российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Белковский: Путин не понимает, зачем России Черноморский флот

Российский президент Владимир Путин – не политик, а бизнесмен, поэтому его не интересует проблема базирования Черноморского флота, и Кремль не будет разыгрывать «крымскую карту» в ходе парламентских выборов на Украине. Такое мнение высказал «Новому Региону» российский политолог Станислав Белковский.

«Тема возвращения Крыма России вызывает ажиотаж в российских СМИ только потому, что либеральный истеблишмент пытается инкриминировать Путину геополитические амбиции, которых у него нет. И выступления пророссийских сил на полуострове рассматриваются в Москве, как нечто инспирированное Кремлем, хотя никакого отношения к Кремлю не имеет», – считает Белковский.

По его мнению, вопрос базирования Черноморского флота не будет первостепенным даже во время выборов нового президента России. «Я думаю, это второстепенный фактор, потому что Черноморский флот подзабыли. Более существенным будет фактор социальной справедливости и принципы преодоления эпохи национального унижения. Здесь одним из фрагментов будет и Черноморский флот, но не приоритетным, увы», – сказал Белковский.

В то же время эксперт уверен, что при Путине Россия не решится на досрочный вывод своего флота из Севастополя.

«Я думаю, это будет зависеть от следующего президента России. Путин не успеет просто пойти на это. Если бы он еще лет пять оставался у власти, он бы пошел на досрочный вывод ЧФ, – считает Белковский. – Если бы за это Путину были предложены внятные бизнес-темы, поскольку он бизнесмен, а не политик и не понимает, зачем России нужен ЧФ. С пиар-инструкцией он будет говорить, естественно, что ЧФ России нужен, но в глубине души, он этого не понимает. Точно так же, как не понимает, зачем нужны российские базы в Грузии, которые он вывел моментально, хотя еще недавно говорили, что вывод займет 11-12 лет и на него нужно 500 миллионов долларов. Сегодня все выводится моментально и бесплатно. Но следующий президент России неизбежно будет заинтересован в продолжении базирования ЧФ в Крыму, поэтому эта тема резко обострится в отношениях России и Украины при новом президенте. В этом смысле, с точки зрения Киева, Путин более выгодный президент. С ним можно решить проблему вывода флота гораздо легче, чем со следующим правителем России».

Белковский также уверен, что Кремль не станет использовать крымскую проблематику для влияния на ход избирательного процесса на Украине.

«Нынешняя российская администрация не в состоянии использовать тему Крыма для оказания влияния на избирательный процесс в Украине. Если крымские политики надеются на Москву, то они ошибаются. Играть на теме Крыма должны политические силы самого Крыма и те общенациональные украинские силы, которые близки по позициям ведущим политическим силам полуострова. Не надо рассчитывать на Москву».

«Я считаю, что и коммунисты и социалисты, и блоки Януковича и Тимошенко способны заработать очки на крымской тематике. Важно только, чтобы они были искренними в тех обещаниях, которые выдвигают, а не рассматривали это, как конъюнктурный процесс, который завершается моментально после подсчета голосов», – добавил политолог.

Симферополь, Андрей Дорофеев

Симферополь. Другие новости 24.10.05

Указ Ющенко не указ. / 24 октября в Киеве ожидаются следующие события:. / Члены парламентской комиссии по расследованию бесланского теракта признали, что «время было потрачено бездарно». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках