российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В канун парламентских выборов президент Молдавии разыгрывает русскую карту

Кишинев, Октябрь 21 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Примирение президента Молдавии Владимира Воронина с Москвой было задумано его бывшим советником Марком Ткачуком для того, чтобы правящая Партия коммунистов снова могла выиграть парламентские выборы в начале следующего года с помощью Москвы, цитирует «Новый Регион» комментарий «Независимой газеты».

В Молдавии фактически стартовала избирательная кампания. В марте будущего года, по Конституции, истекают полномочия молдавского парламента, а в апреле – главы государства, которого выбирают депутаты.

ЦИК республики еще не сделал официальное заявление по этому поводу, но молдавские политики считают, что начало положено: президент объявил о назначении руководителем избирательного штаба правящей партии своего главного советника.

По мнению лидера Народно-республиканской партии Молдавии Николая Андроника, указ молдавского президента об освобождении с должности своего советника по политическим вопросам Марка Ткачука и назначение его руководителем центра предвыборной подготовки «Выборы-2009» местные наблюдатели расценивают как начало избирательной кампании.

Выборы парламента должны состояться в марте. И, как говорят эксперты, они будут существенно отличаться от предыдущих: электоральное поле правящей Компартии сужается. И именно этим фактором объясняется переназначение чиновника, которого в республике называли правой рукой президента, одновременно являющегося лидером молдавских коммунистов.

Марк Ткачук пробыл рядом с Владимиром Ворониным два президентских срока. И был инициатором вначале ориентации республики на Россию, а затем – на Запад. Ему принадлежат первые антироссийские заявления в 2003 году, которые положили начало периоду охлаждения в отношениях Молдавии с Россией.

Эта деталь позволила наблюдателям связать его отставку, последовавшую неделю назад, с новым курсом Воронина, направленным на сближение с Москвой. Более того, как заметил «НГ» источник в молдавском парламенте, эта отставка была инициирована Москвой.

Источник считает, что на карьере «серого кардинала» молдавской политики поставлена точка. Однако новое решение Воронина – назначить Ткачука руководителем своего предвыборного штаба – позволило иначе посмотреть и на самого президента, и на его бывшего советника.

«Судя по изменениям, которые произошли в последний год в Компартии – там из ЦК убрали ветеранов, Ткачук готовит ее под себя. С согласия Воронина он уже в ближайшем будущем может возглавить коммунистов. Это тем более возможно, что западные партнеры давно советуют Воронину не совмещать пост президента и лидера партии. И Воронин может прислушаться к этим советам»,– сказал «НГ» директор молдавского Института общественной политики Аркадий Барбарош.

Что же касается электорального поля, то эксперт утверждает, что оно может измениться с возвращением домой – в связи с мировым экономическим кризисом – молдавских гастарбайтеров. По мнению Барбароша, кишиневские политики прогнозируют этот процесс, однако пока потока безработных молдаван из Италии и России не наблюдается.

Если же это все-таки произойдет, то, замечает Барбарош, «возвращенцы» пополнят электорат правых партий. Прежде всего Либеральной партии Молдавии, которая ратует за интеграцию в Евросоюз и дальше, в рамках ЕС, объединение с Румынией.

Русскоязычное население республики (треть в общем составе), ранее разочарованное политикой Воронина и его партии, приведшей к отходу от Москвы, остается перед выбором: либо не голосовать вообще, либо поддержать опять же Воронина с Компартией.

Других солидных партий на левом фланге в Молдавии нет, а русскоязычный электорат в республике традиционно симпатизирует левым. Эту особенность национальных выборов и попытается использовать Владимир Воронин.

И в этом, считают эксперты, он будет рассчитывать на помощь Москвы. По мнению Николая Андроника, именно для победы на предстоящих выборах отставным президентским советником Ткачуком и было задумано примирение Воронина с Москвой.

Кишинев. Другие новости 20.10.08

Российский газ для Молдавии подорожал на 10%. / Экс-президент Молдавии Лучинский: «США поставили нам ультиматум по МиГам». / «Новый Регион» в очередной раз признан лучшим информационным агентством. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках