российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный референдум в Молдавии будет проведен не позже 1 октября – лидер демпартии

Не позже 1 октября этого года в Молдавии будет проведен конституционный референдум, который должен дать ответ по способу избрания президента страны.

Как передает «Новый Регион», об этом заявил сегодня в ходе заседания парламента лидер демократической партии Молдавии Мариан Лупу. «Прямое голосование граждан автоматически снимет напряжение, накопившееся за последние два года в обществе Молдовы», – заметил он.

После недавнего скоротечного визита в Молдову генсека Совета Европы Торбьерна Ягланда либерально-демократическая коалиция, в которую входят либеральная, либерально-демократическая, демократическая партии, а также альянс «Наша Молдова», приняла решение провести в сентябре конституционный референдум, на который вынести вопрос об изменении статьи 78 Конституции, касающейся выборов президента страны, а в ноябре – президентские и досрочные парламентские выборы.

Оппозиционная партия коммунистов (ПКРМ) поддержала идею о всенародном избрании президента, предложив отказаться от конституционного референдума, а изменить статью 78 Конституции в парламенте.

Лупу не исключил возможности переговоров либерально-демократической коалиции с партией коммунистов, если референдум будет признан несостоявшимся.

Лидер демпартии заявил, что «ни о какой узурпации власти после 16 июня в Молдове говорить не приходится».

«Идет нормальный процесс, оговоренный с европейскими институтами. До конца года пройдут одновременные выборы президента и парламента и, таким образом, будет завершен полный цикл избрания институтов власти», – сказал Лупу.

Согласно Конституции РМ и рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы (Комиссии за демократию через право), нынешний парламент должен был быть распущен после 16 июня и объявлена дата досрочных парламентских выборов. Это решение обязан принять временно исполняющий обязанности президента Михай Гимпу. Однако в среду он заявил, что пока, до проведения референдума, не намерен этого делать, пишет ИА «Новости Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 17.06.10

Молдавские коммунисты заявили, что с 16 июня в стране действует антиконституционный режим. / Приднестровье предложило перераспределить территориальность работы полиции и милиции в Бендерах. / Правящий альянс Молдавии пока не обсуждал дату роспуска парламента. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках