российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президента Молдавии хотят лишить партбилета

Кишинев, Октябрь 09 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Парламентская фракция Демократической партии Молдовы (ДПМ) предлагает парламенту принять закон, запрещающий президенту республики состоять в какой-либо партии, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на «Инфотаг».

Лидер ДПМ Думитру Дьяков напомнил, что этот законопроект предполагает изменение Конституции, и что он рассмотрен Конституционным судом (КС). «КС принял решение в своем стиле. То есть – ни да, ни нет. Это означает, что вопрос остается на усмотрение парламента», – отметил он.

Согласно законодательству, парламент не вправе рассматривать законопроект в течение шести месяцев после заключения КС. «Этот срок истек 3 октября, и теперь мы можем приступить к рассмотрению документа», – отметил лидер ДПМ.

Он попросил председателя парламента Мариана Лупу создать специальную комиссию, призванную подготовить законопроект для рассмотрения в парламенте, передать документ постоянным парламентским комиссиям.

Ранее ДПМ заявляла, что принятие проекта необходимо, чтобы не допустить тупиковую ситуацию, которая может возникнуть после парламентских выборов 2009 г. ДПМ полагает, что ни одна партия не получит необходимого количества голосов для самостоятельного избрания президента. В этих условиях единственным решением, по мнению ДПМ, является избрание президента, который не представлял бы ни одну из партий, то есть человека, который будет неполитической фигурой.

Данная инициатива поднимается не впервые, однако дальше разговоров дело не идет. Президент Владимир Воронин был и остается председателем правящей в Молдове с 2001 г. Партии коммунистов.

Кишинев. Другие новости 09.10.08

Молдавия не просит Европарламент облегчить визовый режим с Евросоюзом. / «Хортиця» названа самой качественной украинской водкой: обзор алкогольного рынка России, Украины и стран СНГ. / С нового года зарплаты молдавских бюджетников увеличатся на 21%. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках