российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
К подготовке теракта в Молдавии причастны все оппозиционные политики

После недавнего возвращения на пост министра внутренних дел Молдавии Георгия Папука успехи молдавских правоохранительных органов на «политическом направлении» не заставили себя долго ждать.

27 ноября МВД РМ заявило, что обнаружило в гараже, принадлежащем гагаузскому правозащитнику и общественному деятелю Ивану Бургуджи, арсенал оружия. Как передает корреспондент «Нового Региона», это сенсационное событие в статье «Байки из склепа» комментирует информационно-аналитический ресурс «Новая Молдавия».

По словам начальника Департамента оперативных служб МВД РМ Геннадия Косована, правоохранители вынесли из гаража 8 подствольных гранатомётов, 20 кг тротила и более 10 тыс. патронов. К данному мини-арсеналу, по его словам, прилагается ещё 10 радиостанций «с кодированной системой общения».

Кроме того, там же, по его словам, обнаружено значительное количество агитационных материалов с изображением руководителя Народно-республиканской партии Молдавии Николая Андроника. Геннадий Косован уже сообщил о намерении следователей «задать Андронику вопросы по факту наличия в столь неожиданном месте агитационных материалов возглавляемого им движения».

Согласно одной из озвученных правоохранителями версий, Бургуджи организовал преступную группу, которая «должна была начать свою деятельность в случае возможного вооруженного конфликта». Более того, очевидно, чтобы не утруждать молдавские правоохранительные органы лишней работой, «преступная группа» оставила готовые списки своих членов все в том же «гараже Ивана Бургуджи». По крайней мере, об обнаружении такого списка уже сообщил Косован.

О персональных подробностях списка пока не сообщается, однако источники «Новой Молдавии», весьма близкие к следствию, сообщили, что в списке, в частности, значатся Дорин Киртоакэ, Владимир Филат, Серафим Урекян, Валерий Пасат и Владимир Путин. Кроме того, в том же гараже якобы обнаружены фотографии младшей дочери президента Румынии Елены Бэсеску.

На вопрос о том, не хранились ли в гараже поддельные печати молдавской президентуры, черновики писем про пластмассовые гробы на гагаузском языке или предметы, которые можно использовать, к примеру, для подрыва молдавско-румынских отношений во время визита главы румынского МИД в Кишинёв, источник не дал четкого ответа, однако дал понять, что «гараж Ивана Бургуджи» до конца еще не исследован, и не исключено, что следователей ждут и другие интересные находки.

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 28.11.08

Гагаузский правозащитник уверен в очередной «заказухе» со стороны властей Молдавии. / Члены Ассоциации товаропроизводителей Молдавии требуют отставки Тарлева. / Правительство РМ утвердило закон «О прокуратуре». Читать дальше

© 2008, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках