российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: концерты групп «Второе солнце» и «Лорелея», Старый Новый год, ледяной парк и экранизации Ремарка (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

Второе Солнце (Феромон reunion) - Блюз

Лорелея - Танцы

«Триумфальная арка» - трейлер

«Самая одинокая планета» - трейлер

В выходные в Киеве выступят группы «Второе солнце» и «Лорелея»; столичный диджей и шоумен Анатолий Вексклярский приглашает на моноспектакль; «Парк Киевская Русь», казацкий поселок «Мамаева Слобода», музей «Пирогово» отметят Старый Новый год, праздник Маланки и Василия. Среди прочих событий уикенда: открытие парка ледяных скульптур, битва снеговиков, чемпионат северных собак, мастер-классы по рукоделию и ночь фильмов по романам Ремарка...

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

КОНЦЕРТЫ ГРУПП «ВТОРОЕ СОЛНЦЕ» И «ЛОРЕЛЕЯ»

12 января в фестиваль-ресторации «Диван» состоится премьера клипа киевской рок-группы «Второе Солнце» на трек «Не такой».

Кроме самого клипа и разговоров о нем будет еще музыка от группы «Друге Сонце». Также своим появлением на сцене порадует гость вечеринки – молодая киевская группа «Лорелея».

Второе Солнце (Феромон reunion) – Блюз

Группа «Второе Солнце» образовалась осенью 2009 года (прежнее название – «Феромон») по инициативе Марины Юревич. Аранжировки создаются в соавторстве всеми участниками группы. Позиционирует себя как украинская рок-группа. Репертуар довольно разнообразен – в выборе средств музыканты абсолютно свободны и пластичны. Основное направление – рок с элементами поп-и этно-рока. Женский вокал, женские эмоции и переживания в текстах, украшенные мужским драйвом ритм-секции и дополненные мелодичными гитарными партиями.

Лорелея – Танцы

Начало: в 20:00

Вход: свободный

Фестиваль ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская 2

МОНОСПЕКТАКЛЬ АНАТОЛИЯ ВЕКСКЛЯРСКОГО «ВЫХОД ЗДЕСЬ ИЛИ ДОБРОЕ РАДИО»

12 января книжная кофейня «Бабуин» приглашает на моноспектакль Анатолия Вексклярского, который известен кивлянам по первому телефонному ток-шоу в ФМ диапазоне Киева, под названием «Місячні трАНбони».

Во временном промежутке от 1995 по 1998 г.г. все, кто слушал «Гала радио», знали и любили ди-джея Толю – персонажа, которого изобрел и озвучил Анатолий Вексклярский. Известны случаи, когда взрослые, разумные люди, приезжая домой не выходили из машины только потому, что хотели дослушать, чем же «там у них» все закончится. Обыкновенные разговоры с радиослушателями превратились в настоящее шоу. Дети звонили, писали письма и жаловались, что взрослые запрещают им слушать «М.Т.» И защитник детей Вексклярский отправлялся по адресам знакомиться с родителями...

Доброе радио или выход здесь

Длительность спектакля: 60 минут. В истории присутствуют сцены, которые автор бы не рекомендовал слушать людям со слабой психикой и детям до 21-го года.

Начало: в 19:00

Вход: 50 грн

Книжная Кофейня Бабуин находится по адресу: ул. С. Петлюры (Коминтерна), 10

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД В «ПАРКЕ КИЕВСКАЯ РУСЬ»

12-13 января 2013 года «Парк Киевская Русь» зовет всех желающих на шумное празднование Старого Нового года.

В Древнем Киеве гости смогут принять участие в битве хороводов у огромного костра, посоревноваться в конкурсе на самый большой снежный ком, испить княжеской медовухи на брудершафт с Дедом Морозом. Также в программе: выступления конного театра «Парк Киевская Русь», славянские танцы, катания на санях, запряженных княжескими лошадьми и большое огненное шоу.

Кроме того, посетителей парка ждет средневековый флешмоб «Массовое валяние в снегу», а установленный рекорд будет занесен в «Книгу рекордов «Парка Киевская Русь».

«Парк Киевская Русь» находится в с. Копачев Обуховского района. Добраться можно маршрутными автобусами от станции м. Выдубичи, или собственным транспортом.

Цены: 80 грн, пенсионерам – скидки, детям – бесплатно

Парк работает с 10:00 до 17:00

СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД В «МАМАЕВОЙ СЛОБОДЕ»

12 и 13 января казацкий поселок «Мамаева Слобода» приглашает провести Старый Новый год и отметить праздник Маланки (Щедрый вечер) и Василия (Старый Новый год).

Праздник Маланки отмечают в канун Нового года (31 декабря по старому стилю, 13 января по новому – день преподобной Мелании). У украинцев, белорусов и на юге России больше распространено название Щедрый вечер, в центральной России и на севере – Васильев вечер. Традиционно вечером семьи собираются на праздничный ужин. В отличие от сочельника, в этот вечер накрывают богатый стол, на котором преобладают мясные блюда и сладости. Вечером проводятся представления под названием «Вертеп»: молодежь «наряжается», щедрует, ходит с «козой», водит переодетого в Маланку парня, а основными персонажами являются «баба» Маланка и «дед» Василий.

Гостей ждут: ярмарка народных мастеров, вкушение казацкого кулеша, приготовленного на открытом огне кабана и традиционных хмельных украинских напитков; рождественские развлечения для детей и взрослых, мастер-классы от народных умельцев, пение и танцы у костра, катание на запряженных лошадьми санях, или верхом на лошади. В завершение праздника состоится «Щедрование» и «Засевание» с участием фольклорных коллективов.

ПРАЗДНИК МАЛАНКИ В ПИРОГОВО

13 января в Национальном музее народной архитектуры и быта Украины «Пирогово» отметят праздник Маланки.

На экспозиции «Среднее Приднепровье» состоится рождественское представление – «Колядки. Щедривки. Маланки». Возле усадеб XVII и XIX века фольклорные коллективы из разных уголков киевской области воссоздадут обряды колядования, щедрования и Маланки.

Также во время праздника пройдут конкурсы на лучшее исполнение колядки и щедривки, мастер-класс по народным танцам, обряды гадания для девушек; состоится финал Всеукраинского детского конкурса рождественских звезд.

Начало мероприятия – в 12:00

Национальный музей народной архитектуры и быта «Пирогово» находится по адресу: с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1

Тел.: (+380 44) 526-5765, 526-2416

ЛЕДЯНОЙ ПАРК, СОБАЧИЙ ЧЕМПИОНАТ И МАСТЕР-КЛАССЫ ПО РУКОДЕЛИЮ

12 января НСК «Олимпийский» приглашает всех на празднование Старого Нового года.

12 января состоится чемпионат северных собак, на котором посоревнуются ездовые породы. Лучшая, по мнению судей, собака получит титул «Чемпион Украины». Также в рамках чемпионата пройдет конкурс для собак «Новогодний костюм».

Хендмейд-бренд «Штуки» предложит всем желающим собственными руками сделать куклу-оберег или оригинальные украшения.

Главное событие этой зимы – открытие ледяного парка «Олимпийская зима» по специальному праздничному экскурсионному маршруту НСК «Олимпийский». С 12 по 27 января во время экскурсионного тура в чаше стадиона для гостей – необычный парк ледяных скульптур из льда и снега. Вход: 50 грн.

Национальный спортивный комплекс находится по адресу: ул, Б. Васильковская, 55

БИТВА СНЕГОВИКОВ

До 28 февраля спортивно-развлекательный комплекс экстрим-парк приглашает принять участие в конкурсе «Битва снеговиков».

Согласно правилам, снеговик может быть любого роста, пола и цвета. Каждый снеговик будет сфотографирован, выложен на страницу Facebook* и Вконтакте, где все желающие смогут отдать за него свой Like.

Номинации: «Самый смешной снеговик», «Самый большой снеговик», «Самый спортивный снеговик», «Самый романтичный снеговик», «Самый деловой снеговик», «Самая креативная снежная композиция», «Снеговик политик», «Снеговик – экстремал».

Конкурсная работа 2012 года

Один из самых больших снеговиков был сделан в 1999 году в городе Бетел штата Мэн. Его назвали «Ангус, Король Горы» в честь Ангуса Кинга, бывшего тогда губернатором Мэна. Снеговик был 35 метров высотой и весил более 4000 тон.

Голосование продлится до 28 февраля и по его итогам победители будут награждены ценными призами.

Место: парк Дружбы народов, Московский мост, спортивно-развлекательный комплекс экстрим-парк.

НОЧЬ ФИЛЬМОВ ПО РОМАНАМ РЕМАРКА

Свободное пространство «Циферблат» приглашает на ночь фильмов по романам Эриха Марии Ремарка.

В ночь с 12-го на 13-е января в «Циферблате» покажут три фильма, снятых по романам одного из самых читаемых немецких авторов 20-го века, певца «потерянного поколения» Эриха Марии Ремарка: экранизацию его первого романа, принесшего ему славу – фильм «На западном фронте без перемен», которая в своё время получила две награды «Оскар»: «За лучшую режиссуру» и как «Лучший фильм года».

Просмотр продолжится фильмом «Время любить и время умирать», где сам Ремарк предстанет перед зрителями в лице одного из героев, профессора Польмана, а завершится ночь фильмом по не менее знаменитому произведению «Триумфальная арка».

Свободное пространство «Циферблат» находится по адресу: ул.Владимирская, 49а

«На западном фронте без перемен»

Режиссер: Льюис Майлстоун. В ролях: Луис Волхайм, Лью Эйрз, Джон Рэй, Арнольд Люси, Бен Александр, Скотт Колк, Оуэн Дэвис мл., Уолтер Роджерс, Уильям Бэйкуэлл, Расселл Глисон.

Рассказ о простых немецких школьниках старших классов, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, принимая её как игру, и не знают, что их ждёт впереди.

«Время любить и время умирать»

Режиссер: Дуглас Серк. В главных ролях: Джон Гэвин, Лизелотте Пульвер, Джок Махони, Дон ДеФор, Кинен Уинн, Эрих Мария Ремарк, Дитер Борше, Барбара Руттинг, Тэйер Дэвид, Шарль Ренье

Действие разворачивается на руинах Германии в последние дни Второй мировой войны. Рядовой Эрнст возвращается домой в отпуск с Восточного фронта и обнаруживает, что его родной город разрушен бомбардировками стран антигитлеровской коалиции. Эрнст ищет своих родителей и случайно встречает друга своего детства Елизабет, дочку местного доктора. Несмотря на окружающий их ужас войны и дыхание смерти они видят надежду на светлое будущее в своей любви к друг другу.

«Триумфальная арка»

Режиссер: Льюис Майлстоун. В главных ролях: Ингрид Бергман, Шарль Буайе, Чарльз Лотон, Луи Кэлхерн, Рут Уоррик, Роман Бонен, Дж. Эдвард Бромберг, Рут Нельсон, Stephen Bekassy, Курт Буа.

Врач Равик, бежавший от нацистов из Германии и нашедший временное пристанище в Париже, ведет сумеречную жизнь человека без дома, семьи и будущего. Работа, рюмка, случайные связи… Неожиданная встреча с Джоан преображает его и дает смысл жизни. Две потерянные души пытаются наладить личное счастье наперекор судьбе…

КИНОПРЕМЬЕРЫ НЕДЕЛИ

В выходные в столичных кинотеатрах можно посмотреть драму с Томом Крузом «Джек Ричер», один из лучших английских фильмов 2012 года – «Тираннозавр» и драму «Профессионалки» с Жюльет Бинош. В некоторых кинотеатрах покажут триллер «Самая одинокая планета» с Гаэль Гарсиа Берналем.

Джек Ричер

Жанр: драма

Режиссер: Кристофер МакКуорри

Актеры: Том Круз, Розамунд Пайк, Роберт Дюваль, Ричард Дженкинс, Вернер Херцог, Джеймс Мартин Келли

Детектив-любитель Джек Ричер берется за расследование преступления по просьбе подсудимого, которого обвиняют в убийстве пяти человек. Главный герой проводит следствие, когда дело уже объявляют закрытым.

Тираннозавр

Жанр: драма

Режиссер: Пэдди Консидайн

В ролях: Питер Маллан, Арчи Лал, Майк Фернли, Пол Конуэй

Премия BAFTA в номинации Лучший дебют, 2012 г.

Гран-при жюри и Приз за режиссуру в категории Драматический фильм кинофестиваля на МКФ в Санденсе, 2011 г. Премия британского независимого кино в категориях «Лучший британский независимый фильм», «Лучший режиссерский дебют» и «Лучшая актриса», 2011 г. Приз журнала Empire в категории «Лучшая актриса», 2012 г.

Приз в категории «Лучшая актриса» МКФ в Чикаго, 2011 г.

Немолодой уже Джозеф встречает свою ровесницу Ханну, и они явно симпатизируют друг другу. Чем не начало для тихой лирической истории, если не знать Джозефа – завсегдатая пабов, после посещения которых он превращается в неукротимого доисторического ящера.

«Профессионалки» (Откровения)

Режиссер: Малгожата Шумовская. В ролях: Жюльет Бинош, Анаис Демустье, Иоанна кулиги, Кристина Янда, Анджей Хира.

«Эскорт-сервис» с человеческим лицом. Для написания острой статьи, журналист «Elle» погружается в мир «новых куртизанок», где за эпатажным и вызывающим поведением временами кроется человеческая трагедия. Неповторимая обладательница «Оскара» Жюльет Бинош – во французской психоаналитической драме от главной женской фигуры современного польского кинематографа. Одна из самых провокационных картин в лайн-апе фестивалей в Берлине и Торонто, фильм-участник внеконкурсной программы МКФ «Молодость» 2012 года.

Самая одинокая планета

Жанр: триллер

Режиссер: Джулия Локтев

В ролях: Хани Фюрстенберг, Гаэль Гарсиа Берналь

Гаэль Гарсия Берналь в неспешном роуд-муви – от самозабвения к одиночеству…

Картина рассказывает о двух странствующих влюбленных, Алексе и Нике, покоряющих возвышенности Грузии. Пару сопровождает гид Дато, который помогает им правильно сориентироваться в окружающих живописных ландшафтах. Путешествие героев фильма проходит вполне мирно и спокойно, пока не происходит случайная встреча с тремя крестьянами. Случается незначительный, казалось бы, инцидент, последствия которого не заставят себя ждать...

2012 МКФ в Локарно – Номинация Основной конкурс, 2012 Сандэнс– Номинация Основной конкурс, 2012 – МКФ в Торонто – Номинация Основной конкурс, 2012 – МКФ в Нью-Йорке – Номинация Основной конкурс

ПОКАЗ ФИЛЬМА «ПЛЕЗАНТВИЛЬ»

12 января арт-клуб «44» приглашает на просмотр американского кинофильма 1998 года в жанре романтической идиллии «Плезантвиль».

«Плезантвиль»

Фэнтези, драма. США, 1998 г.

Режиссер Гэри Росс. В ролях: Тоби Магуайр, Риз Уизерспун, Уильям Х. Мэйси.

Дэвид Вагнер – дитя девяностых. Но он увлечен телевизионным шоу «Плезантвиль», где действие происходит в 50-е годы в небольшом одноименном городке, где все шикарны, веселы и непорочны, и жизнь удивительно приятна.

Завороженный этим утопическим миром, Дэвид воображает себя в «Плезантвиле», где он наконец-то избавился бы от своей взбалмошной и помешанной на парнях сестры Дженнифер. И однажды вечером жизнь совершает причудливый поворот: странный телемастер вручает Дэвиду необычный пульт дистанционного управления, который отправляет его вместе с сестрой прямо в Плезантвиль. Визит пришельцев не прошел для города бесследно, удивительным образом изменив судьбы его обитателей.

.

Начало: в 19:00.

Арт-клуб «44» находится по адресу: ул. Крещатик, 44б

Вход: свободный

ЛУЧШИЕ РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ МИРА

Видеоролики, которые вошли в историю рекламы, стали образцами и не дают покоя рекламистам всего мира, покажут 13 января посетителям бара «DRAFT», на Подоле.

К просмотру предлагают самую креативную рекламу, собранную со всего мира от известных рекламистов

Молоко Cravendale: Если бы у котов были большие пальцы


Адрес: bar «DRAFT» (бывшая квартира «Бабуин») ПОДОЛ, м. Контрактовая площадь, Хорива 1/2

Начало: в 20:00

Вход: 40 грн

ВЫСТАВКА «ВОСПОМИНАНИЯ КИЕВСКОЙ ЕЛКИ»

До 30 января Музей истории города Киева приглашает на выставку «Воспоминания Киевской Елки».

На выставке будут представлены более трехсот экспонатов, среди которых – несколько елок разных эпох: рождественская красавица начала ХХ в. со старинными игрушками, большая «ретроелка» с игрушками 1950-60-х годов и современная новогодняя елка. Посетителей встретят интерьерные новогодние уголки конца XIX-начала ХХ вв. и 50-60-х годов ХХ века.

Также вниманию зрителей – коллекция рождественских и новогодних открыток начала ХХ ст., которые в то время стали особым видом искусства, произведением художественной миниатюры. Отдельным блоком будут представлены яркие рождественские открытки, изготовленные в Мюнхене в 1947-48 годах, а некоторые из них были выданы украинскими художниками Василием Кричевским и Галиной Мазепой.

Выставка не обойдется без различных размеров Деда Мороза и Снегурочки, изготовленных из папье-маше и ваты, коллекции елочных игрушек из фондов Музея и предоставленных киевлянами из собственных коллекций. Каждая елочная игрушка, по словам организаторов, – это история страны в миниатюре, это память о прошлом, о далеком детстве.

Кроме того, в рамках выставки посетители смогут посмотреть уникальную видеоинсталляцию. На экранах старых телевизоров будут демонстрироваться древние новогодние ролики: новогодние забавы 1939 года, первая послевоенная елка и празднование Нового года в Киеве в 1946-1947 годах, новогоднее действо в филармонии и массовые гуляния в новогодне-рождественскую пору в 1956-1958 годах.

Музей истории города Киева находится по адресу: ул. Институтская, 3

ВЫСТАВКА СЕРГЕЯ САВЧЕНКО

До 22 января Щербенко Арт Центр представляет выставку Сергея Савченко с новым арт-проектом «Процесс и материя-Присутствие».

Состояние присутствия – признак глубины, где создатель оставляет свою часть, духовную тень. Когда рисую, не могу избавиться от ощущения созерцания извне и в момент, когда отпускаю процесс, он не останавливается, как моя часть уже сделана, и надо дать шанс сотворения кому-то другому – таинственному извне. Суть – незаметное посещение и отдача собственного тепла, – «Сергей Савченко».

Арт Центр Щербенко находится по адресу: ул. Михайловская, 22в

ВЫСТАВКА «ЗИМЕЦ ПРИШЕЛ»

Ежегодно зима приносит украинцам эмоционально напряженное парадоксальное состояние – зимец. «Мистецька збірка» посвятила ему сборную выставку украинских художников «Зимец пришел».

Зимец – это когда радуешься давке в автобусе, потому что так теплее. Зимец – это когда с крыши перед самым носом падает огромная сосулька. Зимец – это когда стираешь чулки в талом снегу, потому что зима отключила воду и электричество. Зимец – это когда авто заводится только после «прикурки». Романтический зимец приходит к украинскому селу, уже сутки без света. Когда девушка прижимается к парню, потому что ей холодно. Зимец в его пользу. В Киеве январь, минус двадцать три, а в Индии – солнечно. Когда голый после бани с разбегу в снег – зимец.

Украинские художники тонко чувствовали и изображали зимец во все времена. На выставке собрана живопись лучших украинских мастеров разных эпох: от довоенного периода до современности. Здесь захватывающие пейзажи классиков С. Шишко, Н. Глущенко, А. Кашшая, А. Коцки, И. Бокшая, С. Бакаева, Ф. Захарова, В. Непийпиво представлены рядом с работами современных метров А. Криволапа, И. Марчука, Б . Буряка, М. Некоторая, П. Сыпняка, В. Дейсун, Т. Данилыча и других. Выставка продлится до 20 января.

Галерея «Мистецька збірка» находится по адресу: ул. Терещенковская, 13

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 27 января впервые в Киеве пройдёт «Выставка цветов снежной королевы»; до 10 февраля галерея Цех представляет первый персональный проект ученика известного сценографа Данилы Лидера – Сергея Олексюка под названием «Пространство против плоскости»; до 30 января арт-пространство «Kvartira 57» представляет проект мальтийского фотографа Криса Микаллефа под названием «UNDRWTR»; до 3 февраля культурный фотографический центр PhotoCULT проводит цикл лекций* для тех, кто изучает фотографию.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 11.01.13

Сборная России разгромила команду Украины в полуфинале мемориала Гранаткина. / Азаров не любит карикатур, в которых его изображают желчным и злым. / Сумские регионалы выпустили календарь с фото своих секретарш (ФОТО). Губернатор Чмырь – это итог работы команды регионалов Сумской области за два с половиной года. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках