российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рождество в Киеве: вертеп на Крещатике, этнофестиваль «Страна Грёз Рождественская», поэтический фестиваль и концерт Антона Тарасова (ФОТО, ВИДЕО) Праздничный спецпроект «Нового Региона»

ВВ - Щедрик

Божичи - Колядка

Кросна - А сьогодні тай син Божий народився

Anton Tarasov - Listen

В канун и в день Рождества Христова во всех православных храмах столицы пройдут праздничные богослужения; массовые народные гуляния ожидаются в парке «Киевская Русь», музее под открытым небом «Пирогово» и на казацком хуторе «Мамаева Слобода»; в «Диване» выступит представитель новой волны независимой инди сцены Антон Тарасов; в «Бабуине» состоится поэтический фестиваль Avant-Left.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

РОЖДЕСТВЕНСКИЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ

Праздничные богослужения в честь Дня Рождества Иисуса Христа пройдут в канун и в день Рождества Христова во всех православных храмах столицы.

КИЕВО-ПЕЧЕРСКАЯ ЛАВРА

Вечернее всеночное богослужение начнется в 17:00, 6 января, а сама рождественская литургия – в 2:00, 7 января.

Киево-Печерскую лавру и Национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник ежегодно посещают около миллиона паломников и туристов со всех стран мира.

На официальном сайте Киево-Печерской Лавры в праздничные дни Рождества Христова будет осуществляться прямая Интернет-видеотрансляция богослужений из храма Преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезного).

Адрес: ул. Лаврская, 25

СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ИОНИНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

Ночное рождественское богослужение в Ионинском монастыре начнется 6 января в 23:00 и будет транслироваться в прямом эфире на «5 канале».

Свято-Троицкий Ионинский монастырь (Ионинский монастырь, Ионовский монастырь) – православный мужской монастырь в Киеве. На территории Ботанического сада им. Н. Н. Гришко НАН Украины находится главный храм, колокольня и келейные корпуса Ионинского монастыря. Основан в 60-е годы XIX века архимандритом Выдубицкого монастыря Ионой на землях княгини Е. А. Васильчиковой, вдовы киевского генерал-губернатора.

Адрес: ул. Тимирязевская, 1

ГОЛОСЕЕВСКАЯ ПУСТЫНЬ

Свято-Покровский мужской монастырь, Голосеевская пустынь – скит Киево-Печерской Лавры, расположенный в лесу на южной окраине Киева также проведет Рождественское богослужение. Утренняя литургия начнется в 8:30, всенощное бдение – в 16:45.

Голосеевская пустынь- место монашеских подвигов киевских подвижников благочестия XVIII-XIX веков, а со второй половины XIX столетия – дача Киевских митрополитов. Основателем Голосеевской пустыни был, прославленный Церковью в лике святых, – Митрополит Киевский и Галицкий Петр (Могила, 1596-1647), церковный, политический и культурный деятель.

Адрес: ул. Полковника Затевахина, 14

РОЖДЕСТВО НА КРЕЩАТИКЕ

По случаю Рождества Христова 7 января 2013 в 14:00 на Крещатике начнется концертная программа «Христос родился! Славим его».

Атмосферу традиционной украинской коляды создаст академический украинский фольклорный этнографический ансамбль «Калина». Зрителей ждут: рождественский вертеп, колядки и другие забавы.

Как сообщал «Новый Регион», до 19 января 2013 года, на центральной улице столицы будет работать новогодне-рождественское село. На территории новогоднего городка разместится луна-парк с различными аттракционами и аллея украшенных ёлок от звезд шоу-бизнеса. В выходные и праздничные дни состоятся кукольные представления, выступления самодеятельных коллективов циркового искусства, мастер-классы по изготовлению новогодних и рождественских традиционных блюд. Кроме того, в Рождественском селе пройдут: украинский Фестиваль детских ансамблей, Фестиваль «Шоколада и сладостей», этно-фестиваль «Колядки» и Фестиваль вертепов.

Вертеп в Рождественском поселке на Крещатике

РОЖДЕСТВО В МАМАЕВОЙ СЛОБОДЕ И ЭТНОФЕСТИВАЛЬ СТРАНА ГРЁЗ

Казацкий хутор «Мамаева Слобода» приглашает всех желающих отпраздновать Сочельник, Рождество и Щедрый вечер (Старый Новый год). Гости смогут попробовать традиционные украинские блюда за праздничным семейным столом, застеленным чистым сеном, укрытым домотканой скатертью и вышитым полотенцем; отметить Рождество вместе с украинскими колядниками и рождественскими вертепами.

Сочельник, Богатая кутья – предрождественский день и вечер, большой праздник (6 января). В этот вечер традиционно готовят исключительно постные блюда.

7 и 8 января в «Мамаевой Слободе» пройдёт ежегодный этнофестиваль «Країна мрій» (Страна Грёз), организатором которого является украинский музыкант, общественный деятель и лидер группы «Вопли Видоплясова» Олег Скрипка.

ВВ Щедрик

С 10 утра начнутся народные гуляния: вкушение казацкого кулеша и печеного на вертеле стокилограммового кабана, а также дегустация традиционных хмельных напитков украинского казачества. Гостей ждут: ярмарка мастеров, праздничные развлечения для детей и взрослых, мастер-классы от народных умельцев, вертепы, пение у костров, катания на санях, Рождественская Шопка и большая концертная программа, с участием групп «Божичи», «Фолькнеры», «Кросна», «Иллария», «Весели вуйки», «Вопли Видоплясова», DJ O'Skrypka, детского коллектива «Райгородок» и других.

Вход: 20-50 грн

Адрес: ул. Донца, 2

РОЖДЕСТВО В ПАРКЕ КИЕВСКАЯ РУСЬ

5 и 6 января в парке «Киевская Русь» состоится театрализованная программа в исполнении актеров парка, славянские игры, хороводы, пройдёт турнир княжеских лучников и мастер-классы по стрельбе из лука, владению мечом, копьем, луком и арапником. Посетителей парка будут развлекать любимые персонажи древнеславянских сказок и былин.

Катание на санях в парке «Киевская Русь»

Парк открывается в 10:00, начало программы – в 13:00.

Вход: 40 грн., детям – бесплатно.

Добраться до «Киевской Руси» (с. Копачев, Обуховский р-н) можно на маршрутке от метро «Выдубичи»

НАРОДНЫЕ ГУЛЯНИЯ В ПИРОГОВО

Музей под открытым небом «Пирогово» приглашает отпраздновать Рождество с танцами, хороводами, колядками, щедривками и традиционной украинской кутьей.

Народные гуляния пройдут на главной «арене» музея – Певческом поле с мельницами.

В помещении церковно-приходской школы до 14 января пройдёт конкурс рождественских звезд, которые готовили дети со всей Украины. Здесь экспонируют уникальную коллекцию рождественской атрибутики, которая была подарена музею в 1992 году господином Шагалом.

Начало: в 10:00.

Вход: 30 грн., детям – бесплатно

Национальный музей народной архитектуры и быта «Пирогово» находится по адресу: с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1.

Тел.: (+380 44) 526-5765, 526-2416.

ПРАЗДНИЧНЫЙ РЕТРО-ПОЕЗД

Юго-Западная железная дорога в период с 5 по 7 января запустит специальный ретро-поезд по случаю праздников.

Поезд будет отправляться от станции Киев-Пассажирский в 14:31 и на протяжении почти двух часов ездить вокруг столицы. Пассажиров усадят в обычный вагон и вагон-ресторан.

Кроме того, все посетители ретро-поезда смогут увидеть выставку, посвященную истории подвижного состава, который находится на 14 пути станции Киев-Пассажирский.

ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ «AVANT-LEFT»

5 января книжная кофейня «Бабуин» приглашает на международный поэтический фестиваль «Avant-Left».

В киевских чтениях фестиваля принимают участие: Александр Кабанов; Олег Коцарев; Дмитрий Лазуткин; Анна Малигон; Александр Моцар; Сергей Прилуцкий и другие.

Начало: в 18:00

Книжная кофейня «Бабуин» находится по адресу: ул. Симона Петлюры, 10

Вход: свободный

КОНЦЕРТ ANTON TARASOV (INDIE MUSIC)

6 января фестиваль-ресторация «Диван» приглашает на концерт Антона Тарасова.

Anton Tarasov – Beautiful

Антон Тарасов – представитель новой волны независимой инди сцены. Его дебютная песня «Listen» вошла в компиляцию Uvarious Artists VOL.3 лейбла Ultra Vague Recordings и привлекала внимание многих ценителей интересной и современной музыки.

«Даже не буду начинать думать к какому стилю отнести музыку, которая получается. Послушайте, и решите сами что это для вас. Для меня же важно просто быть собой и выражать интересные идеи с интересными людьми», – Антон Тарасов

Начало: в 20:00

Вход: свободный

ВЫСТАВКА «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ УКРАИНА»

В музее гетьманства до 8 января с 10:00 до 17:00 проходит выставка «Рождественская Украина»

Архитектор-декоратор Оксана Ягодка и этнофлорист Светлана Вавилова представят на выставке Рождественские дидухи, украинские обереги, куклы-мотанки, елочные игрушки-лошадки и многое другое

Музей гетьманства находится по адресу: ул. Спасская 16 б

УКРАИНСКИЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ВЕРТЕПЫ

5-7 января Национальный заповедник «София Киевская» приглашает на выставку «Украинские Рождественские вертепы».

Гостям выставки покажут вертепы из фондовых коллекций Национального музея народной архитектуры и быта Украины, Музея театрального, музыкального и киноискусства Украины, а также Рождественскую композицию из керамики и янтаря, созданную художниками-керамистами дизайн-студии Ассоциации «Украинский янтарный мир» Надеждой и Сергеем Казаками.

Национальный заповедник «София Киевская» находится по адресу: ул. Владимирская, 24

ФОТОПРОЕКТ «НОВОГОДНИЕ И РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА ГУЦУЛЬЩИНЕ»

5-6 января музей Ивана Гончара представит фотопроект, посвященный гуцульским традициям, праздникам и повседневной жизни.

Основу выставки составляют фотографии Геры Артемовой из документального проекта «Космач», над которым автор работал два года. Космач – село в Карпатах, в котором древние традиции живы и имеют большое влияние на настоящее.

Музей Ивана Гончара находится по адресу: ул. Ивана Мазепы (Январского восстания), 29

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 27 января впервые в Киеве пройдёт выставка замороженных цветов; столичные кинотеатры покажут праздничную киноподборку; до 10 февраля галерея Цех представляет первый персональный проект ученика известного сценографа Данилы Лидера – Сергея Олексюка под названием «Пространство против плоскости»; до 30 января арт-пространство «Kvartira 57» представляет проект мальтийского фотографа Криса Микаллефа под названием «UNDRWTR»; до 3 февраля культурный фотографический центр PhotoCULT проводит цикл лекций* для тех, кто изучает фотографию; до 6 января галерея Brucie Collections представляет ценителям художественной фотографии работы классика фотоискусства Билла Брандта; до 6 января PinchukArtCentre представляет персональную выставку известного художника Дэмиена Херста.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 04.01.13

Литва одумалась: «Газ мы получаем не из Америки». Спикер ответил Хиллари Клинтон. / Интернет-юзеры в фотожабах высмеяли «россиянина» Депардье (ФОТО). / В Киеве станцию метро «Политехнический институт» закроют на вход до лета. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках