российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Крещенские гуляния и «Фестиваль моржей», концерты групп «Другие Дяди» и «ShokolaD», этно-транс, ночь кино с Робином Уильямсом и выставка Мартина Странки (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

Юрий Норштейн - Fuyu no Hi – Зимний день (Basos Haiku)

Didgeridoo Power Flower

«Счастливые люди» - фрагмент фильма

Куда приводят мечты - трейлер

Другие дяди - Lovers lane

Группа «ShockolaD»

В выходные в Киеве будут отмечать праздник Крещения Господнего: в храмах Киева пройдут праздничные богослужения и освящение воды; состоятся Крещенские гуляния и «Фестиваль моржей»; дадут концерты украинско-российский творческий ансамбль «Другие Дяди» и этно-джазовая группа ShokolaD; состоятся этно-транс-шаманский музыкальный вечер и литературный вечер с Михаилом Тарковским; ценителей кинематографа приглашают на ночь кино с Робином Уильямсом и показ анимационного фильма «Зимние дни»; вниманию украинских критиков и поклонников фотографии представят творчество молодого чешского автора Мартина Странки.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

ПРАЗДНОВАНИЕ КРЕЩЕНИЯ

19 января в Киеве православные будут отмечать праздник Крещения Господнего. В храмах Киева в этот день пройдут праздничные богослужения и освящение воды.

В частности, в Киево-Печерской лавре ночная литургия начинается в 3.00 в Трапезном храме, утренняя – в 9.00. Кроме того, богослужения пройдут и в других храмах на территории Лавры. Освящение воды будет проходить после богослужений.

В Михайловском монастыре, в Ионинском монастыре и других храмах столицы, праздничные службы начнутся в 7:00. Освящение воды начнется по окончании богослужений в 8:30. В 12:00 на Оболонской набережной возле Свято-Покровского собора (ул. Приречная, 5-А) и в 14:00 в Парке культуры и отдыха «Гидропарк» возле часовни в честь Крещения Господня состоится празднование Крещения. Чин освящения воды на Оболонской набережной осуществит Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

В 13:00 в Киеве на Андреевском спуске начнутся Крещенские гуляния в сопровождении ансамбля аутентичной украинской музыки «Божичи». Гостей праздника ждут традиционные крещенские гадания, хороводы, экскурсионная программа и огненное шоу». Гуляния будет продолжаться до 18:00 на площадке возле здания по адресу: Андреевский спуск, 20-б.

К празднику специалисты коммунального объединения «Киевзеленстрой» установят в Гидропарке скульптуры снегирей. Фигуры птиц будут расположены сначала возле часовни вблизи проруби, а после праздников их установят возле станции метро «Левобережная». Также в местах проведения мероприятий будет осуществляться праздничная торговля, желающие смогут приобрести символическую сувенирную продукцию и принять участие в народных гуляниях.

ПРАДНИК КРЕЩЕНИЯ В ПИРОГОВО

В Музее народной культуры и быта Пирогово литургия с освящением воды начнется в 10:00 в старинной церкви Архистратига Михаила.

После службы посетители музея смогут согреться возле символического костра или принять участие в народных танцах.

Кроме того, на протяжении всего дня на территории будет гореть символический огонь, возле которого можно будет не только согреться, но и поводить хороводы.

Стоимость билета – 15-30 грн

Национальный музей народной архитектуры и быта «Пирогово» находится по адресу: с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1.

ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ В «МАМАЕВОЙ СЛОБОДЕ»

В «Мамаевой слободе» с 9:00 до 10:30 состоится Праздничная Литургия в казацкой церкви «Покрова Пресвятой Богородицы». В 10:00 откроется ярмарка народных мастеров, в 11:00 – вкушение казацкого кулеша и печеного на открытом огне кабана.

В 12:30 начнутся народные гуляния. Все желающие смогут окунуться в прорубь озера Красавица, из которого берет начало река Лыбидь. Настоятель казацкой церкви Покрова Пресвятой Богородицы освятит воду в проруби и благословит всех, кто желает окунуться, под звуки выстрелов из казацких пушек и мушкетов. После того, как казаки символически расстреляют «нечистую силу», которая, согласно преданиям, попытается «выпрыгнуть» из освященной воды, будет объявлено, что все, кто принял купель в ледяной крещенской воде, теперь имеют право побороться за «Орданский Орден» (вырезанный изо льда крест).

Казацкий Есаул рассадит всех присутствующих на две скамьи и пояснит правила дружеской схватки. Победители получат в награду символический «Орданский Орден» и магарыч от побежденной стороны.

Кроме того, в программе празднования: исполнение колядок фольклорными коллективами и торжественное сжигание дидуха.

Начало: в 10:00

Адрес: ул. Донца, 2

КРЕЩЕНСКИЕ ГУЛЯНИЯ В «ПАРКЕ КИЕВСКАЯ РУСЬ»

19-20 января в «Парке Киевская Русь» пройдут Крещенские гуляния.

Гостей парка приглашают бесплатно покататься на санях, запряженных лошадьми из конюшни великого князя киевского; обещают зрелищные выступления всадников на княжеских конях и воссоздание средневековой охоты, обряд разжигания костра, этно-дискотеку, зимние забавы, конкурсы и развлечения.

Вход: 40 грн

Парк работает с 10:00 до 17:00, начало программы – в 13:00

Добраться до «Киевской Руси» (с. Копачев, Обуховский р-н) можно на маршрутке от метро «Выдубичи»

ФЕСТИВАЛЬ МОРЖЕЙ

19 января с 12:00 «Экстрим-парк» приглашает всех желающих принять участие в празднике здоровья «Фестиваль моржей».

В программе: праздничное богослужение и освящение воды, купание в проруби, соревнования моржей, мастер-классы по купанию в проруби и моржеванию, оздоровительные методики и многое другое.

Спортивно-развлекательный комплекс X-Park находится по адресу: Дружбы Народов, 3

ПЕТР КАМЕННЫХ И «ДРУГИЕ ДЯДИ»

19 января в фестиваль-ресторации «Диван» состоится концерт украинско-российского творческого ансамбля «Другие Дяди».

Петр Каменных – скрипач, вокалист, автор музыки и текстов хорошо известной в России группы из Барнаула (Алтайский край). Его проект «Другие дяди» будет представлен в Киеве командой популярных киевских музыкантов – Андрея Войтюка, Ореста Крысы, Марка Токаря.

Другие дяди – Lovers lane

В программе – авторские песни, написанные в разных стилях: от свинга до реггей, зажигательные инструментальные фолк и джаз композиции, виртуозная скрипка и глубокие тексты, заслуживающие внимания.

Начало концерта: в 20:00

Вход: свободный

Фестиваль-ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2

КОНЦЕРТ ГРУППЫ SHOCKOLAD

19 января в Atmasfera 360 состоится концерт группы «ShokolaD» «Щедрый вечер с хорошим джазом».

ShokolaD – украинская этно-джазовая группа, работающая в жанре world music. Коллектив открыт к экспериментам по смешиванию музыки различных стилей и направлений, разных континентов, миров и эпох: украинский фольклор, американский джаз, блюз, современная электроника.

ShokolaD успешно гастролирует по Украине и за рубежом, они постоянные и желанные гости многих украинских и международных фестивалей, а также клубов Украины и Европы. В активе группы – 3 студийные авторские пластинки, и один «живой» альбом. Состав группы: Анастасия Литвинюк – клавиши, Игорь Гнидин – барабаны, Иванка Червинская – вокал, Михаил Балог – саксофон, Андрей Кохан – бас-гитара.

В программе концерта: авторские джазовые обработки украинских, польских, американских колядок и щедривок в сопровождении визуального шоу.

ShockolaD в Киеве

Atmasfera 360 находится по адресу: ул. Б. Васильковская, 57/3, помещение Киевского планетария

Начало: в 20:00

Вход: 80-120 грн

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР С МИХАИЛОМ ТАРКОВСКИМ

19 января Дом образования и культуры «Мастер Класс» приглашает всех желающих соприкоснуться с творчеством известного писателя и поэта Михаила Тарковского, племянника кинорежиссера Андрея Тарковского. Знаменитый автор книг прозы «За пять лет до счастья» (2001), «Замороженное время» (2003), и многих других, расскажет о своем творческом пути, о многогранных литературных поисках и судьбоносных жизненных моментах.

Также, Тарковский представит первую серию многосерийного документального фильма «Счастливые люди» (2008 год), идея создания которого была подсказана в свое время Михаилом режиссеру Дмитрию Васюкову. В 2008 году этот фильм был удостоен Национальной премии «Лавровая ветвь» – на российском кинофестивале неигрового кино он был признан победителем в номинации «Лучший сериал, цикл документальных фильмов 2008 года».

«Счастливые люди» – фрагмент фильма

После просмотра состоится диалог с Михаилом Тарковским, посвященный фильму и литературным замыслам писателя.

Начало: в 19:00

Вход: свободный

Дом образования и культуры «Мастер Класс» находится по адресу: ул. Лаврская (Мазепы), 16а

ЭТНО-ТРАНС-ШАМАНСКИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР

20 января «Дом чайного мастера» приглашает на этно-транс-шаманский музыкальный вечер с варкой чая на живом огне. Пришедших ждет завораживающее действо – медитативная музыка, основанная на этноинструментах и горловом пении, в сочетании с магией огня и чая.

Музыка: диджериду, варган, горловое пение. Выступают Дмитрий Матюхин и Evarman Radvel. Диджериду (оригинальное название «yidaki») – музыкальный духовой инструмент аборигенов Австралии. Один из старейших духовых инструментов в мире.

Дмитрий Матюхин – музыкант, диджериду мастер, художник, лэндартист, участник коллективов: «Звучі Дочі», «ЭтноТрансБенд Дзень», «Дикий Гон», «Азия Тенгри» и других музыкальных проектов, участник многих этно-музыкальных фестивалей.

Evarman Radvel – студент философского факультета, скальд, музыкант-экспериментатор. Владеет техникой «горлового пения», улучшает существующие, изобретает свои собственные стили. Любит импровизировать, сочиняя баллады и легенды буквально на ходу, однако поёт и без слов, создавая тем самым атмосферу спокойствия и внутренней сосредоточенности.

Чайный клуб «Дом чайного мастера» находится по адресу: ул. Почайнинская, дом 12 б

Стоимость участия – 80 грн

Начало концерта: в 19:00

Группа VK

Группа Facebook*

НОЧЬ КИНО С РОБИНОМ УИЛЬЯМСОМ

19 января свободное пространство «Циферблат» приглашает на ночь кино с Робином Уильямсом.

В программе – 3 фильма: «Куда приводят мечты», «Пробуждение», «Общество мертвых поэтов».

«Куда приводят мечты»

Режиссер Винсент Уорд. В главных ролях:, Робин Уильямс, Кьюба Гудинг мл., Аннабелла Шиорра, Макс фон Сюдов, Джессика Брукс Грант, Джош Пэддок, Розалинд Чао, Люсинда Дженни, Мэгги МакКарти, Уильма Бонет.

После гибели Криса Нилсена в автокатастрофе он, обретя бессмертие, пытается остаться рядом со своей прекрасной, но смертной женой Энни. С помощью дружественного духа, приставленного к нему в качестве проводника, он начинает привыкать к своему новому существованию в окружении, которое иначе как райским не назовешь. Но когда его обезумевшая от горя жена кончает жизнь самоубийством, ее проклинают и навечно изгоняют в ад. Крис изо всех сил пытается отыскать любимую, чтобы всегда быть с ней, но еще никому и никогда не удавалось спасти грешную душу от ужасного, но заслуженного возмездия. Благодаря помощи своих небесных друзей Крис отправляется в самое опасное и мучительное путешествие в своей жизни...

«Пробуждение»

Режиссер Пенни Маршалл. В главных ролях: Роберт Де Ниро, Робин Уильямс, Джон Хёрд, Джули Кавнер, Пенелопа Энн Миллер, Макс фон Сюдов, Брэдли Уитфорд, Петер Стормаре, Рут Нельсон, Элис Драммон.

Доктор Малколм Сэйер, застенчивый врач и ученый, использует экспериментальные препараты, чтобы «пробуждать» обездвиженных жертв редкого заболевания...

«Общество мертвых поэтов»

Режиссер Питер Уир. В главных ролях: Робин Уильямс, Роберт Шон Леонард, Итан Хоук, Джош Чарльз, Гейл Хэнсен, Дилан Кассман, Аллелон Руджеро, Джеймс Уотерстон, Норман Ллойд, Кертвуд Смит.

Джон Китинг – новый преподаватель английской словесности в консервативном американском колледже. От чопорной массы учителей его выгодно отличают легкость общения, эксцентричное поведение и пренебрежение к программе обучения. Однажды он посвящает своих подопечных в тайну «Общества мёртвых поэтов». С этого момента каждый из учеников старается обрести свой собственный голос в безликом хоре, взглянуть на окружающий мир, высоко подпрыгнув над серой школьной оградой.

Начало: в 23:55

Свободное пространство «Циферблат» находится по адресу: ул. Владимирская, 49 А

Стоимость минуты – 25 копеек

ПОКАЗ АНИМАЦИОННОГО ФИЛЬМА «ЗИМНИЕ ДНИ» («FUYU NO HI»)

19 января в 16:00 галерея «Печерская» приглашает на просмотр анимационного фильма «Зимние дни»/ «Fuyu no hi».

Первая в мире экранизация ренку, классической формы японской поэзии. Ренку «Зимние дни» сочинили в XVII веке поэт Басе и его ученики, мультфильм «Зимние дни» сделал японец Кавамото, собравший аниматоров из разных стран мира (хотя больше половины – японцы) и поручивший начальное звено цикла Юрию Норштейну. Получился не столько мультальманах, сколько ребус, составленный из мультипликационных фрагментов очень разной степени увлекательности.

Юрий Норштейн – Мацуо Басё «Зимний день»

Кавамото привлек к проекту известных мультипликаторов из Англии, США, России и других стран. Российских авторов двое – Юрий Норштейн (автор «Ёжика в тумане») и Александр Петров (автор оскароносной картины «Старик и море»). Каждый из 35-ти (36-м стал сам Кихатиро Кавамото) мультипликаторов получил для экранизации по одному хокку.

Юрий Норштейн – Fuyu no Hi – Зимний день (Basos Haiku)

Лектор – Петренко Юлия, – художница, постоянная ведущая проекта «Культовое кино» от PhotoCULT.

Галерея «Печерская»* находится по адресу: ул. Ивана Мазепы, 21, корп. 19

Вход свободный

ВЕЧЕР КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО

20 января соул-бар «Драфт» приглашает всех желающих на уютный вечер короткометражного кино.

Множество добрых и грустных, весёлых и трогательных историй, рассказанных авторами из Европы и Америки, сделают этот вечер воскресенья теплым и замечательным

Начало: в 20:00

Вход: 30 грн

Soulbar «Draft» находится по адресу: ул. Хорива – 1/2

ВЫСТАВКА ФОТОГРАФА МАРТИНА СТРАНКИ

До 3 марта галерея Brucie Collections представляет вниманию украинских критиков и поклонников фотографии творчество выдающегося молодого чешского автора Мартина Странки.

Странка, профессиональный фотограф из Праги, самостоятельно освоивший профессию, родился 13 апреля 1984 года в Чешской Республике. Несмотря на молодой возраст, он уже успел завоевать значительный успех и признание у зрителей и критиков. Только за последние два года Мартин собрал более 30 высших международных наград в области фотографии, включая Professional Photographer of the Year, Emerging Talent Award на Международном фотоконкурсе Nikon, Sony World Photography Awards. Среди призов автора – престижные титулы EISA Photo Maestro и Digital Photographer of the Year, присужденные Мартину два раз подряд.

Творческое видение Мартина Странки способно запечатлеть особое пространство, состояние равновесия и спокойствия; предмет его утонченных и глубоких фотографий существует лишь в кратком промежутке, длиной в несколько секунд – между сном и пробуждением. Тема одиночества, ощущаемая зрителем во многих фотографиях автора, необыкновенно притягивает. Как говорит сам Мартин, он черпает вдохновение в «запахе осени и сверкающих пылинках, парящих в воздухе на закате».

Персональные и групповые фотовыставки Странки можно было увидеть в Южной и Северной Америке, Европе и Азии. Его фотографии выставлялись в Дубае, Гонконге, Лондоне, Лос-Анджелесе, Милане, Нью-Йорке, Париже, Токио и Вене. Работы Мартина были представлены в наиболее престижных галереях: Getty Images Gallery, Saatchi Gallery и Robert Fontaine Gallery, рядом с такими мастерами, как: Энди Уорхол, Энни Лейбовиц, Бэнкси и Дэмиен Херст.

На счету фотографа работы для сети отелей Hilton, издательства Harper Collins, Lauren Oliver и многих других. Фотографии Мартина Странки можно встретить на обложках книг и музыкальных дисков по всему миру, его работы публиковались в журнале Vogue (Италия).

Brucie Collections Gallery находится по адресу: ул. Артема, 55-б

ВЫСТАВКА ДАНИИЛА ГАЛКИНА «NEXUS-2222»

До 22 января Боттега Галерея представляет новый проект молодого, но уже достаточно известного художника Даниила Галкина под названием NEXUS-2222.

В настоящее время, когда человек уже больше не художник, а сам походит на художественное произведение; когда духовное в искусстве либо вымерло, либо находится под угрозой вымирания; когда «искусства больше, чем искусства», тогда рождается NEXUS-2222. Галкин обладатель гран-при конкурса МУХі 2011, номинант премии PinchukArtCentre 2011. Участник первой Киевской международной биеннале современного искусства ARSENALE 2012.

Боттега Галерея находится по адресу: ул. Михайловская, 22б

ПРОЕКТ АННЫ КИСЕЛЁВОЙ И ФЁДОРА БОГИНСКОГО «ДЕНЬ СЕДЬМОЙ»

До 22 января галерея «Триптих АРТ» представляет проект Анны Киселёвой и Фёдора Богинского «День Седьмой». На выставке будут представлены скульптура (фонтаны) Анны Киселёвой и живопись Фёдора Богинского.

«Для любого плода творческой деятельности есть время рождения – процесс возникновения, и время выхода в мир – когда плод отрывается от своего родителя и начинает самостоятельное движение навстречу судьбе. Этот мир не помнит своего родителя. Эти картины и фонтаны не знают, кто их создал. Они просто есть – чистые, красивые и наполненные…» , – Анна Киселёва, Фёдор Богинский.

Галерея «Триптих АРТ» находится по адресу: ул. Хоревая 49-Б

ЕЖЕНЕДЕЛЬНИК. ПАВЕЛ МАКОВ

До 28 января арт-центр Я Галерея представляет работы художника Павла Макова, ставшие страницами его новой авторской книги «Еженедельник», сделанной вместе с Мариной Глущенко и Таней Борзуновой.

Иллюстрация к книге

Я Галерея находится по адресу: ул. Хоревая 49-Б

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 20 января галерея «Мистецька збірка» представляет сборную выставку украинских художников «Зимец пришел»; до 22 января Щербенко Арт Центр проводит выставку Сергея Савченко с новым арт-проектом «Процесс и материя-Присутствие»; до 30 января Музей истории города Киева приглашает на выставку «Воспоминания Киевской Елки»; до 27 января впервые в Киеве пройдёт «Выставка цветов снежной королевы»; до 10 февраля галерея Цех представляет первый персональный проект ученика известного сценографа Данилы Лидера – Сергея Олексюка под названием «Пространство против плоскости»; до 30 января арт-пространство «Kvartira 57» представляет проект мальтийского фотографа Криса Микаллефа под названием «UNDRWTR»; до 3 февраля культурный фотографический центр PhotoCULT проводит цикл лекций* для тех, кто изучает фотографию.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 19.01.13

Украинские пограничники задержали четырех нелегалов из Грузии. / В Киеве на акцию в память о российском оппозиционере Долматове собрались украинские националисты (ФОТО, ВИДЕО). / КХЛ: «Торпедо» необходимо разобраться со своими фанатами-нацистами после драки в Донецке. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках