российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Воронин рассказывал Соловьеву сказки про среднюю пенсию в 200 долларов

Кишинев, Октябрь 24 (Новый Регион, Алексей Каноник) – Президент Молдавии Владимир Воронин рассказал известному российскому журналисту Владимиру Соловьеву, что средняя пенсия в Молдавии составляет 200 долларов. Как передает «Новый Регион», об этом сам Соловьев написал в своем блоге после того, как он взял в Кишиневе интервью у Воронина.

«Был в Кишиневе. Весь день провел с нашими друзьями в Молдавии, записал интервью с президентом Молдавии Ворониным – оно пойдет на местном телевидении. Потом еще с ним часа три говорил. Много интересного он рассказал», – пишет Соловьев.

Общие впечатления, признается он, странные: «Сам Воронин человек немолодой, ему 67 лет, а команда его – просто какие-то дети. «Какие-то» – в хорошем смысле этого слова. Например, первому вице-премьеру 31 год.

Ребята за несколько лет резко ускорили экономический рост до этого доброй, забытой, загнанной, нищей страны. Отменили налоги на прибыль, амнистия, разобрались с преступностью. И, что еще мне очень понравилось, – объявили войну «нанашистам».

«Нанашисты» – это не фашисты, и не «Наши». «Нанаши» – это посаженные отцы. Когда, например, приходил какой-нибудь человечишка и вокруг себя моментально усаживал своих родственников, которые курировали целую отрасль. Вот это явление у них называется «нанашизмом».

И президент с ними разобрался очень жестко, за счет чего страна стала жить существенно лучше. Ну, например, пенсии выросли почти в четыре раза. Что, конечно, по-прежнему немного, но, в любом случае, средняя пенсия там 200 с лишним долларов, и еще вырастет процентов на 20%. Ну, а цены на все гораздо ниже.

Для сравнения: двухкомнатная квартира в стиле «хрущевки» в Кишиневе стоит тысяч 25-30 евро. При этом президент со своей семьей живет, как он сам сказал, «в очень большой квартире». Я спрашиваю: «Это какая?» Говорит: «101 метр, мне ее еще в 89 году давали. Трехкомнатная».«Интересные ощущения, не могу сказать, что все понятно», – признается Соловьев.

По данным официальной статистики, которые опубликованы в партийной газете Воронина «Коммунист» уже после отъезда Соловьева в Москву, средняя пенсия в Молдавии составляет 663 лея (65 долларов).

Кишинев. Другие новости 24.10.08

Молдавия не боится мирового финансового кризиса. / Власти Молдавии хотят закрыть телеканал PRO TV Chisinau. / Власти Молдавии готовы заморозить Кишинев. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках