российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия может уйти в ЕС в связке с Западными Балканами

Будущее соглашение между Молдавией и ЕС по содержанию будет схоже с соглашениями об ассоциировании и стабильности, подписанными с государствами Западных Балкан.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство «Молдпресс», об этом заявил новый руководитель отдела политики и экономики делегации Европейской комиссии в Кишиневе Вольфганг Берендт на неформальной встрече с журналистами.

Он уточнил, что пока не знает, как будет называться новый документ, переговоры о котором будут вестись с Молдавией, но он будет похож на соглашения со странами Западных Балкан, предусматривающие перспективу присоединения к ЕС.

В настоящее время Европейская комиссия разрабатывает направления, по которым будут вестись переговоры с РМ, и до конца этого года предложит Совету ЕС утвердить мандат о начале переговоров по новому соглашению, уточнил официальный представитель.

Хотя отношения Республики Молдова с ЕС находятся на том же уровне, что и у Украины, выводы Совета ЕС четко устанавливают готовность европейского сообщества углубить отношения с Молдавией, сказал представитель Европейской комиссии.

Он добавил, что выборы в РМ не повлияют негативно на подготовку нового соглашения с ЕС, так как до переговоров о документе предстоит длительная процедура, так что переговоры будут вестись с новым руководством страны, отметил Вольфганг Берендт. Он сказал, что Молдавия должна сосредоточиться на внедрении внутренних реформ и на проведении демократических выборов.

После выполнения Плана действий РМ-ЕС Кишинев начал с европейским сообществом неформальные консультации о подписании нового соглашения. В ходе дискуссий РМ выступает за соглашение об ассоциировании с ЕС, которое предусматривало бы перспективу присоединения к европейскому пространству.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 07.11.08

Супруга президента Молдавии заложила яблоневый сад. / Президент Молдавии: «Мы руководствуемся идеями марксизма-ленинизма». / В Европе не ждут «пронафталиненных» молдавских коммунистов. Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках