российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Захар Май, джаз-блюз фестиваль, Яблочный Спас и международный фестиваль короткометражек Future Shorts (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве выступит маргинальный рок-шансонье Захар Май; в историческом месте столицы состоится джаз-блюз фестиваль «Гостиный фест»; столичные кинотеатры приготовили к просмотру летнюю подборку крупнейшего в мире фестиваля короткометражного искусства, ночь фильмов с участием Джона Траволты на берегу Днепра и кинопоказы Годара и Кассаветиса; в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины отметят Яблочный Спас, а галереи традиционно порадуют многообразием новых выставок.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

КОНЦЕРТ: ЗАХАР МАЙ

18-го августа в Underground Music Hall выступит широко известный в узких кругах легендарный Захар Май.

Захар Май родился в 1969 в Харькове, в 1988 уехал с семьёй в Америку, в 2002 вернулся в Россию – и с тех пор живёт между Москвой и Питером. Знаменит мощной гитарной игрой и красивым пением. Стиль описать тяжело – оно и реггей, и русское-цыганское, и танцевальное-драйвовое, но – одна гитара, и один голос. Все хвалят.

Начало: в 20:00.

Вход: 50 грн.

Underground Music Hall находится по адресу: Московский просп., 13-В.

Резерв столиков по телефону: 044-277-35-40.

ГОСТИНЫЙ ФЕСТ

В выходные джазовый клуб «Джезва» совместно с друзьями из формации «Блюзовые Фестивали и Джеми» гостеприимно приглашает на музыкальный фестиваль «Гостиный фест» в уютное пространство Гостиного Двора.

Посетителей ждут два дня музыкальной импровизации и свободы. Основная идея фестиваля: собрать максимальное количество неравнодушных к хорошей музыке и Гостиному Двору людей и еще раз показать истинный потенциал Гостиного Двора как оригинальной платформы для реализации художественных и культурно-образовательных проектов.

День первый – блюз: Максим Филиппов, Мистер Бикфордов, Slow Roll и Школа губной гармоники, , Jazz Lyre, Big Blues Jam Band, Руки «В Брюки. День второй – джаз, Freeky Cleen, French Connection, Zen Station, Квартет Виктора Павелко, JT FRESH и выставка джазовых фоторабот Алексея Карповича «In time».

Гостиный двор находится по адресу: Контрактовая площадь, 4.

Начало: 17 и 18 августа в 17:00

Вход: свободный .

FUTURE SHORTS: ЛЕТО-2012

До 23-го августа Культурный центр «Кинотеатр «Киев» представляет летнюю подборку крупнейшего в мире фестиваля короткометражного искусства. В программе фестиваля: 7 лучших фильмов со всего мира, в числе которых: оскаровский номинант, лауреат премии BAFTA «Утренняя прогулка» (Великобритания, 2012), победитель фестиваля Clermont-Ferrand «Гостья» (Южная Корея); фаворит фестиваля SXSW «Конспект по биологии» (США); экспериментальный короткометражный фильм на грани изысканного видеоарта «Мы станем нефтью» (Румыния); фильм о взрослении «Фейерверк», участник фестивалей Sundance, Tribeca и Los Angeles Film Festival (США); лента «Уличное кино», которую режиссер Кларисса Нолл называет «короткометражным кинопроизводством на заказ»; короткометражка «Переполох» о неожиданной встрече группы израненных, но от этого не менее злобных викингов с обыкновенной автобусной экскурсией XXI века (Великобритания).

Культурный центр «Кинотеатр «Киев» находится по адресу: ул. Красноармейская, 19.

ГОСТЬЯ / GUEST

Страна: Южная Корея, 2011 г.

Хронометраж: 20 мин.

Жанр: История взросления

Режиссер: Га Юн-Юн

Обиженная на своего отца, девочка-подросток пробирается в дом его любовницы, чтобы найти двоих ее детей.

КОНСПЕКТ ПО БИОЛОГИИ / NOTES ON BIOLOGY

Страна: США, 2011 г.

Хронометраж: 6 мин.

Жанр: Анимация

Режиссер: Уилл Мэдден

Покадровая анимация, нарисованная вручную, предлагает нам забавное и остроумное путешествие в сознание студента на уроке биологии.

МЫ СТАНЕМ НЕФТЬЮ / WELL BECOME OIL (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Страна: Румыния, 2011 г.

Хронометраж: 6 мин.

Жанр: Экспериментальная документалистика

Режиссер: Михай Греку

Этот эксперимент в жанре документального кино исследует эффекты конфликтов в географических пространствах на примере аварии нефтяной платформы в Мексиканском заливе.

ПЕРЕПОЛОХ / TUMULT (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Страна: Великобритания, 2011 г.

Хронометраж: 13 мин.

Жанр: Историческая фантазия

Режиссер: Джон Баррингтон

Племя северных воинов скитается по бесплодным скалистым землям, возвращаясь после войны. Старый вождь на пороге смерти готовиться передать бразды правления своему сыну, когда вдруг перед ними возникает армия совершенно неожиданного вида.

УЛИЧНОЕ КИНО / STREET VENDOR CINEMA

Страна: Бразилия, 2011 г.

Хронометраж: 15 мин.

Жанр: Кинематографический эксперимент

Режиссер: Кларисса Кнолл

Продюсер короткометражных фильмов продает услуги по киносъемкам в одном из самых оживленных торговых кварталов Бразилии.

УТРЕННЯЯ ПРОГУЛКА / A MORNING STROLL (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Страна: Великобритания, 2012 г.

Хронометраж: 7 мин.

Жанр: Анимация

Режиссер: Грант Орчард

Удивительная история о том, как однажды утром житель Нью-Йорка, совершая утренний променад, повстречался с курицей.

ФЕЙЕРВЕРКИ / FIREWORKS (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Страна: США, 2011 г.

Хронометраж: 11 мин.

Жанр: Подростковая мелодрама

Режиссер: Виктор Хьюго Дюран

История рассказывает о двух подростках южного Лос-Анджелеса, которые в вихре праздничной суеты изо всех сил стараются произвести впечатление на компанию девчонок.

НОЧЬ ФИЛЬМОВ С ДЖОНОМ ТРАВОЛТОЙ НА БЕРЕГУ ДНЕПРА

Встретить рассвет на берегу Днепра и посмотреть лучшие фильмы с участием Джона Траволты приглашает 18 августа творческое объединение «Bauhouse».

К просмотру предлагаются фильмы:

Фильмы транслируются через проектор на большой экран 5х3 м.

Место: Пляж «под московским мостом». С собой иметь каремат или подстилку, тёплые вещи, а ещё лучше – спальник.

Начало в 22:00

Вход: 60 грн

Подробная информация по телефонам: 093-874-42-40 / 066-430-30-78.

Феномен (Phenomenon) (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Джон Тёртелтауб. В ролях: Джон Траволта, Кира Седжвик, Форест Уитакер, Роберт Дювалл, Джефри ДеМанн, Ричард Кайли, Дэвид Галлахер, Эшли Буккилль, Тони Дженаро, Шон О'Брайан

Автомеханик Джордж Мэлли безнадежно влюблен в очаровательную женщину, которая недавно переехала в его городок. Она не хочет завязывать новых отношений, и незадачливому поклоннику может помочь только чудо. И оно происходит… В день его рождения какая-то таинственная сила наделяет Джорджа уникальными умственными способностями и даром телекинеза. Возможно, теперь неприступная красавица наконец обратит на него внимание…

Криминальное чтиво (Pulp Fiction) (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Квентин Тарантино. В ролях: Джон Траволта,Сэмюэл Л. Джексон,БрюсУиллис,Ума Турман,Винг Реймз,Тим Рот,Харви Кейтель,Квентин Тарантино,Питер Грин,Аманда Пламмер.

Двое бандитов Винсент Вега и Джулс Винфилд проводят время в философских беседах в перерыве между разборками и «решением проблем» с должниками своего криминального босса Марселласа Уоллеса. Параллельно разворачивается три истории. В первой из них Винсент присматривает за женой Марселласа Мией и спасает ее от передозировки наркотиков. Во второй рассказывается о Бутче Кулидже, боксере, нанятом Уоллесом, чтобы сдать бой, но обманувшим его. Третья история объединяет первые две – в кафе парочка молодых неудачливых грабителей – Пампкин и Хани Бани делают попытку ограбления, но Джулс останавливает их.

Любовная лихорадка(A Love Song for Bobby Long) (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Шэйни Гейбел. В ролях: Джон Траволта,Скарлетт Йоханссон,Гэбриел Махт,Дебора Кара Ангер,Дэйн Родс,Дэвид Дженсен,Клейн Кроуфорд,Уолтер Бро,Сонни Шроер,Кэрол Саттон.

Это история о лжи, которую семьи рассказывают друг другу, и о правде этой лжи в каждой семье. Фильм о том, как выходить из трудного положения, о том, как ладить между собой и, как результат, получить второй шанс обрести близких тебе людей. Свободолюбивая девушка возвращается в Новый Орлеан после смерти ее матери, которую она никогда не знала. Неожиданно для себя девушка узнает тайну о своей семье, своей матери и о себе…

КИНОПОКАЗ «ДНЕВНИК ПАМЯТИ» (THE NOTEBOOK)

19 августа в соулбаре «Драфт» покажут самую незабываемую историю любви, которую когда-либо доводилось видеть.

Дневник памяти (The Notebook) (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Ник Кассаветис

В ролях: Райан Гослинг, Рэйчел МакАдамс, Джеймс Гарнер, Джина Роулэндс, Джеймс Марсден.

Бывший моряк навещает в маленьком частном пансионе свою соседку. Во время этих визитов он читает её записную книжку, в которой изложена случившаяся в Северной Калифорнии давняя история. Ее герои – девушка и бесконечно влюбленный в неё парень, который был вынужден расстаться со своей любимой, так как началась Вторая мировая война...

Адрес: bar «DRAFT» (бывшая квартира «Бабуин») ПОДОЛ, м. Контрактовая площадь, Хорива 1/2

Начало: в 20:00

Вход: бесплатный.

КИНОПОКАЗ «БЕЗУМНЫЙ ПЬЕРО» (PIERRO LE FOU)

18 августа киноклуб «Альтерра» предлагает посмотреть фильм живого классика французского кинематографа Жан-Люка Годара «Безумный Пьеро» (Pierro Le Fou).

«БЕЗУМНЫЙ ПЬЕРО» (PIERRO LE FOU) (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР ТУТ)

Режиссер: Жан-Люк Годар. В ролях: Жан-Поль Бельмондо, Анна Карина, Грациэлла Гальвани, Aicha Abadir, Анри Атталь, Паскаль Обье, Раймон Девос, Roger Dutoit, Сэмюэл Фуллер, Пьер Анин.

Фердинанд и нанятая присматривать за его ребенком приходящая няня, Карина, сбегают из дома и едут к морю на угнанном автомобиле, набитом крадеными деньгами… Он оставляет позади богатую жену, а она – неприятности, связанные с бандитами. Преследуемые полицией, они сжигают автомобиль, а вместе с ним и деньги мафии, и скрываются на безлюдном острове. Но что-то в их отношениях не складывается, и роман кончается.

Фильм демонстрируется на французском языке с русскими субтитрами.

Начало: в 19:00.

Киноклуб ИНД-Альтерра находится по адресу: ул. Ванды Василевской, 7, ауд.309 / 2 .

Вход: бесплатный.

«ЯБЛОЧНЫЙ СПАС» В ПИРОГОВО

18-19 августа в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины будут отмечать «Яблочный Спас».

18 августа посетители музея смогут отведать и купить для себя вкусный мёд, принять участие в конкурсе на лучшего пчеловода, в мастер-классах по народным ремеслам, послушать народные коллективы.

Главное действо состоится 19 августа – в этот день в православном мире празднуют Преображение Господне, или Яблочный Спас. В 13:00 состоится праздничное богослужение; посетители смогут ознакомиться и стать непосредственными участниками древних традиционных украинских обрядов, в изготовлении обрядовой корзины и принять участие в конкурсе «Лучшая вышиванка». Кроме того, фольклорные коллективы познакомят гостей с прекрасными образцами песенного фольклора летнего цикла праздников народного календаря.

Время работы музея18 и 19 августа: с 12:00 до 17:00.

Национальный музей народной архитектуры и быта Пирогово находится по адресу: с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1.

Тел.: (+380 44) 526-5765, 526-2416.

ВЫСТАВКА ОЛЕГА ЯСЕНЕВА «БАМБУКОВЫЙ ВЕТЕР»

До 28 августа в галерее «Триптих Арт» пройдёт выставка Олега Ясенева «Бамбуковый ветер».

Олег Ясенев: Шум бамбукового ветра – колыхание пустотелых стволов, словно песнь буддийского монаха, звучащая бесконечной нотой. Время остановилось, замерло на сотые доли секунды, только нескончаемая нота. Весь мир стал этой нотой. Ты ее слышишь, ты ее чувствуешь, ты сами есть эта нота, вход в другое измерение – дверь, за которой неизвестное … Вход или выход?

Галерея «Триптих Арт» находится по адресу: ул. Десятинная,13.

ВЫСТАВКА ВИТРАЖЕЙ «SOUTH PARK»

До 20 августа в Mironova Gallery будет проходить preview-выставка полной серии витражей «South Park» от российских художников Recycle Group. Авторы переносят героев популярной американской анимации в контекст классического искусства, сравнивая идеалы древности с современными «героями нашего времени».

В главных ролях в сюжетах витражей – всем известные персонажи мультфильма Кенни, Картман, Кайл и Стэн, их родители и друзья. Это некая ирония по отношению к нынешним кумирам нового поколения. В качестве материалов в арт-объекте был использован расплавленный пластик флуоресцентных шпажек для канапе. На сегодняшний день Recycle Group – одни из первых художников, которые начали интерпретировать классическую технику витража в стиле contemporary art.

Арт-проект Recycle состоит из двух человек – Андрея Блохина и Георгия Кузнецова и известен своим сотрудничеством с ведущим мировым домом моды Dior. Молодые художники являются лауреатами престижной Премии Кандинского, российской национальной премии в области современного искусства. Они участвовали во многих выставках в России и за рубежом, в том числе в Париже, Москве, Хельсинки и Санкт-Петербурге. Recycle были участниками параллельной программы первой Киевской биеннале современного искусства Arsenale 2012 «Апокалипсис и Возрождение в Шоколадном доме».

Mironova Gallery находится по адресу: ул. Ольгинская 6.

ФОТОВЫСТАВКА «С МОЛОКОМ МАТЕРИ»

До 15 сентября в научно-культурно-развлекательном центре ATMASFERA 360 работает III международная фотовыставка «С молоком матери».

Главной задачей экспозиции является привлечение внимания социума к важности грудного вскармливания. Этот интимный процесс в первую очередь является своеобразным общением мамы с малышом, проявлением любви и заботы, необходимым условием для гармоничного развития не только физического, но и эмоциональной сферы ребенка. В этом году почти 30 фотографов из Украины, России, Белоруссии, Германии и США принимают участие в выставке. Кроме того, будут представлены работы художников, мастеров прикладного искусства. После Киева, работы планируется выставлять также в Харькове, Львове, Крыму, Москве, Белоруссии и Германии.

Научно-культурно-развлекательный центр ATMASFERA 360 находится по адресу: ул. Большая Васильковская, 57/3, здание Киевского Планетария.

ВЫСТАВКА НИКОЛАЯ СИРОТЕНКО «АЛЛЮЗИИ НАТУРЫ»

До 9 сентября Музей декоративного искусства представляет выставку Николая Сиротенко «Аллюзии Натуры».

Режиссер-постановщик по образованию (окончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И. К. Карпенко-Карого) и художник-фотограф по призванию, автор представляет на суд зрителю уникальную коллекцию нерукотворных образов, не имеющий аналогов в мире. Самобытный путь в изобразительном и фотоискусстве, который Николай Сиротенко определил как «Аллюзии Натуры», он прокладывает уже более 45 лет. За это время художник разглядел и зафиксировал сотни образов, невероятным образом возникающие в различных фактурах живой природы: на стволах деревьев, камнях и облаках, складках ландшафта или изморози на стеклах.

Музей декоративного искусства находится по адресу: Январского Восстания 21.

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 21 августа галерея АРТХолл Фонда содействия развитию искусств представляет выставку «Современная контемплятивная живопись XXI столетия»; до 26 августа в Малой Галерее Мыстецкого Арсенала пройдет международная фотовыставка о жизни и любви двух легендарных мексиканских художников Диего Риверы и Фриды Кало «Сопричастность. Диего и Фрида»; до 26 августа в галерее АтрибутЪ проходит выставка художников Евгении и Дмитрия Даниловых «Инь и Янь – сила и чувственность»; до 10 сентября в арт-центре Я Галерея проходит выставка Альбины Ялозы «Потерянный рай»; до 31 августа Центр современного искусства М17 приглашает на выставку украинского художника Владимира Яковца «Заблудившийся во времени»; до 31 августа в киевской галерее «Цех» работает выставка художника Ярослава Деркача «Алфавит»; до 19 августа PinchukArtCentre представляет персональную выставку украинской художницы Жанны Кадыровой; до 30 сентября в PinchukArtCentre работает первая в Восточной Европе персональная выставка одного из самых влиятельных скульпторов планеты Аниша Капура; до 10 сентября в Музее искусства имени Ханенко будет представлена живопись мастеров Киото ХХ века; до 26 августа в Национальном художественном музее Украины пройдёт выставка «Миф «Украинское барокко» – кураторский проект, посвященный анализу и переоценке истории украинского искусства.

Смотрите также:

Все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 17.08.12

В Киеве акция в поддержку Pussy Riot собрала 50 человек (ФОТО, ВИДЕО). / ЦИК зарегистрировал партийный список «Русского блока». / Писатель Олесь Бузина идёт в Верховную Раду от «Русского блока». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках