российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 09:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии назвал мэра Кишинева «дебилом» и Гарри Поттером

Президент Молдавии Владимир Воронин, во время посещения Гагаузской автономии, назвал мэра Кишинева Дорина Киртоакэ «дебилом», и предупредил гагаузов, что голосование за оппозицию на выборах в парламент 5 апреля – «это как пиво без водки – деньги на ветер», передает корреспондент РИА «Новый Регион».

В молдавской прессе опубликована стенограмма выступления Воронина на встрече с избирателями в гагаузском городе Чадыр-Лунга, во время которой лидер коммунистов попрекал гагаузов тем, что он подарил им ковер из своего президентского кабинета за тысячу долларов, а те платят коммунистам черной неблагодарностью.

«На выборах 2005-го года по всему Чадыр-Лунгскому району за нас проголосовало только 15 процентов избирателей. А мы вам выделили 30 миллионов только на реконструкцию хирургического комплекса!», – упрекнул Воронин гагаузов и перешел к шантажу: «Каков привет, таков ответ, так что думайте, думайте... Авдарме (село Чадыр-Лунгского района, где мэр – коммунист) мы выделили 12 миллионов, я лично из своего кабинета снял ковер и отвез им в садик, и что?», – гневно спрашивал лидер коммунистов.

«12 миллионов, ковер президента, а они нам – 27 процентов! Вас что, надо бить, чтобы вы нас любили? Вас что, надо грабить, чтобы вы нас поддерживали?», – с металлом в голосе обратился к гагаузам Воронин.

На вопрос «за кого голосовать?», по мнению президента-коммуниста, двух мнений быть не может.

«Вы хотите привести сюда этого Гарри Поттера из кишиневской мэрии?», – намекал Воронин на мэра Кишинева Дорина Киртоакэ, и далее обстоятельно объяснил, почему гагаузам нельзя голосовать за «дебилов, вроде Киртоакэ», и какая райская жизнь ожидает их в случае правильного голосования.

Во время выступления люди передавали из зала вопросы для председателя ПКРМ, надеясь получить ответы здесь и сейчас. На Воронин отрезал: «Вы пишите мне свои записочки, пишите. И передавайте сюда, я их все рассмотрю. Но решение по ним буду принимать только после 5 апреля».

«Давайте будем честными: это не условие, это предвыборное соглашение. Это относится и к городу, и ко всем селам района: ваша судьба в ваших руках. Я у вас ничего не отниму, категорически клянусь. Я только вам дам. Но вы тоже должны. Вы хотите, чтобы у вас все было хорошо? А вы что, не знали, что надо поддерживать коммунистов?!», – задал вопрос президент и перешел на личности.

«(Глава Гагаузии Михаил) Формузал, который от меня удирает, как заяц, сказал, что Гагаузия будет голосовать за (экс-премьера Василия) Тарлева. Пожалуйста, поддерживайте Тарлева, но имейте в виду, что все бюллетени в его поддержку пойдут на нуль, они даже в парламент не попадут, они просто улетят в дальние края. И за других, за которых будете голосовать, это выброшенные голоса. Как пиво без водки – деньги на ветер», – шутил президент.

«Ваши бюллетени пойдут тю-тю, так что думайте. От неправильного голосования многое зависит. Люди добрые, все, что мы строили восемь лет, можем запросто профуцкать. Вы передайте вашим друзьям, знакомым и близким, всем – пусть не шутят. А мы будем еще с вашим руководством разбираться за попытки играть какую-то региональную роль», – предупредил Воронин.

Свое выступление лидер ПКРМ завершил фразой, суть которой никто из присутствующих так и не понял: «Я вам гарантирую... никто... вас... ничего... ни в чем... никогда!».

Кишинев, Алексей Каноник

Кишинев. Другие новости 17.02.09

Россия может сделать Иран партнером в газовой игре (КАРТА). / Премьер Гречаная: за три года Молдавия удвоила ВВП. / Молдавская биатлонистка Наталья Левченкова заняла 8-е место на Чемпионате мира. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках