российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Илько Кучерив: реванш Януковича полезен для Украины

Лагерь «бело-синих» может рассчитывать на четверть мест в парламенте Украины, реванш Януковича будет полезен для демократии, однако Москва пока что не замечена во вмешательстве в избирательный процесс на Украине. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил глава Фонда «Демократические инициативы» Илько Кучерив. Напомним, что Кучерив известен как активный сторонник евроатлантической интеграции Украины – недавно он даже подал индивидуальную заявку на членство в НАТО.

«Новый Регион»: Возможен ли реванш «бело-синих», которым Юлия Тимошенко пугала собравшихся на Майдане 22 ноября?

Илько Кучерив: Что вы имеете в виду под словом «реванш»?

Н.Р.: Теоретически, сможет ли Виктор Янукович вновь занять должность премьера?

И.К.: На выборах Янукович имеет шанс набрать больше голосов, чем будет по отдельности у Ющенко и Тимошенко. Опросы показывают, что сейчас, из тех, кто готов прийти проголосовать, 25% поддержат Януковича, где-то до 20% Ющенко и 20% Тимошенко. Плюс Литвин и Мороз – близко 10%, плюс коммунисты 6-7% и, возможно, Витренко будет также в парламенте.

Социологи заявляют про 6 или 7 политических сил, которые будут представлены в парламенте. Это будет полезно для демократии, потому что не будет одного сильного центра власти, и парламентарии будут вынуждены между собой договариваться, строить коалиции, торговаться и так далее. Я считаю, что это очень позитивно.

Идея, которую представлял Янукович во время последней кампании, будет представлена в парламенте достаточно сильно. Поэтому можно говорить, что они могут рассчитывать на 100 мест в парламенте.

Н.Р.: Разница в рейтингах ведущих партий сейчас невелика – около 5 процентов. Ситуация может измениться?

И.К.: Безусловно, и должна. Могут появиться и другие силы, которые попадут в парламент, поэтому конфигурация может измениться.

Н.Р.: Представители партии Натальи Витренко вчера впервые открыто выступили против Януковича, заявив, что «Партия Регионов» не будет отстаивать права русскоязычного населения после выборов. Получится ли у Витренко оттянуть голоса сторонников Януковича?

И.К.: Про Витренко пока что можно сказать только одно: ее политическая сила и группа, которую она представляет, на грани того, чтобы попасть в парламент.

Н.Р.: Сможет ли Янукович поднять свой рейтинг в Киеве, где сейчас большинство симпатизируют Юлии Тимошенко?

И.К.: Это уже вопрос к киевлянам. Лично я считаю, что не сможет. Виктор Янукович и сила, которую он представляет, уже достигла своей точки насыщения. Все знают, кого он представляет, кто он такой и уже обозначились. Не думаю, что Янукович может серьезно расширить свою электоральную базу. Для них сейчас главный вопрос – удержать свой электорат.

Н.Р.: Как-то политолог Виктор Небоженко сказал, что Януковичу лучше молчать и поменьше говорить, чтобы удержать свой рейтинг. По мнению Небоженко, в самой «Партии Регионов» страдают, что у них такой лидер. Возможно ли, что «регионалы» сменят главу партии?

И.К.: Я бы его не менял, потому что Янукович – наилучшее имя, которое ассоциируется с оппозицией. Логика предвыборной кампании говорит, что лидера менять не нужно.

Н.Р.: А для Виктора Ющенко какие перспективы?

И.К.: Все зависит от того, как «Наша Украина» будет вести избирательную кампанию. Это уже вопрос к команде Ющенко. У них проблема в падении рейтинга после известных скандалов, возможно они как-то выпутаются из этого.

Н.Р.: Как вы относитесь к идее переноса выборов в местные советы на осень 2006 года?

И.К.: Я думаю, это было бы очень полезно. Проводить выборы по новой системе очень тяжело. Это очень дезорганизовывает жизнь на Украине. Было бы проще развести выборы по времени для того, чтобы политики могли подготовиться, подготовить свои платформы.

Н.Р.: Перенос местных выборов – это польза для власти или оппозиции?

И.К.: Это на пользу демократии. Местные выборы зависят от того, какие политические силы имеют перевес на местах. Поэтому перенос будет на пользу всем участникам избирательного процесса.

Н.Р.: У вас есть рецепт преодоления раскола Украины?

И.К.: Все очень просто: формируется единая политическая нация. И украинцы, и русские – мы все граждане одной страны. И на Западе, и на Востоке. Но для этого нужно время. Когда граждане будут видеть, что государство отстаивает их интересы, они поддержат эту страну.

Н.Р.: Но сегодня, например, Юго-Восток Украины не воспринимает многие инициативы власти. Прежде всего, евроатлантическую интеграцию.

И.К.: Это все потому, что люди мало проинформированы. Есть старая совковая традиция штампов, были созданы пугала, как и во время последней президентской кампании, когда Ющенко изображали в роли ковбоя.

Н.Р.: Точно так же, на мой взгляд, Украина сейчас проводит антироссийскую кампанию.

И.К.: Я не вижу антироссийской кампании, а вижу, что проукраинской кампании недостаточно. При этом очевидно, что Украина – объект спецопераций, которые проводятся извне. Достаточно вспомнить про раздел Украины «на три сорта». Это активно развилось при поддержке российских политтехнологов.

Н.Р.: Спецоперации на Украине проводит только Россия?

И.К.: Я не специалист по спецоперациям, но история с «тремя сортами» лежит на поверхности. Точно так же, как и экзит-поллы. Это был просто цирк!

Н.Р.: На следующих выборах это повторится?

И.К.: Такого больше не будет. Сами граждане не позволят, чтобы из них делали идиотов, как это было на предыдущих выборах.

Н.Р.: Вы верите в обещание российского посла Виктора Черномырдина о том, что Москва не будет вмешиваться в парламентскую кампанию на Украине?

И.К.: Я думаю, что формально они не должны вмешиваться, исходя из добрососедских отношений.

Н.Р.: Сейчас вмешательство России в избирательный процесс наблюдается?

И.К.: Я такого пока не вижу.

Илько Кучерив

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 24.11.05

Милиция «накрыла» стрип-бордель в Киеве. / Житель Харькова зарезал ножом россиянина. / Кушнарев считает, что его имя присутствует в «списочке Луценко». Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках