российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавское правительство рассмотрело проект изменения конституционной статьи «О процедуре избрания президента»

Правительство Молдавии сегодня рассмотрело законопроект о внесении изменений в статью 78-ю Конституции РМ «О процедуре избрания президента», передает «Новый Регион».

Как сообщил в ходе заседания кабинета министр юстиции Александр Тэнасе, «поправки инициированы группой депутатов 11 мая 2010 года». Он пояснил, что это инициатива партии коммунистов, получившая положительное заключение от Конституционного суда РМ.

Суть предложенной инициативы в следующем: президент Республики Молдова будет избираться на альтернативной основе в трех турах – в первом туре победившим считается тот кандидат, который набрал 61% голосов, во втором туре – 57%, в третьем туре победителем считается кандидат, набравший большее количество голосов.

«Исходя из законопроекта, если и после третьего тура президент не будет избран, то действующий глава государства распускает парламент и назначает досрочные выборы в течение 60 дней», – пояснил министр.

По словам Тэнасе, подобная практика выборов широко распространена в ряде европейских стран, в частности в Германии, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 16.06.10

Михая Гимпу не будет распускать парламент до назначения даты проведения референдума. / 21 июня чемпион Молдавии по футболу узнает соперника по второму квалификационному раунду Лиги Чемпионов. / Молдавия и ЕС начали переговоры о либерализации визового режима. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках