российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бывший молдавский премьер может возглавить Центристский союз

Председатель Центристского союза Молдавии Михай Петраке готов уступить свой пост бывшему премьер-министру Василию Тарлеву, который в настоящее время возглавляет Национальную ассоциацию производителей РМ.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на Info-Prim Neo, Петраке утверждает, что уступит пост в рамках договоренности относительно вступления Тарлева в партию. Бывший премьер пока не подтвердил соответствующей информации.

«Я готов уступить многое, не только пост председателя партии, с целью создания устойчивой партии», – заявил Петраке в четверг, 18 сентября, в ходе пресс-конференции. Он отметил, что ЦСМ ведет переговоры с Василием Тарлевым еще с июля. По словам Петраке, Тарлев чувствовал дискомфорт на протяжении всех 7 лет пребывания на посту премьера, он был технократом в руководстве ПКРМ.

«Тарлев не участвовал непосредственно в политическом процессе. Он выполнял то, что ему говорили, поскольку законы обсуждаются даже не в парламенте, они обсуждаются в рамках правящей партии», – добавил председатель Центристского союза.

Михай Петраке заявил, что ЦСМ до настоящего времени вел переговоры и с Социал-демократической партией, которая «оказалась несерьезной», а также с председателем парламента Марианом Лупу. «Василий Тарлев на сегодняшней день – самый стабильный, принципиальный и прямой человек среди всех», – заявил председатель Центристского союза Молдавии.

Он добавил, что не исключает предвыборных, а также послевыборных переговоров со всеми партиями из парламентской и внепарламентской оппозиции. Петраке выразил уверенность, что его формирование преодолеет 6-процентный избирательный порог.

Источник Info-Prim Neo в приемной Тарлева сообщил, что экс-премьер находится в командировке в составе делегации и вернется в пятницу. В состав ЦСМ входит более 10 тыс. человек, эта внепарламентская партия выступает за преобразование Молдавии в президентскую республику и против ее присоединения к Румынии.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 18.09.08

В выходные дни погода в Молдавии окончательно испортится. / Новый митинг протеста молдавских учителей состоится 25 сентября. / Всемирный Банк предоставит Молдавии 147 млн. долларов в течение 3-4 лет. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках