российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тарас Чорновил: в новом парламенте будут все со всеми, но без «Нашей Украины»

«Наша Украина» не сможет доказать фальсификацию документов относительно снятия судимостей с Виктора Януковича, а новый Майдан приведет к импичменту Ющенко и его бегству в Америку. Тем не менее, после парламентских выборов «Партия Регионов» может создать коалицию с Блоком Юлии Тимошенко или «Нашей Украиной». Об этом в интервью «Новому Региону» рассказал один из лидеров «Партии Регионов» Тарас Чорновил.

«Новый Регион»: Представители «Нашей Украины» заявили про подделку документов относительно погашения судимостей Виктора Януковича. Не боитесь, что лидер вашей партии не сможет участвовать в выборах?

Тарас Чорновил: Еще весной по прямому указанию президента была создана следственная группа. Она работала несколько месяцев, переворошила всех. Есть показания людей, которых терроризировали, запугивали, требовали, чтобы они дали показания против Януковича.

Потом оказалось, что все документы были продублированы в слишком многих институциях, так как дело слушалось в ЦК КПСС. Сфальсифицировать тогда министру внутренних дел Юрию Луценко и Генпрокуратуре ничего не удалось.

Теперь, перед выборами, «Наша Украина» пытается хвататься за любую соломинку. Их политическая реклама вообще сводится к агрессии – «бандиты хотят вернуться» и т.д. Сейчас раскрутят истерию, но результат будет работать на «Партию Регионов». По прогнозам социологов, мы можем переступить 40-процентный рубеж и выйти в стопроцентные лидеры. «Наша Украина» рискует снизить рейтинг до 10%.

Н.Р.: Представители «Нашей Украины» обещали организовать новый Майдан в случае реванша «бело-голубых». Не боитесь?

Т.Ч.: Имея половину избирателей, на Майдан можно было выходить. Но когда рейтинг 10% и угроза начала процедуры импичмента для Виктора Ющенко, это глупо.

Истерия подействует на нервы людей, но раскола, как был год назад, уже не будет.

«Наша Украина» уже не является политическим игроком. У них еще есть силовые ведомства, но не больше. Рассчитывать на то, что им удастся с кем-то объединиться – невозможно. С Юлией Тимошенко они перессорились, и каждый день добавляются новые конфликты. Сторонники Тимошенко и Ющенко дерутся до крови.

«Наша Украина» также оттолкнула сторонников спикера Владимира Литвина. Также настроили против себя социалиста Александра Мороза.

Если они все-таки призовут людей и выведут их на Майдан, начнется импичмент президента. Я думаю, что Ющенко сумеет сбежать к теще в Америку, а у нас будут досрочные президентские выборы.

Впрочем, я не думаю, что у них что-то удастся. Несколько дней назад во Львовской области был митинг в поддержку Ющенко. Туда административно согнали где-то полторы тысячи человек и несколько сотен подключились к митингу сами – вот и весь ресурс, который остался у «Нашей Украины».

Н.Р.: Одна из главных задач для Ющенко – создание пропрезидентской коалиции в Верхвной Раде после парламентских выборов. «Партия Регионов» готова блокироваться с «Нашей Украиной» после избирательной кампании?

Т.Ч.: «Наша Украина» делает сейчас все возможное и невозможное, чтобы такое блокирование не произошло. Но в политике нет ничего невозможного – увидим.

Насколько я знаю, у «Нашей Украины» сейчас другая задача: постараться распустить новую Верховную Раду указом президента, когда там не будет сформировано большинство.

Наиболее вероятно, что произойдет объединение всех со всеми, кроме «Нашей Украины».

Н.Р.: То есть, для вас сейчас более вероятно блокирование с Блоком Юлии Тимошенко, чем с «Нашей Украиной»?

Т.Ч.: Раньше «Наша Украина» была более вероятным кандидатом на блок вокруг «Партии Регионов». Но сейчас возможно, что мы обойдемся и без них, и без Блока Тимошенко.

Н.Р.: Сколько депутатов будет у вас в парламенте?

Т.Ч.: Прежде оценивали, что у нас может быть от 165 до 185 парламентариев при необходимых 226 для создания правительственной коалиции. Это было еще до идиотских договоренностей по газу.

Но мы можем выйти на показатель более 200 человек. Дальше много не надо – блокирование с СДПУ(о), или с Литвиным, который нейтрален. Этого будет достаточно для большинства.

Н.Р.: Сможет ли Янукович снова стать премьером, или главой Кабмина станет нейтральная фигура?

Т.Ч.: Если коалиция будет стопроцентно вокруг «Партии Регионов», а не какая-нибудь двухполюсная, то вопрос о премьерстве Януковича будет зависеть только от него самого лично. Партия его поддержит однозначно. Он также может решить, что для него важнее возглавить большинство в парламенте – такая фигура будет иметь влияние в стране не меньше, чем премьер-министр.

Если придется организовывать большинство с одной из нынешних провластных сил, тогда предстоят сложные переговоры, и возможно несколько иное распределение портфелей. Но пока что таких переговоров не ведется.

Н.Р.: Почему все-таки «Партия Регионов» не пошла на создание единого «антиоранжевого» блока с Натальей Витренко и СДПУ(о)?

Т.Ч.: Элементарные расчеты – мы больше теряем в блоке, чем добываем. Мы бы потеряли около 8 процентов на общеукраинском уровне. Лучше искать контакты уже в будущей Верховной Раде, мне кажется, что обе эти политические силы имеют большой шанс пройти в парламент.

Все эти блоки всегда нестойкие. Влиять на партии, которые входят в блок, в новом парламенте невозможно. Как можно будет повлиять на депутатов, которые решат переметнуться в «оранжевую» коалицию?

Н.Р.: Вы можете пояснить один из лозунгов «Партии Регионов» – «особые отношения с Россией»?

Т.Ч.: Он сводится к тому, чтобы не занимать позицию Моськи из басни Крылова. Тявканье только унижает Украину. Когда министр иностранных дел Борис Тарасюк перешел на уровень тявканья, у нас начались проблемы.

Н.Р.: Но даже когда Янукович возглавлял правительство, Украина не отказывалась от планов по вступлению в НАТО…

Т.Ч.: Мы очень четко выразились негативно и отрицательно по НАТО. И вопрос не в том, что думают по этому поводу в Москве. НАТО не выгодно Украине в экономическом формате, так как ставит на колени наш военный комплекс. Кроме того, НАТО абсолютно недееспособно в настоящий момент, эдакий чемодан без ручки.

В программных целях «Партии Регионов» есть пункт о вступлении в Еврсоюз. Но сегодня этот вопрос не стоит, так как Украина не может рассчитывать на членство в этой организации.

Н.Р.: Вы как-то говорили, что еще один пункт в вашей программе – государственный статус русского языка – является спорным. Можете пояснить свою позицию?

Т.Ч.: Я не относительно пункта, а относительно формулировки говорил. Нужно расшифровывать, о чем идет речь. На Западной Украине включена массированная пропаганда, что второй государственный язык – это, по сути, лишение украиноязычных граждан возможности пользоваться своим языком. Истерия очень сильная.

Есть страны, где 2 государственных языка – например, Канада. Это нормально и для Украины. Мой отец даже когда-то предлагал возрождение закона Украинской Народной Республики, согласно которому вводилась система культурных автономий, когда в Донбассе получал официальный статус русский язык, а в компактных местах проживания греков – еще и греческий.

Н.Р.: Для обывателей: сможет ли гражданин Украины, приехав в Киев, увидеть русскоязычные вывески на государственных учреждениях?

Т.Ч.: Не могу ответить пока на этот вопрос. Но я знаю, что нужно точно отменить судопроизводство исключительно на украинском языке.

Н.Р.: Так ведь ваша фракция как раз и голосовала за новый кодекс, который ввел такие нормы!

Т.Ч.: Нет, нет, нет. Наша фракция именно за него не голосовала, мы голосовали за другое.

Н.Р.: Янукович заверял избирателей, что в новом парламенте процесс предоставления русскому языку статуса государственного не займет много времени. Сколько же понадобится?

Т.Ч.: Не могу сказать, я не специалист по этому.

Н.Р.: Вы уже упомянули вашего отца. Как вы оцениваете последние заявления министра МВД Юрия Луценко о том, что Вячеслав Черновил, всего скорее, был убит?

Т.Ч.: Это все из разряда «поговорить». Год назад мы сумели добиться открытия дела об убийстве моего отца, несмотря на противодействие Луценко. Тогда Луценко не очень стремился расследовать это дело. Сегодня дело тоже блокируется, идут прямые указания из президентской администрации закрыть дело любым способом. Ющенко имеет определенное отношение к ситуации вокруг отца, особенно в последние месяцы его жизни, и может выступить в очень нелицеприятной роли свидетеля, который не донес о готовящемся покушении.

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 26.01.06

В Харькове зверски убита 15-летняя беременная девушка. / Во Львове сын пытался изнасиловать мать-старушку. / Кинах считает, что вступление в НАТО сближает Украину и Россию. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках