российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Московская декларация приведет к дальнейшему затягиванию переговоров по Приднестровью

Совместное заявление трех президентов не будет иметь серьезных последствий для приднестровского урегулирования, хотя чисто внешне имеет позитивное значение.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью кишиневскому агентству Info-Prim Neo заявил молдавский политолог Влад Лупан. По его мнению, «урегулирование затянется еще на продолжительный период времени». Он указывает на три причины, заставившие его сделать такой вывод.

«В первую очередь, – говорит аналитик, – в заявлении говорится, что стороны готовы продолжать дискуссии, а это означает, что власти Республики Молдова приняли и продолжают принимать формулу Российской Федерации, предполагающую, что Приднестровье – это равная часть в переговорах по урегулированию, того же калибра с юридической точки зрения, что и Республика Молдова, которая является признанным государством».

Второй элемент этого заявления внешне имеет позитивное значение, но «в реальности скрывает подводные камни», считает Лупан. Он имеет в виду возврат к переговорам в формате 5+2. «Хотя стороны договорились вернуться к этому формату, в действительности соответствующее заявление было сделано в формате 2+1, принятом президентом Ворониным в пользу Российской Федерации», – подчеркнул политолог.

«По сути, Россия вызвала в Москву лидеров Кишинева и Тирасполя, чтобы достичь определенных договоренностей, которые затем могут быть поставлены в формате 5+2. Таким образом, – продолжает собеседник кишиневского агентства, – состоялась встреча, из нее были исключены западные партнеры, которые будут поставлены перед свершившимся фактом, когда в рамках формата 5+2 им представят политическая договоренность сторон, выразившаяся в этом заявлении».

Третий элемент – это трансформация нынешних миротворческих сил в операцию под эгидой ОБСЕ. На первый взгляд, эта мера имеет позитивное значение, говорит Влад Лупан. Между тем, он указывает на то, что такая трансформация будет осуществлена только после окончательного урегулирования приднестровского конфликта.

«А окончательное урегулирование затягивается и сопровождается условиями со стороны Российской Федерации, которая в разных случаях уже показывала, что не отказывается от меморандума Козака, – утверждает аналитик. – Таким образом, мы видим, что власти Республики Молдова безоговорочно согласились не трансформировать миротворческие силы в видимом будущем».

Эксперт добавляет, что миротворческие силы, по сути, являются российскими силами. «Принимая факт, что эти силы не уйдут раньше, чем после политического урегулирования приднестровского конфликта, условием которого Россия ставит меморандум Козака, Республика Молдова косвенно приняла и тот факт, что не будет настаивать на выводе российских войск с территории Республики Молдова», – подчеркнул он.

Политолог убежден, что визит Воронина в Москву имеет большое значение в свете предстоящих 5 апреля парламентских выборов. По словам Лупана, правящая Партия коммунистов уже более полугода «идет на односторонние уступки России», которая в обмен «обеспечивает коммунистам освещение в РМ посредством российских каналов», а Воронин «предстает на телеэкранах рядом с одним из самых популярных политиков в Республике Молдова – российским президентом Медведевым».

В связи с этим агентство Info-Prim Neo приводит данные последнего социологического опроса, проведенного в Молдавии. Выяснилось, что президент России Дмитрий Медведев является вторым по популярности политиком среди жителей РМ, уступая только премьер-министру России Владимиру Путину.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 18.03.09

Политолог призвал не ожидать «чудес» от создания Еврорегиона «Днестр». / Россия, Молдавия и Приднестровье подписали заявление по итогам московской встречи. / Россия поможет Молдавии мазутом. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках