российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Швец: Майдан отбросил Украину в развитии на 10 лет назад

На Украине продолжается реприватизация, что отпугивает инвесторов, в том числе и российских. Такая ситуация вряд ли изменится до окончания парламентских выборов, заявил в интервью РИА «Новый Регион» член Совета предпринимателей Украины Дмитрий Швец.

«Новый Регион»:На днях власть обнародовала отчет о выполнении предвыборной программы Ющенко. Премьер Ехануров подчеркнул, что шоковая реприватизация закончилась, и начался процесс диалога власти и бизнеса. Вы с этим согласны?

Дмитрий Швец: Действительно, с приходом Юрия Еханурова на пост премьера начался диалог власти и бизнеса. Хотя заявления о необходимости такого диалога ранее делали президент и экс-премьер Тимошенко. Но одно дело говорить, а другое – реально делать. Власть давала очень много обещаний, но вместо этого еще полгода назад она грубо вмешивалась в хозяйственную деятельность предприятий и административными методами управляла экономикой страны. Реальных шагов, направленных на поддержку отечественного бизнеса, не было. Мы наблюдали отдельные громкие пиар-акции по созданию невероятного количества так называемых Советов: импортеров, экспортеров и кого угодно. Казалось, вся страна превратилась в один большой совещательный орган. Все встречались, «давали советы», а в действительности ничего не делалось.

«Н.Р.»: А реприватизация реально прекратилась или продолжается?

Дмитрий Швец: Безусловно, реприватизация продолжается. Просто она перестала быть такой публичной, как это было еще пол года назад. Тогда в первые месяцы после революции показывали списки предприятий и кричали, что обязательно их отберут. И действительно поступали очень жестко. Сегодня такой политики нет. Юрий Ехануров, на мой взгляд, грамотный и взвешенный политик, давно работающий с бизнесменами. Но на местах, в регионах по инерции все продолжается в старом духе! Я не говорю, что это отображает общую государственную политику. Но на местах продолжается чиновничий беспредел. Я могу подтвердить это на примере того, что происходит в Крыму. Непосредственно я имею отношение к компании, которая совершенно законно приватизировала в Крыму ряд объектов. Мы пережили три правительства, десятки проверок, прошли всевозможные суды, и везде выходило, что мы правы! Новая власть не может оставить нас в покое, хотя за это время мы бы уже построили предприятие, которое могло приносить доходы в государственный бюджет, создало бы новые рабочие места. Я опасаюсь, что после этих заявлений начнется еще большее давление на нас. Все дело в том, что мы принципиально не хотим давать взятки. Ведь сам президент постоянно призывает к этому! Мы пытались год «публично и открыто», как говорит Ющенко, решить этот вопрос. Но ничего не получилось, поскольку мы не дали взятку. Если раньше реприватизация была публичной, то сегодня забирают «в тихаря»! Все по-прежнему: вымогают и отбирают, только делают это тайно и завуалировано. Из принципа мы не будем давать взятки, лучше подождем выборов!

«Н.Р.»: Бизнес пережил «шоковую терапию», когда новая власть «одним махом» уничтожила все Свободные экономические зоны (СЭЗ) и Территории приоритетного развития (ТПР). Затем власть неоднократно обещала исправить эту поспешную ошибку. Как реально обстоят дела с СЭЗ?

Дмитрий Швец: Отмена СЭЗ – это государственный бандитизм, поскольку у людей были забраны законные льготы. Это вызвало адекватное возмущение у бизнеса, причем на международном уровне. Например, польские, вьетнамские и японские инвесторы, работавшие в СЭЗ-ах, неоднократно заявляли о недопустимости отмены СЭЗ. Я лично участвовал в обсуждении этой проблемы на круглом столе, где сам посол Польши заявлял о неприемлемости таких методов. Все были крайне возмущены, поскольку людей просто разорили, поломав бизнес. Власть в одностороннем порядке, что недопустимо, отобрала льготы. Затем президент и премьер признали, что это была грубейшая ошибка. Но сегодня эти льготы так и не вернули! Это самое страшное. Власть продолжает говорить правильные вещи, но на практике ничего не делает. Мало того, что нужно вернуть законные льготы, государство теперь обязано компенсировать нанесенные убытки и выплатить штрафные санкции бизнесу. И после этого Украина хочет называть себя Европой! Какая мы Европа, если мы живем не по цивилизованным нормам? В Европе не разрывают в одностороннем порядке обязательства и не ломают людям бизнес.

«Н.Р.»: «Оранжевая власть» обещала, что после ее прихода в Украине будет инвестиционный бум. Однако через год мы увидели, что произошло обратное. На ваш взгляд, почему произошел полный провал инвестиционных ожиданий?

Дмитрий Швец: Я уверен, что до парламентских выборов инвестиции также не придут в Украину. Покупка «Криворожстали» – это единичный пример, поскольку это знаковый объект. Это совершенно другой уровень. А массового процесса инвестирования не произошло. Мы видим обратное: за этот год произошел откат инвестиций. Например, в том же Крыму. Яркое подтверждение: народный депутат Государственной Думы РФ Александр Лебедев, который вкладывал десятки, может даже сотни миллионов долларов в развитие Алушты. Он построил в этом городе прекрасный пансионат «Море», аквапарк, гостиницы, реконструировал набережные и так далее. И совсем недавно во всех СМИ он заявил, что его по началу выживали, пытались отобрать собственность, осуществляя массовые проверки. В результате сделали невозможным новые инвестирования и вынудили его свернуть свою деятельность. В конце концов, он заявил, что до тех пор пока к власти не придут другие люди, он не вернется в Крым. На такие примеры смотрит весь мир и поэтому не хочет вкладывать деньги в развитие Украины.

«Н.Р.»: Одно из громких предвыборных обещаний Ющенко – создать миллион рабочих мест. Но мы постоянно слышим об увольнениях, которые объясняются как «кадровое обновление». Как вы это прокомментируете?

Дмитрий Швец: Действительно, президент давал такое обещание. Но у меня возникает вопрос: где этот созданный миллион рабочих мест? На мой взгляд, каждому невооруженным глазом видно, что ни каких новых рабочих мест не создано за этот год. А в реальности происходят массовые увольнения, причем по политическим признакам. Страну разделили на две части: оранжевую и так называемую часть «дураков», по их мнению. Поэтому «дураков» всех уволили, хотя среди них было множество профессиональных и знающих людей. Среди последних оказались замминистры, вице-премьры и так далее. Например, тот же Дмитрий Табачник, которого уволили. Такие люди – это интеллект нации, который в один момент просто выкинули, возбудив при этом уголовные дела. Это чистой воды политические преследования. Я никогда не был «оранжевым», и не собираюсь никогда им быть. Я бизнесмен и не считаю себя дураком и категорически против, что бы кто-то меня таким считал. Необходимо понять, что страну нельзя делить на «своих» и «чужих». Здесь все должны быть «свои»! По-другому быть не может. И пока нас будут продолжать делить, до тех пор в нашей стране будут проблемы. Неужели этим хотят довести Украину до гражданской войны? Оранжевые объяснили увольнения «революционной целесообразностью», назначив на государственные должности только «своих». А нужно было начать действительно строить государство и назначать профессионалов.

«Н.Р.»: Была ли вообще революция?

Дмитрий Швец: Я убежден, что революции не было. Это был обыкновенный переворот, а не изменение существующего строя. К власти просто пришли другие люди, причем, весьма сомнительным способом. На мой взгляд, этим они отбросили наше государство на пять, а может, даже на десять лет назад! При этом наши ближайшие страны-конкуренты, в первую очередь Россия, не будут стоять на месте. Это значит, что они будут развиваться и идти вперед, а Украина отброшена далеко назад. Между нами возникнет огромная пропасть. Хотя Россия всегда была более прогрессивной. Один из ярких примеров: созданная вертикально интегрированная компания «АФК-система», которая вышла на международный рынок и привлекла немалые средства. В России таких примеров много. А Украина только начинает делать подобные шаги. Вместо того, что бы поднимать наш международный рейтинг, наша власть делает все наоборот: уничтожает СЭЗ, на местных уровнях борется с бизнесом и тому подобное. Главное, что власть не перешла от слов к делу. На уровне президента делаются правильные декларации, но в реальности дела обстоят совершенно иначе. От прошлогодних выборов бизнес ожидал, что у нас будет новый президент – гарант стабильности, который будет на своем посту не один, а скорее два термина. У людей и инвесторов был эмоциональный подъем и большие надежды. Но в последующем они угасали все больше и больше. А летом вообще начался обратный процесс. Сейчас ситуация в Украине гораздо хуже, чем до президентских выборов. Сегодня инвесторы не идут в Украину, наверное, этот отображает то, что они не считают нынешнего президента таким гарантом. На мой взгляд, причина этого в окружении президента. Эти люди «делают погоду» в стране. Мы помним, как это окружение было уволено, а теперь реабилитировано. Тогда возникает вопрос: за что их тогда уволили и почему не вернули на прежние должности?

«Н.Р.»: Недавно вы вернулись в Совет предпринимателей. Чем занимается эта структура сегодня?

Дмитрий Швец: Как известно, весной этого года меня убрали с должности главы Совета предпринимателей. Я был очень неудобен, поскольку всегда открыто заявлял о своей позиции, что не нравилось власти. На мое место поставили Ксению Ляпину, и сегодня она действительно самоотверженно работает. Когда Юрий Ехануров стал премьером, она предложила мне вернуться в состав Совета. Сегодня я вхожу в правовой и экономический блок при этой организации. По моему мнению, главное, что сейчас в самом Совете каждый может высказывать свое мнение. Вполне допустимо, что мои взгляды не всегда могут совпадать с позицией главы этой структуры. Это коллегиальный орган, где все члены – самодостаточные люди.

«Н.Р.»: На ваш взгляд, совет предпринимателей работает эффективно?

Дмитрий Швец: На мой взгляд, в стране в целом, занимаются тушением пожара в ручном режиме. Относительно Совета, то его глава Ксения Ляпина – молодец, неплохой лоббист и многое сделала для среднего и малого бизнеса. Но сама система отношений власти и бизнеса не имеет стратегии, единого механизма, поэтому приходится заниматься простым латанием дыр. Будучи главой, главной задачей я считал создание автоматического механизма таких отношений. Для Германии и Франции было бы диким, если бы там своя Ксения Ляпина принимала предпринимателей, сама решала их проблемы. В цивилизованный странах работает отлаженная система. На мой взгляд, Совет должен стать органом на стыке власти и бизнеса, и заниматься разработкой необходимых решений. Сегодня происходит решение локальных единичных проблем той или иной отрасли. Естественно, это тоже надо, но это сегодняшний день. Нужно думать и работать стратегически. Также из поля зрения Совета полностью выпадает крупный бизнес. На данном этапе мы пытаемся создать определенную комиссию, которая бы занималась исключительно вопросами крупного бизнеса. Однако не уверен, что это удастся. Тем более, не за горами парламентские выборы, вступление в силу политреформы, что изменит расстановку политических сил в стране. Поэтому многие бизнесмены и предприниматели, инвесторы выжидают и не торопятся.

«Н.Р.»: Бизнес активно принимает участие в этих выборах?

Дмитрий Швец: Конечно. Крупный бизнес делает ставки на разные политические силы, понимая, что ни одна не наберет абсолютного большинства голосов избирателей. Бизнесменам рисковать нельзя. А по большому счету, бизнесмены должны заниматься бизнесом, а не политикой.

«Н.Р.»: Чего ожидает бизнес от новой власти?

Дмитрий Швец: Мое глубокое убеждение, сегодня в стране нет хозяина. Есть разные мнения о бывшем президенте Леониде Даниловиче Кучме. У меня есть свое мнение: раньше в стране был хозяин, понимающий куда и зачем он ведет страну. Тогда президент, в отличии от нынешнего, был в силах формировать парламентское большинство. Я во многом благодарен этому человеку. Возможно, последние годы его президентства были подпорчены так называемым кассетным скандалом, моральным прессингом на него. Мы понимаем, что это были политические игры, которые создали негативный имидж Украины во всем мире. Мы до сих пор находимся в этой грязи, а сегодня ушли в нее по самую «макушку»! Поэтому в стране опять должен появиться хозяин. Пусть это будет прогнозируемый и стабильный премьер. Украине как никогда необходима стабильность. Но я предполагаю, что такого порядка в нашем государстве не будет еще в ближайшие 5, а то и 10 лет! К сожалению, тот, кто на Майдане выпрыгивал из штанов в эйфории радости, что сделал революцию, сегодня должен понять: этим он отбросил Украину в развитии на 10 лет назад.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 23.12.05

Черкасские предприниматели призвали выйти из «тени»… врачей и учителей. / 23 декабря в Киеве ожидаются следующие события:. / Киев готов выменять газ у Москвы. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках