия большинства социальных программ для молодежи, семьи и детей, разработанных еще правительством Януковича. Новые программы пока приняты не были. Чем это может грозить населению Украины? Об этом и многом другом читайте в интервью РИА «Новый Регион» с лидером политической партии «Женщины за будущее» Валентиной Довженко, которая до «оранжевой революции» работала министром по делам семьи и молодежи в трех правительствах.

«Новый Регион»: Как вы оцениваете социальную политику вашего преемника Юрия Павленко, которому удалось сохранить за собой кресло министра по делам семьи, молодежи и спорта даже после отставки правительства Тимошенко?

Валентина Довженко: К сожалению, в этом году очень популярным стал тезис, что министр – это политик. На самом деле, министр у нас не осуществляет политику. Этим занимается президент, Верховная Рада и в целом правительство, которое с помощью своих нормативных документов обязано обеспечить выполнение указов главы государства и законов Украины.

Более того, в соответствии с украинской структурой исполнительной власти наши министры не могут быть народными депутатами, поэтому с большой натяжкой их можно назвать политиками. А Юрий Павленко еще очень молод. Я старалась сделать все, чтобы облегчить своему преемнику вхождение в роль министра. Я подготовила для него тезисы для работы в период с 2005 по 2006 год. Наверное, он старается, но стараться – это еще не значит хорошо работать.

«Н.Р.»: И все же. За последнее время произошло что-то такое, чтобы вы могли отметить как положительный фактор?

В.Д.: Восемь месяцев – небольшой срок, чтобы итожить какие-то продвижения в социальной сфере, в реализации государственных программ. А о наработке новых проектов даже не приходится говорить. На мой взгляд, ничего, положительно влияющего на жизнь тех или иных групп населения, не свершилось. Наоборот, жизнь людей ухудшается.

«Н.Р.»: Почему вы так думаете?

В.Д.: Стабильное государство и улучшение жизни людей – это мастерство политиков, которые находятся у власти. К сожалению, наши новые политики не смогли сработаться в одной команде, они не проявили никакого мастерства.

«Н.Р.»: А что вы можете сказать о реализации новым правительством тех социальных программ, которые были разработаны вашей командой?

В.Д.: Судить об эффективности государственных программ, принятых ранее, к которым я имела непосредственное отношение, таких как: государственная программа кредитования молодых семей для обеспечения жильем, национальная программа поддержки молодежи, я могу только по истечению года.

Насколько мне известно, в этом году молодежи планировалось выделить около 2 тысяч кредитов на жилье. Но революции здесь никакой не произошло, потому что примерно к этому уровню мы уже подобрались в прошлом году. Тогда было запланировано 180 миллионов гривен, из которых 150 выделено. И, как мне кажется, эта программа сегодня находится в статическом состоянии. Большого прорыва нет.

Если говорить о других направлениях, связанных и с содействием обеспечению молодежи рабочими местами, и развитию системы сети молодежных центров труда, больших прорывов тоже нет. Ранее было наработано и принято много программ для детей, молодежи, семей и женщин. Кстати говоря, большая часть этих программ заканчивается в 2005 году. Надо новые принимать. Я еще не слышала о том, что они разрабатываются или принимаются.

Если говорить о детях. Я, конечно, очень радовалась, когда в измененном бюджете появилась сумма в 70 миллионов гривен для реализации программ, направленных на социальную поддержку обездоленных детей, в первую очередь, детей улицы. Но опять, насколько мне известно, еще ни одной гривны из этой суммы не освоено. То, что этого не случилось, очень плохо, и в первую очередь страдают дети.

Мы очень серьезно занимались организацией программ оздоровления детей. У нас практически каждый второй ребенок оздоравливался за счет государства, потому что каждый второй ребенок состоит на том или ином диспансерном учете. Люди, которые в прошлом году находились в оппозиции, нас критиковали и говорили, что необходимо, чтобы все 100 процентов детей оздоравливались. Конечно! А кто против? Но надо исходить из реальных возможностей. И постепенно двигаться вперед. В ноябре государственный комитет статистики подведет итоги оздоровления, ну и дай Бог, чтобы сохранили хотя бы те позиции, которые были достигнуты в прошлом году.

«Н.Р.»: Но ведь есть и положительные моменты. Например, были выделены восемь с половиной тысяч гривен (около $ 1700 – прим. «Н.Р.») для каждой женщины, только что родившей ребенка. Бывший вице-премьер по гуманитарным вопросам Николай Томенко об этом говорил.

В.Д.: Это была инициатива Виктора Ющенко – кандидата в президенты. Это было очень громкое обещание и его нужно было выполнять. На это необходимы большие деньги!

Вице-премьеру по гуманитарным вопросам должен был исполнять обещание Ющенко. Это не была идея Томенко, он ее только озвучивал и, кстати, не всегда толерантно и уважительно по отношению к женщинам-мамам, потому что очень часто говорил, что такая большая сумма приводит к тому, что мамы превращаются в бомжей и рожают только из-за восьми тысяч. Но изменения в бюджет были приняты только в апреле. Как известно, ребенок через девять месяцев появляется на свет. Поэтому такие заявления – это огромное неуважение к нашим женщинам.

В прошлом году мы вместе с Национальной академией наук Украины и с Институтом демографии разработали концепцию демографического развития. А в этом году обязаны были разработать программу под реализацию этой концепции. Программа должна была предусматривать широкий комплекс поддержки родителей, поддержки молодой семьи. И надо было разработать ее в этом году и принять на основании той концепции, которая была разработана в прошлом году. В данном случае можно было бы быть уверенными, что молодые семьи родят желаемое число детей. А желаемым количество детей для двух третей украинских семей является как минимум два ребенка.

«Н.Р.»: По всему Киеву развешаны билборды «Нас должно быть 52 миллиона. Кохаймося! (по рус – Любите друг друга – прим. «Н.Р.»)». Вы сказали, что проводили исследование совместно с Институтом демографии. Когда население Украины составит 52 миллиона?

В.Д.: Очень не скоро. Улучшение демографии в стране революционными путями не решишь. Это очень сложные процессы. Улучшение демографических процессов зависит не только от рождаемости, но и от продолжительности жизни. Любовь – это основа нашей жизни. Но для бэби-бума одной любви недостаточно. Кстати, за последние два года у нас рождаемость возросла на 5 процентов. Был рост. Люди поверили в то, что государство стало заботиться о них и об их детях. В государстве была стабильность. А стабильность – это первейшая основа для улучшения демографической ситуации, потому что народ у нас мудрый независимо от возраста и знает, что стабильность – лучшее время для рождения ребенка. А «Кохайтесь!» – это просто симпатичный лозунг.

Хотя если у них получится, пускай реализовывают свои лозунги, свои программы. Не получится, придут другие после выборов 2006 года.

Справка «Нового Региона»: Валентина Довженко, председатель Всеукраинского политического объединения «Женщины за будущее», доктор философии в сфере делового администрирования, почетный профессор Днепропетровского химико-технологического университета.

Работала министром по делам семьи и молодежи в трех правительствах: Пустовойтенко, Кинаха и Януковича.

Занимается общественной деятельностью и благотворительностью. Известна также как одна из первых женщин, ставшая мэром города.

Ссылки по теме:

Михаил Поживанов: президент знает, почему я намерен бороться за место главы столицы >>>

Советник Тимошенко Дмитрий Выдрин: из-за Еханурова президент и его политическая сила потеряли треть голосов >>>

Лидер украинских коммунистов – о секретном плане Ющенко – Райс >>>

Киев, Ольга Бородина

Киев. Другие новости 30.09.05

На западной Украине разбился вертолет Ми-2. / 30 сентября в Киеве ожидаются следующие события. / Ехануров едет в Москву договариваться о поставках газа. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках