российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский парламент снизил порог прохождения в парламент для партий и независимых кандидатов и упростил процедуру голосования за рубежом

Молдавский парламент в пятницу внес принципиальные поправки в Кодекс о выборах, снизив порог прохождения в законодательный орган партий, их блоков и независимых кандидатов.

Для партий он снижен с 5% до 4%, для блоков из двух партий – с 7% до 6%, для блоков из двух и более партий – с 9% до 7%, для независимых кандидатов – с 3% до 2%.

Кроме того, теперь разрешено голосование гражданам Молдавии, находящимся за рубежом не только при посольствах и консульствах, официально аккредитованных за границей, но и в населенных пунктах их компактного проживания по согласованию с властями страны пребывания.

Согласно новым поправкам, право голосования получили также все осужденные, кроме тех, в приговорах которых специальным образом указан запрет на голосование.

Бурные дебаты в парламенте вызвала поправка о требовании к кандидату в депутаты обязательно знать официальный язык (молдавский), которую предложили депутаты либеральной и либерально-демократической партий. Поправка принята не была, за нее проголосовало лишь 25 из 54 присутствовавших депутатов.

В работе парламента участвовали только депутаты от правящей либерально-демократической коалиции – либеральной, либерально-демократической партии, демократической партии, альянса «Наша Молдова». Партия коммунистов Молдовы четвертый месяц бойкотирует работу парламента.

После очередных парламентских выборов в Республике Молдова, которые состоялись 5 апреля 2009 года и победу на которых одержала партия коммунистов во главе с президентом Владимиром Ворониным, в Кишиневе начались массовые беспорядки. Протестующие, недовольные итогами выборов, обвинившие власти в фальсификации их результатов, атаковали здание парламента и администрации президента 7 апреля. Многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения страны к Румынии, водрузив румынский флаг над зданием администрации президента.

Власти пошли на уступки оппозиции и провели пересчет результатов голосования, однако он существенно не изменил расстановку сил в парламенте. Впрочем, новый состав законодательного органа проработал недолго. Оппозиционные фракции дважды сорвали голосование по выборам президента республики, и парламент был распущен в соответствии с законодательством. Нынешний состав парламента сформирован по итогам досрочных выборов, прошедших 29 июля 2009 года, пишет ИА «Новости-Молдова».

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 18.06.10

Молдавские правозащитные организации предлагают вынести на референдум вопрос о придании русскому языку статуса второго государственного. / Автотрасса Одесса – Рени не будет проходить по территории Молдавии. / После освобождения в 1992 году Бендеры напоминали кинохронику военных лет. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках