российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рождество в Киеве: вертеп на Майдане, «Страна Грёз Рождественская» и выставка старинных икон (ФОТО, ВИДЕО) Праздничный спецпроект «Нового Региона»

В выходные киевлян и гостей города зовут на празднование Рождества на главной площади страны; в храмах готовятся к праздничным богослужениям; на казацком хуторе «Мамаева Слобода» стартовал этнический фестиваль «Країна Мрій», а ночные заведения города предлагают альтернативную версию народных гуляний.

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

ЧИТАЙТЕ Р У Б Р И К У «УИКЕНД В КИЕВЕ»

К А Ж Д У Ю СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

РОЖДЕСТВО НА МАЙДАНЕ

Празднование Рождества в Киеве, согласно программе, утверждённой столичной администрацией, начнётся 7 января в 14:00 на площади Независимости – киевлян и гостей города поздравят глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов и Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

Со стороны Михайловской улицы на Майдане будет возведена сцена в виде вертепа, на которой пройдёт большой рождественский праздник «Христос родился! Славим Его!». Прозвучат народные песни, колядки и другие обрядовые песни, а в местах проведения праздничных мероприятий состоятся традиционные ярмарки.

Кроме того, в программе празднования Рождества в Киеве запланированы: большая концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности в Центре культуры и искусств Днепровского района Киева – 10 января и фестиваль вертепов «Рождественская звезда»– 13 января в парке Шевченко.

Отпраздновать Рождество в аутентичной атмосфере украинского села приглашает и Национальный музей народной архитектуры и быта «Пирогово». Посетители смогут послушать выступления творческих коллективов, принять участие в народных обрядах и попробовать традиционную кутью.

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ

Праздничные богослужения в честь Дня Рождества Иисуса Христа пройдут в канун и в день Рождества Христова во всех православных храмах города.

На официальном сайте Киево-Печерской Лавры (ул. Лаврская, 25) в праздничные дни Рождества Христова будет осуществляться прямая Интернет-видеотрансляция богослужений из храма Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезного)

Также на рождественской неделе стартует фестиваль колядок и щедривок – фольклорных рождественских песен – 12 января в 17:00 в Трапезном храме Киево-Печерской Лавры.

Киево-Печерская Лавра.

Вечернее всеночное богослужение начнется в 17:00 6 декабря, а сама рождественская литургия – 7 декабря в 2:00.

Главный храм Киево-Печерской Лавры – Великая Печерская церковь (Успенский собор).

Прямая аудио трансляция богослужений будет проходить на сайте Свято-Троицкого Ионинского Монастыря (ул. Тимирязевская, 1, Центральный ботанический сад)

«СТРАНА ГРЁЗ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ» В «МАМАЕВОЙ СЛОБОДЕ»

Рождественский цикл праздников в казацком хуторе «Мамаева Слобода» пройдет под аккомпанемент зимнего фестиваля «Країна Мрій» (Страна Грёз).

7 января здесь начнутся рождественские гуляния, которые продлятся до самого Крещения. Взрослых и детей ожидает целый ворох развлечений – ярмарка народных мастеров, катание на санках, мастер-классы от народных мастеров, традиционная рождественская Шопка, пение у костров, а также праздничные выступления Олега Скрипки и групп \Кросна\, \Божичи\ и \Вопли Видоплясова\. Гостей фестиваля угостят блюдами и хмельными напитками украинской исторической кухни.

В программе этнического фестиваля: колядования и щедрование совместно с фольклорными коллективами, танцы и казацкие забавы под сопровождение народной музыки. Здесь будут водить Козу, воссоздадут обряды на праздник Маланки и Василия, казаки и все желающие смогут искупаться в Крещенской воде, можно будет посмотреть на дружественное столкновение «лава на лаву» за Иорданский крест на Крещение, а также на обрядовое сжигание дидуха.

Программа фестиваля:

7 и 8 января (суббота и воскресенье) – Рождество.

13 января (пятница) – Маланка.

14 января (суббота) – Василия.

18-19 января (среда, четверг) – Крещение.

Начало: 7 января в 16:00

Вход: 10-40 грн

Казацкий посёлок «Мамаева слобода» находится по адресу: ул. М. Донца, 2

ART–BRIDGE COLD ART

7 января в фестиваль-ресторации произойдет событие под названием «Art-Bridge Cold Art – это симбиоз музыки и живописи. Участники мероприятия будут создавать холодную живопись на холстах возле сцены с музыкантами и тёплые рождественские открытки.

В перформансе создания живописи и открыток сможет поучаствовать любой желающий.

Музыкальное сопровождение вечера: «Megapolis Witches», The Rabbit In The Hat, «Hey Deer».

Начало мероприятия: 7 января в 20:00

Вход: свободный

Фестиваль ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2

«ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ДИКАНЬКИ» ОТ АРТ-РЕСТОРАНА «ШЛЯПА»

6 января арт-ресторан «Шляпа» приглашает провести Рождество в сказочной театральной атмосфере. Хитрый Черт опять украл месяц, Солоха полным ходом готовится к празднику, а Вакула томится от любви к красавице Оксане.

В программе: интерактивный спектакль по мотивам Н.В.Гоголя «Ночь перед Рождеством»; конкурсы и сюрпризы от озорного Черта, хитрого Вакулы и неповторимой Солохи.

Начало: 6 января в 20:00.

Вход: бесплатный

Заказ столиков по телефону 287-22-22

Арт-ресторан «Шляпа» находится по адресу: Киев, Горького, 14

НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ В МАНТРЕ

6 января в клубе Мантра – ночь перед Рождеством с участием DJ EVA и WEIZMAN.

Начало: 6 января в 22:00

Заказ столиков по тел.: 2214448

Вход: До 24:00 – бесплатно, Ж – бесплатно, М – 100 грн

Клуб Мантра находится по адресу: ул. Б.Васильковская, 5, Arena Class

CHRISTMAS PARTY В SEVEN MUSIC CLUB

Seven Music Club 6 января приглашает Christmas Party.

Праздничную атмосферу обеспечат MC Ветер и DJ RichWell

Начало: 6 января в 23:00

Вход: М -70 грн., Ж – 50 грн.

Тел.: (044) 205-44-51

Seven Music Club находится по адресу: ул.Саксаганского 1Г

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВСТРЕЧИ В БЭБИ ФЕЙС

Специальный гость вечера: DJ Romantic

Начало: 6 января в 22:00

Вход: Ж- 40-200 грн., М – 60-200 грн.

Клуб Бэби фейс находится по адресу: ул. Щорса 44

2012-ЛЕТИЕ ИИСУСА ХРИСТА В 44

Столичный арт-клуб 44 приглашает отметить 2012-летие Иисуса Христа с колядками, праздничными композициями и карнавальными костюмами.

Волхвы: Рок Рок Рок, Dj Vodchella, Миша Кацурин

Начало: 7 января в 23:00

Вход: 40 грн.

Для гостей в костюме Иисуса или с грудным ребенком – вход бесплатный.

Арт-клуб 44 находится по адресу: ул. Крещатик, 44-Б

XMAS SPECIAL В ХЛЕБЕ

7 января в клубе Хлеб – Xmas Special*: Dub Splash, Boys In Trouble + Sashi.

Main: Dubmasta (SASHI); Sid-Nine (SASHI) ;Double D (Roots Levi Sound); DubMyDub; Anton Feuer*; Bar: Boys In Trouble; Move & Bard; Pavel Plastikk.

Начало: 7 января в 23:00

Вход: людям в красном и людям с ёлочными игрушками – бесплатно до полуночи.

Клуб Хлеб* находится по адресу: ул. Фрунзе, 12

X-MAS & OUTSTRIP (LIVE) ARTUR В МАНТРА

7 января Мантра зовёт на праздничные сэты от проэкта OUTSTRIP и Dj ARTUR.

Начало: 7 января в 23:00

Заказ столиков по тел.: 2214448

Вход: До 24:00 – бесплатно, Ж – бесплатно, М – 100 грн

Клуб Мантра находится по адресу: ул. Б.Васильковская, 5, Arena Class

PLAYMODEL | КОЛЯДКИ В ПАТИ РУМ

playmodel@ колядки w/ Olya La Grusha, Antoni, Lunni

Начало: 7 января в 22:00,

Заказ столиков по тел.: 050 187 60 03

Клуб «Party Room» находится по адресу: ул. Красноармейская, 5/3 (ТЦ «Арена-Сити»)

КИНОПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ: «ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА», «ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ» И «ЧЕРНЫЕ БАБОЧКИ»

С 5 января в украинский кинопрокат вышла 3D премьера фэнтези от Мартина Скорсезе «Хранитель времени» с Сашей Бароном Коэном, триллер «Девушка с татуировкой дракона» с Дэниелом Крейгом и драма «Черные бабочки» с Рутгером Хауэром.

«ХРАНИТЕЛЬ ВРЕМЕНИ» / HUGO (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР)

Режиссер: Мартин Скорсезе, продюсер: Джонни Депп. В ролях: Хлоя Моретц, Джуд Лоу, Эмили Мортимер, Кристофер Ли, Саша Барон Коэн, Бен Кингсли, Хелен МакКрори, Майкл Сталберг.

Действие разворачивается во Франции начала 30-х годов прошлого века. Главный герой, мальчик-сирота Хьюго, проживающий в стенах парижского вокзала со своим дядей-алкоголиком, случайно находит таинственный механизм, созданный знаменитым фильммейкером Жоржем Мельес. Эта находка запускает цепную реакцию удивительных событий, которые в конечном итоге помогут Хьюго разгадать тайну его покойного отца.

«ДЕВУШКА С ТАТУИРОВКОЙ ДРАКОНА» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР)

Режиссер: Дэвид Финчер. В ролях: Дэниел Крейг, Руни Мара, Стеллан Скарсгард, Робин Райт Пенн, Кристофер Пламмер, Алан Дэйл.

Сорок лет назад Харриет Вангер бесследно пропала на острове, принадлежащем могущественному клану Вангер. Ее тело так и не было найдено, но ее дядя убежден, что это убийство и что убийца является членом его собственной, тесно сплоченной и неблагополучной семьи. Он нанимает опального журналиста Микаэля Блумквиста и татуированную хакершу Лисбет Саландер для проведения расследования.

«ЧЕРНЫЕ БАБОЧКИ» (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР)

Режиссер: Паула ван дер Уст. В ролях: Кэрис Ван Хаутен, Рутгер Хауэр, Лиам Каннингэм, Грант Суэнби, Грэхэм Кларк.

Внезапный приступ паники чуть не погубил молодую поэтессу Ингрид, когда она плавала в открытом море, но на помощь ей приходит Джек, писатель. Он не просто спасет Ингрид, а навсегда изменит окружающий ее мир. Однако сможет ли новая любовь победить неизбежные болезненные увлечения Ингрид мужчинами, бесконечные политические перевороты и волю ее деспотичного отца?

ВСЕУКРАИНСКАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ВЫСТАВКА

До 9 января 2012 года в Центральном доме художника проходит традиционная ежегодная Рождественская выставка, которая объединяет все виды изобразительного искусства (живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство).

Выставка является полномасштабной презентацией последних тенденций в украинском искусстве; в этом году здесь представлены более 500 произведений художников из всех украинских регионов и разные стилевые манеры, тематические вкусы и колористические решения.

Василий Шпак «Коляда»

Центральный Дом художника находится по адресу: ул.Артема, 1-5

АРТ-ПРОЕКТ «АНГЕЛ МОЙ, ХРАНИТЕЛЬ МОЙ!»

До 22 января Национальный музей украинского народного декоративного искусства вместе с Украинской секцией Международной ассоциации арт-критиков AICA презентуют рождественский арт-проект «Ангел мой, хранитель мой!»

На выставке представлено около ста произведений от 40 художников, членов Национального союза художников Украины. В экспозиции: ангелы и рождественские куклы, созданные руками украинских мастеров текстиля, керамики, стекла.

Национальный музей украинского народного декоративного искусства находится по адресу: ул. Лаврская, 9, корпус 29.

ВЫСТАВКА УКРАИНСКОЙ И РУССКОЙ ИКОНЫ XVI–XXI ВЕКОВ

До 25 февраля в галерее «НЮ АРТ» проходит выставка «Украинская и Русская икона XVI-XXI веков». В экспозицию вошли произведения Украинской и Русской иконописи XVI-XXI веков из частных собраний.

На выставке экспонируются самые различные иконописные сюжеты, связанные как с традиционными евангельскими и библейскими событиями, так и посвященные жизни русских святых и чудотворцев. Изюминкой экспозиции является – праздничный ряд иконостаса, Мстёра, XIX век.

Неизвестный иконописец

Печерская Пресвятая Богородица

Дерево, Масло, 71х58

Галерея «НЮ АРТ» находится по адресу: ул.Грушевского 28/2

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», 30 артистов знаменитой труппы «Hebei Acrobatic Troupe» до 8 января представляют «Возвращение сказки»; до 14 января в Art Republic Gallery пройдёт фотовыставка-инсталляция «Transcend 69»; в киевской OntoArteGalleria открылась выставка работ Анатолия Криволапа, Олега Тистола и Антонио Менегетти; до 11 января работает выставка Ярослава Тимчишина «Бюро находок и другие»; до 25 января в галерее авторской куклы и живописи «Парсуна» будет проходить предрождественская выставка для детей «Ангельский возраст»; до 14 января в галерее «Dollyland» идёт выставка кукол «Рождественская Феерия»; до 25 декабря галерея «Карась» проводит выставку «Фигуры на белом»; до 25 января Mironova Gallery представляет персональную выставку Олега Кулика; до 23 января галерея Brucie Collections приглашает на выставку итальянского фотографа Стефано Ораццини; до 8 января PinchukArtCentre представляет совместную выставку Ильи Чичкана и Psyfox «Задний проход в музей»; до 29 февраля бутик Арт-Галерея Даями Моралес & KingRing устраивает выставку-продажу картин испанских художников Хесуса Бордетаса и Педро Вельвера; до 8 января в PinchukArtCentre работают 4 параллельные выставки.

Смотрите также:

Все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 06.01.12

Потрошитель багажа в аэропорту «Борисполь» отделался штрафом. / Суд помиловал директрису пиццерии «Челентано», обвинявшуюся в захвате тротуара в центре Киева. / Под Киевом поймали шизофреничку, вырывавшую деньги из рук покупателей супермаркетов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках