российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент Молдавии Владимир Воронин намерен уйти в отставку Он не желает играть «марионеточную роль»

Действующий президент Молдавии Владимир Воронин объявит о сложении с себя полномочий президента и переходе в парламент, вероятней всего, на следующей неделе.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня заявил депутат от ранее правящей Партии коммунистов республики Молдова (ПКРМ) Вадим Мишин. Он объяснил причину такого «тактического хода» отсутствием большинства в парламенте и, в связи с этим, нежеланием действующего президента играть «марионеточную роль».

«Пост президента эффективен в полной мере только тогда, когда он имеет очень серьезную парламентскую опору. Если парламентской опоры нет, то пост президента становится очень аморфным», – заявил Мишин, добавив, что в ситуации отсутствия парламентского большинства у Владимира Воронина «играть марионеточную роль, играть роль стороннего наблюдателя за тем, что происходит в стране, когда он 8 лет созидал, когда он 8 лет строил, было бы несерьезно».

Мишин добавил, что, вероятней всего о своем решении Воронин объявит до 14 сентября, то есть до истечения срока совместимости должностей президента и депутата парламента.

О своем решении Воронин заявил в среду, в рамках совещания общепартийного форума ПКРМ. «Я, как председатель партии, не собираюсь в этот критический для Родины и для нашей партии час оставаться в довольно сомнительном и двусмысленном положении исполняющего обязанности президента. У меня нет ни нравственных, ни политических оснований для того, чтобы просто формально исполнять эту высокую государственную функцию», – отметил Воронин, добавив, что он намерен сосредоточиться на законодательной деятельности в качестве рядового депутата.

Владимир Воронин занимал должность главы государства с 2001 года, когда Партия коммунистов республики Молдова, лидером которой является Воронин, впервые пришла к власти в стране. Воронин был переизбран президентом в 2005 году, после того как ПКРМ добилась во второй раз подряд победы на парламентских выборах.

Конституционные положения предусматривают, что в этом случае исполнять обязанности президента будет председатель парламента Михай Гимпу, который должен будет выдвинуть парламенту на утверждение кандидатуру премьер-министра, пишет ИА «Омега».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 01.09.09

День знаний: украинские политики рассказали «Новому Региону», какие книги они читают. В Секретариате Ющенко штудируют «вражеское» «Американское сало». / Украинские СМИ: молдавским коммунистам ничто уже не поможет. Москва «списала со счетов» Владимира Воронина, считают в Киеве. / Молдавия отметила праздник национального языка. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках