российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия на референдуме определит, как избирать президента – всенародным голосованием или решением парламента

В сентябре в Молдове пройдет национальный референдум, на котором будет решаться вопрос о проведении выборов президента страны прямым всенародным голосованием или в парламенте, а в ноябре состоятся досрочные парламентские выборы.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Кишиневе заявили лидеры либерально-демократической коалиции (Михай Гимпу, Владимир Филат, Мариан Лупу и Серафим Урекян), а также Генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд.

«Ни одна страна, стремящаяся стать членом Евросоюза, не сможет добиться своей цели без приведения прав и свобод своих граждан в соответствие со стандартами европейских государства», – заявил Ягланд. По его словам, «Республика Молдова – очень важный элемент Совета Европы. Мы хотели бы, чтобы права человека в республике были защищены максимально. Мы считаем, что сегодняшнее решение альянса крайне важно для будущего республики».

Ягланд отметил, что «политический кризис должен быть урегулирован, а страна должна жить по стандартам Европейского союза». «Как мне кажется, после телефонного разговора с председателем ПКРМ Владимиром Ворониным, он тоже понимает важность происходящих сейчас изменений», – сказал Ягланд.

По мнению генерального секретаря Совета Европы, «дискуссии, иногда очень жаркие – это нормальная практика для политического класса любой страны, но они не должны переходить границы разумного».

Лидер ЛДПМ Владимир Филат считает, что «в результате предстоящих досрочных парламентских выборов гражданские свободы и права будут достигнуты для всех». «Мы должны консолидировано прийти к правовым нормам ЕС», – заметил он.

Марин Лупу считает, что «сегодня у всех лидеров АЕИ общая позиция, что продиктовано необходимостью преодоления не только конституционного, но и политического кризиса. Закон един для всех, и нам следует легализовать основные для Европы принципы и ценности. Все попытки выступить против Конституции и рекомендаций Совета Европы являются проявлением регрессирующих сил».

По мнению Серафима Урекяна, «хоть граждане Молдавии устали от досрочных выборов и не хотят их, мы не имеем права идти против Конституции».

Для того, чтобы организовать и провести референдум в сентябре, а также досрочные парламентские выборы в ноябре, депутатам придется изменить многое в законодательстве, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгении Маркин

Кишинев. Другие новости 03.06.10

РИА «Новый Регион» просит освободить арестованного в ПМР Эрнеста Варданяна. Власти Приднестровья опять готовят закрытый суд над журналистом. / Украинский эксперт предлагает признать Приднестровье, не дожидаясь России. / Эксперт: Украина могла бы избежать потери шельфа у Змеиного, если бы обратилась за помощью к России. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках