российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия выдворяет наблюдателей из России, Белоруссии и Казахстана

Из Молдавии, где завтра должны состояться досрочные парламентские выборы, выдворяют наблюдателей из России, Белоруссии и Казахстана. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на руководителя региональных программ Фонда развития информационной политики Александра Кынева, прибывшего в республику в качестве наблюдателя от ассоциации «Голос».

Политолог рассказал, что представители миграционной полиции Молдавии во вторник около 6 часов утра обошли гостиничные номера наблюдателей, находящихся в городе Бельцы, после чего делегацию препроводили в местный комиссариат. Там наблюдателям было сообщено, что принято решение о нежелательности их нахождения в стране и необходимости покинуть Молдавию до полуночи. При этом никаких претензий наблюдателям предъявлено не было, отметил Кынев. Выдать документы, подтверждающие решения властей о выдворении из страны, наблюдателям отказались.

Аналогичные действия были предприняты миграционным ведомством Молдавии в отношении наблюдателей, находящихся в других городах страны и не получивших аккредитации Центризбиркома Молдавии. Речь идет о гражданах России, Белоруссии и Казахстана, состоящих в организациях, входящих в ENEMO (Европейскую сеть организаций по мониторингу выборов).

По словам политолога, наблюдатели от ENEMO прибыли на выборы по приглашению ЦИК Молдавии. Однако на месте выяснилось, что только 53 наблюдателя получили официальную аккредитацию в ЦИКе. Остальным наблюдателям вручены уведомления о сокращении срока пребывания в стране.

Как сообщал «Новый Регион», ранее в аэропорту Кишинева были задержаны наблюдатели из Грузии. Одиннадцать наблюдателей НПО направлялись в Молдову в составе ENEMO. В Молдавию не пустили только наблюдателей из Грузии, в то время как у наблюдателей из других стран не было проблем при пресечении ее границ. По сообщению «Международного общества демократии и справедливых выборов», официальной причиной задержания грузинских наблюдателей молдавская сторона указана отсутствие аккредитации в Центральной избирательной комиссии Молдавии.

Напомним, что молдавский парламент был распущен указом президента республики Владимира Воронина от 15 июня в связи с тем, что дважды не смог избрать нового главу страны. В досрочных парламентских выборах примут участие 8 партий – Партия коммунистов, Христианско-демократическая народная партия, альянс «Наша Молдавия», Либеральная партия, Либерально-демократическая партия Молдавии, Демократическая партия, Социал-демократическая партия Молдавии и экологическая партия «Зеленый альянс».

По словам главы ЦИК Молдавии Евгения Штирбу, в республике 29 июля будет открыто 1.987 избирательных участков. Он отметил, что для голосования в основные списки избирателей включены 2 млн. 620 тыс. 418 граждан, примерно на 55 тысяч избирателей больше, чем на предыдущих выборах. Это обусловлено тем, что на этот раз в основные списки были включены и те граждане, которые 5 апреля голосовали по дополнительным спискам.

Напомним, что в Молдавии после состоявшихся 6 апреля выборов в парламент произошли массовые беспорядки. Молодежь, недовольная итогами выборов, в которых победила Партия коммунистов, разгромила резиденцию президента и здание парламента. Оппозиция заявила, что погромы спровоцировала сама власти, сфальсифировав итоги голосования.

Кишинев, Ольга Панфилова

Кишинев. Другие новости 28.07.09

В Молдавии задержаны наблюдатели из Грузии. / Фитосанитарная служба Молдавии ликвидировала на юге страны два очага саранчи. / В Польше пройдет фестиваль молдавского вина. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках