российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: концерты групп «Аддис Абеба» и «Табула Раса», лекции по истории фотографии и фестиваль короткого метра Future Shorts: Зима-2013 (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

Табула Раса - Любимая машина

Аддис Абеба - Раггамафин

Future Shorts: Зима-2013

«Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак» - трейлер

Тайская реклама чая для похудения

В выходные в Киеве белорусская группа «Аддис Абеба» трёхчасовым концертом отметит День рождения Боба Марли; украинская группа «Табула Раса» исполнит эксклюзивную акустическую программу; в кинотеатрах стартует подборка лучших образцов короткого метра – фестиваль Future Shorts: Зима-2013. Кроме того, в этот уикенд: показ первого полнометражного фильма, созданного средствами объёмной мультипликации «Новый Гулливер», самые смешные рекламные ролики мира, вечер японской музыки и чая, лекции по истории фотографии и новые выставки.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ БОБА МАРЛИ. ГРУППА – «АДДИС АБЕБА» (МИНСК)

2 февраля (суббота) в 19:00 в фестиваль-ресторации «Диван» с сольным трёхчасовым концертом выступит белорусская группа «Аддис Абеба». Группа выступает с 2002 года. Первоначально это был гомельский коллектив, однако спустя несколько лет лидер группы Дима Иванов переехал в Минск, к нему присоединились музыканты столичных групп «Хайле Туммс» и «Вирус Лиха». Музыканты взяли все самое вкусное из аутентичной «черной» музыки – прежде всего, это roots-reggae с его далеким и желанным Зионом, стремлением попасть в который пропитаны тексты песен, сочным басовым риддимом, бонгами и виртуозными клавишами. Не обошлось без интересных экспериментов с прыгучим ска, отвязным фанком и злободневными раггамафинами.

Уже стало традицией, что концерт группы «Аддис Абеба» совпадает с главным празднованием Дня Рождения Короля Регги – Боба Марли. По словам организаторов мероприятия, это будет незабываемый вечер единомышленников растаманской культуры, в самом сердце столицы. Большой сольный концерт напомнит всем весёлые ямайские ритмы солнечного регги и близлежащих стилей.

Аддис Абеба – Малое в большом

Начало: в 19:00

Вход: 70-90 грн. Количество билетов ограничено, информация по телефону: +38 067 232 64 00

Фестиваль-ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2

ГРУППА «ТАБУЛА РАСА»

3 февраля в фестиваль-ресторации «Диван» выступит группа «Табула Раса» – один из самых заметных коллективов в истории украинской рок-музыки.

Этот коллектив, кажется, вообще не считается с правилами, принятыми в шоу-бизнесе. Новые пластинки музыканты записывают вне всякого графика, своей рекламой не занимаются, скандалы не устраивают и ни в каких тусовках не отираются.

Табула Раса – Рандеву на Бетельгейзе

В конце 1990-х, невзирая на сногсшибательную популярность у молодежи, лидер группы Олег Лапоногов просто исчез из медийного пространства. Как потом сам признался, он просто сел на велосипед и уехал в село, где продолжал сочинять романтические баллады, не беспокоясь о том, суждено ли им стать такими же популярными, как хиты «Шейк шей-шей», «Восток» или «Рандеву на Бетельгейзе», принесшие группе любовь тысяч поклонников.

Табула Раса – Шейк Шей Шей

Так или иначе, этот коллектив, ставший первооткрывателем на нашей сцене таких направлений, как инди, new wave и синти-поп, по праву входит в зал славы украинского рок-н-ролла, о чем торжественно было объявлено на одном из прошлогодних концертов группы, отмечавшей 20-летие эстрадной деятельности. Олег Лапоногов с друзьями тогда играл старые вещи, в частности включенные в изданный в 2007 году диск под названием «Музыка народов птиц». Последний же номерной альбом – «Цветочные календари» – «Табула Раса» записала пять лет назад.

На концерте в «Диване» группа исполнит эксклюзивную акустическую программу.

Начало концерта: в 20:00

Вход: 70 грн

Фестиваль-ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2

FUTURE SHORTS: ЗИМА-2013

С 31 января в столичных кинотеатрах «Киев» и «Жовтень» стартует очередная подборка лучших образцов короткого метра со всего мира – фестиваль Future Shorts: Зима-2013. В зимней коллекции короткометражных фильмов – семь киноработ различных жанров.

Future Shorts – ведущий международный бренд короткометражного искусства, с 2003 года собирающий самый большой и эклектичный архив оригинальных и титулованных фестивальными наградами фильмов со всего мира. Четыре раза в год эксперты главного офиса Future Shorts в Лондоне составляют сезонную подборку фильмов.

Кинотеатр «Жовтень» находится по адресу: ул. Константиновская, 26

Культурный центр «Кинотеатр Киев» находится по адресу: Красноармейская ул., 19

Future Shorts: Зима-2013

Документальная драма «Пираты» (Кения, 2010) – история сомалийских пиратов, рассказанная с точки зрения сомалийцев.

– Гран-при жюри МКФ в Санденсе

Анимация «Марсель: История свободного петуха» (США, 2012) – греческая трагедия, разыгранная бельгийскими петухами.

– Конкурсная программа МКФ в Санденсе – 2013

Черная комедия «Переезд» (США, 2011) – нежная история супружеской пары в поисках своего маленького уголка в этом безразличном мире.

– Приз жюри на кинофестивале в Вудстоке

– Почетное упоминание на кинофестивале в Филадельфии

Документальный хоррор «Адская буква» (США, 2010) – про самый устрашающий корпоративный символ в истории – логотип компании Screen Gems, придуманный в 1964 году и вошедший в историю под псевдонимом «адская буква S».

– Номинация Британской киноакадемии (BAFTA) в категории Лучший короткометражный фильм

– Награда за Лучший короткометражный фильм на МКФ в Тампере (Финляндия)

Музыкальное видео «Конфетка» (Великобритания, 2012) – сюрреалистическая зарисовка о маленькой гимнастке, которая во время соревнований начинает видеть окружающий мир по-другому.

– Награда Short Filmmaking Award кинофестиваля в Санденсе (США)

История любви «Влюбленные пташки» (Чехия, 2010) – смешная история, подчеркивающая сходства птичьей и человеческой жизни.

– Лучший фильм кинофестиваля Примавера в Сиднее, Австралия

Комедийная драма «Семя упадка» (Швеция, 2009). В жизни пожилой пары Рольфа и Эвы уже давно нет места страсти. Они изводят и доводят друг друга, и к тому же Ева начинает чувствовать сексуальное неудовлетворение.

– Специальное упоминание жюри и Приз зрительских симпатий на фестивале короткометражных

фильмов в Праге

КИНОПРЕМЬЕРЫ

С 31 января в украинский кинопрокат вышли: приключенческий боевик Джеки Чана «Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак»; мистический экшн «Охотники на ведьм»; комедия ужасов «Тепло наших тел»; 3D-анимация «Диномама».

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», в столичном кинотеатре «Киев» до конца февраля уже в 8-й раз пройдут «Вечера французского кино» – ежегодный фестиваль самых громких французских кинопремьер года. Фильм-открытие фестиваля – винтажная комедия «Любовь на кончиках пальцев» – безупречно красивая история из жизни провинциальной Франции середины ХХ века.

«Доспехи Бога 3: Миссия Зодиак»

Режиссер: Джеки Чан. В ролях: Джеки Чан, Квон Сан У, Ляо Фань, Синтхун Яо, Оливер Плэтт, Лаура Вейссбеккер, Синтхун Яо.

Легендарный вор по кличке Ястреб снова в деле. Известный антиквар предлагает ему найти редкие статуэтки в виде голов животных, которые входят в набор из 12-ти бронзовых скульптур, символизирующих знаки зодиака. И Ястреб готовит грандиозное «мировое турне» – чтобы избавить владельцев от ценных артефактов, ему предстоит заглянуть в Париж, Шанхай, Гонконг, Сидней и не только.

«Охотники на ведьм»

Режиссер: Томми Виркола. В ролях: Джереми Реннер, Джемма Артертон, Фамке Янссен, Петер Стормаре, Дерек Мирс, Томас Манн.

Гензель и Грета попадают в лес, куда отец завел их, исполняя требование мачехи избавиться от детей. И едва не погибают в лапах ужасной ведьмы, которая завлекла брата и сестру в домик из сахара и печенья. Но детям удается убить ведьму, забрать драгоценности и выбраться из лесу. Спустя 15 лет из Гензеля и Греты вырастают охотники за ведьмами.

«Тепло наших тел»

Режиссер: Джонатан Левин. В ролях: Николас Холт, Тереза Палмер, Аналей Типтон, Роб Корддри, Джон Малкович.

Мир поражен чумой и стоит на грани вымирания. Между живыми и мертвыми, превратившимися в зомби, идет война. Изменения начинаются, когда зомби, чье имя при жизни начиналось на «Р», спасает девушку вместо того, чтобы ее съесть. Между ними завязываются отношения, которые могут спасти мир от гибели.

«Диномама»

Режиссеры: Юн Сук Чои, Джон Кафка.

Эрни, его сестра Джулия и лучший друг Макс – неразлучная троица. Однажды друзья без спроса залезли в странное устройство, которое сконструировал папа Макса, и случайно нажали кнопку запуска. Устройство оказалось машиной времени, и ребята очутились в Юрском периоде, прямо в гнезде Тираннозавра. Но вот радость: самка гигантского ящера приняла ребят за своих детенышей. Но не все, конечно, так безоблачно в мире хищников. Кое-кто мечтает полакомиться непрошеными гостями… Друзьям нужно немедленно уносить ноги и подумать о возвращении. Но как это сделать, если важная деталь машины исчезла?

ПОКАЗ ФИЛЬМА «НОВЫЙ ГУЛЛИВЕР»

2 февраля в галерее «Печерская» состоится показ фильма «Новый Гулливер»* – первый в мировой кинематографии полнометражный фильм, созданный средствами объемной мультипликации.

«Новый Гулливер»

Год выхода: 1935. Страна: СССР. Режиссер: Александр Птушко.

По мотивам романа Джонатана Свифта. Пионер Петя Константинов в качестве награды как лучшему «Юному осводовцу» получает любимую книгу – «Путешествие Гулливера» Джонатана Свифта. Вместе с другими пионерами, своими руками отремонтировавшими парусную лодку со звучным именем «Артек», он отправляется на прогулку к ближайшему от пионерского лагеря острову. Там на отдыхе ребята просят вожатого прочитать им вслух Петину книгу. Сам же «лучший осводовец» во время чтения уснул и описанные в книге события повторились вновь…

Начало: в 16:00

Галерея «Печерская» находится по адресу: ул.Лаврская, 9, корп. 19

ВЕЧЕР ЯПОНСКОЙ МУЗЫКИ И ЧАЯ

3 февраля чайный клуб «Дом чайного мастера» приглашает отведать настоящий японский чай в сопровождении живой японской музыки – волшебной флейты сякухати (шакухачи). Заваривается традиционный японский чай, перед чаем подается японская сладость.

Сякухати – продольная бамбуковая флейта, пришедшая в Японию из Китая более 13 веков назад. Настоящие мастера игры на сякухати способны воспроизводить звуки природы: шум ветра, закипание воды в котелке при чайных церемониях, трели птиц – не случайно эту флейту называют флейтой-дзэн. Игра на флейте, была фактически еще одним способом медитации в дзен-буддизме, реализуемая путём исполнения специальных эзотерических произведений, которые в совокупности сейчас именуются Хонкёку. Музыкант: Владимир Лазуткин.

Стоимость участия – 250 грн.

Начало: в 19:00

Чайный клуб «Дом чайного мастера» находится по адресу: ул. Почайнинская, д. 12 б

САМЫЕ СМЕШНЫЕ РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ МИРА

Видеоролики, которые вошли в историю рекламы, стали образцами и не дают покоя рекламистам всего мира, покажут 3 февраля посетителям бара «DRAFT», на Подоле.

К просмотру предлагают самую смешную рекламу, собранную со всего мира от известных рекламистов

Тайская реклама чая для похудения

Битва за лосось – ролик Leo Burnett

Pepsi и тибетские монахи

I wanna f*ck you in the ass

Адрес: bar «DRAFT» (бывшая квартира «Бабуин») ПОДОЛ, м. Контрактовая площадь, Хорива 1/2

Начало: в 20:00

Вход: 40 грн

ЛЕКЦИИ ПО ИСТОРИИ ФОТОГРАФИИ

Культурный фотографический центр PhotoCULT продолжает цикл курса лекций по истории фотографии.

Цель курса лекций по истории критической мысли о фотографии – ответить на вопросы, возникающие вокруг феномена фотографии, ознакомить слушателей с основными этапами развития критических теорий, затронув наиболее важные исследования 20 века. На лекциях курса расскажут об идеях таких теоретиков как Вальтер Беньямин, Ролан Барт, Сьюзен Зонтаг, Вилем Флюссер, Розалинда Краусс, Мари-Жозе Мондзен и др., а также об интеллектуальном фоне их возникновения. На лекциях будет рассматриваться вопрос о значимости критических теорий для современной практики культурного процесса.

«Зигфрид Кракауэр и Андре Базен. Нормативный взгляд» на фотографию и природа фотографического образа» Время: 12:00-13-30.

На фото: Мэн Рей

В программе лекции: основные идеи немецкого социолога массовой культуры Зигфрида Кракауэра, его «нормативный взгляд» на фотографию, применимость его идей в современной практике; французский кинокритик Андре Базен, его теории о природе фотографического образа, и его влияние на последующее развитие критической мысли о фотографии.

«Ролан Барт и Виллем Флюссер. Пунктум и стадиум. Теория новейших технологий массовой коммуникации». Время: 12:00-13-00.
На фото: Ролан Барт

В программе лекции: французский философ Ролан Барт и его книга «Светлая камера», социальная и интеллектуальная атмосфера, которая его окружала; основные идеи Барта и их влияние на дальнейшее развитие критической мысли о фотографии; немецкий философ Вилем Флюссер, его теории новейших технологий массовой коммуникации и роль фотографии в ней.

Ведущий лектор: Вышеславский Глеб – художник, искусствовед. В 80-х – основатель одной из первых галерей современного искусства в Москве – «Клуб 1/1». В 90-х – главный редактор журнала «Terra Incognita», в 2000-х – главный редактор журнала «Галерея». В 2003 г. со-основатель и со-куратор биеннале «Месяц фотографии в Киеве». Научный сотрудник лаборатории эстетики Института проблем современного искусства.

Кроме того, 3 февраля состоится лекция: «Возникновение фотографии». Время: 14:00-15:30

На фото: Гелиографический снимок Ньепса – вид из окна его мастерской, 1826 год.

На лекции расскажут о первых этапах становления фотографии, предыстории ее возникновения. Слушателям будет предложен подробный искусствоведческий анализ роли и места фото в системе культуры Нового времени.

Много внимания будет уделено изобретения фотографии, а также извечному вопросу – кто все-таки Был первым. Вас ждет интересный рассказ о первых экспериментах в области фотографии, об изобретения Жозефа Ньепса, Луи Дагера, Ипполита Байар и Уильяма Тальбота. Вы узнаете о дагеротипиы – как в первой форме ф отосъемкы, и в том как она повлияла на сознание человека XIX века, в методе Байар (метод прямого позитива), а также в калотипией как о «втором Открытие» фотографии.

Лектор: Виктория Мироненко – искусствовед, специалист в области истории фотографии, преподаватель истории фотографии, участник научно-практических конференций, автор научных публикаций в специальных изданиях.

Стоимость одной лекции: 100-120 грн

Галерея «Печерская» находится по адресу: ул.Лаврская, 9, корп. 19

Регистрация на education@photocult.com.ua

Координаторы курса – Юлия (+38 067 768 1500), Ольга +38 097 395 2496.

ВЫСТАВКА «ИНТРОВЕРСИЯ»

До 22 февраля Центр современного искусства М 17приглашает на групповую выставку нового поколения украинских художников под названием «Интроверсия».

Мы представили себе, что избавили художников от ответственности, которую они несут перед обществом; что их на время перестали беспокоить расовое неравенство, уничтожение культурных памятников, политическая ситуация в стране, притеснение меньшинств. Найти и понять себя в своем искусстве. Показать или скрыть от зрителя сокровенное. Такие цели ставили себе многие поколения «свободных» художников. Чем живут наши художники, молодые, ищущие – увидим в проекте Интроверсия.

Центр современного искусства М 17 находится по адресу: ул. Горького, 102-104

«ЗОЛОТО КАРПАТ» – РУСЛАН ТРЕМБА

До 18 февраля Я ГАЛЕРЕЯ арт-центр Павла Гудимова представляет выставку «Золото Карпат» – второй персональный проект Руслана Тремба в арт-центре Я Галерея.

Автор склонен экспериментировать с художественными медиа и время от времени обращается и к живописи, и к скульптуре, и к графике. Новый цикл работ художника скорее всего можно охарактеризовать как скульптурные объекты. Авторская манера подачи изображения на покрытых золотой Поталла фактурных грубых досках отсылает к первоначальным наскальных рисунков, древних видов чеканки информации на дереве, камне и других подручных носителях.

Я Галерея находится по адресу: ул. Хоревая 49 б

ВЫСТАВКА НИКИТЫ КРАВЦОВА «СУПЕР М»

До 17 февраля малая галерея Мыстецкого Арсенала приглашает на выставку «Супер М. Никита Кравцов».

Супер М – первый проект, в котором художник отходит от живописи и берет в руки фотоаппарат. Испытания нового ресурса больше похоже на игру, в результате которой возникают мультисюжетные работы. Фотография, приближенная к психоанализу, пытается подчинить себе хаос из впечатлений и детских воспоминаний, центральным персонажем которых является дедушка художника – «супергерой» и целая эпоха.

Галерея Мыстецкий Арсенал находится по адресу: ул. Лаврская, 10

ПРОЕКТ «INSIDE OF FACES» («ВНУТРИ ЛИЦ») МАРИИ ВИНОВОЙ

2-13 февраля февраля в галерее «Камера» пройдёт выставка украинского фотографа Марии Виновой.

Проект «Inside of faces» («Внутри лиц») – это попытка увидеть истину глазами ангела и скрыть автора как главную фикцию современного искусства. Настоящий проект рассчитан на взыскательного и открытого к диалогу зрителя. На выставке будет представлено более 20 портретов, снятых с июня 2012 года по январь 2013 года.

Галерея «Камера» находится по адресу: ул. Прорезная, 22

ВЫСТАВКА ВАЛЕРИ КЛЕМАН «ЗАПЕЧАТЛЕННОЕ ВРЕМЯ»

До 12 февраля Боттега Галерея представляет проект франко-швейцарского фотографа Валери Клеман (Valerie Clement), посвященный поэтическому осмыслению памяти о Чернобыльской катастрофе.

Выставка состоит из 50 фотографических работ, выполненных в авторской технике многократного наложения на изображение различных фактур, создающих эффект, приближенный к живописи.

«Запечатленное время» – название книги Андрея Тарковского, в которой великий режиссер рассказывает о собственном кинематографическом методе, основанном на понимании течения времени. Вслед за ним, Валери Клеман обращает на пост-советскую действительность свой взгляд сквозь линзу, позволяющую на миг воскресить в памяти растерянность и отчужденность, охватившую страну на рубеже 80-х и 90-х и, пусть на миг, пережить прошлое, как настоящее.

Галерея Bottegа находится по адресу: ул. Михайловская, 22б

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», в кинотеатре «Киев» до конца февраля пройдут «Вечера французского кино»; до 5 февраля галерея современного искусства «Триптих АРТ» представляет персональную выставку известного украинского живописца Сергея Савченко; до 3 марта галерея Brucie Collections представляет творчество чешского фотографа Мартина Странки; до 10 февраля галерея Цех представляет первый персональный проект ученика известного сценографа Данилы Лидера – Сергея Олексюка под названием «Пространство против плоскости».

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 01.02.13

Азаров отрапортовал, что Королевская уже навела порядок с соцвыплатами. / СМИ: В Киеве убили директора гостиничного комплекса «Феофания» (ВИДЕО). / В Ильичевском порту готовят массовые увольнения – портовики угрожают забастовками (ВИДЕО). Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках