российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Медведев и Ангела Меркель обсудят приднестровский вопрос Россия может «сдать» ПМР Молдове, но взамен сохранит влияние на Кишинев

Германия активно взялась за разрешение приднестровского вопроса и теперь обсуждает его с Российской Федерацией. В частности, 19 июля на российско-германском саммите в Ганновере Дмитрий Медведев и Ангела Меркель затронут тему приднестровского урегулирования.

Как передает «Новый Регион», об этом в интервью «Независимой газете» заявил немецкий эксперт, руководитель Центра им. Бейца при Германском совете внешней политики Александр Рар. По его словам, Медведеву «надо будет рассказать Меркель, что делается, какие есть подвижки».

«После провала саммита по Карабаху в Казани Медведев должен сделать все, чтобы спасти саммит в Ганновере по Приднестровью. Уход Смирнова может стать тем фактором, который будет поставлен в зачет российской дипломатии», – подчеркнул немецкий эксперт. По мнению Рара, «тот факт, что Смирнов сорвал переговоры в Москве и ведет себя очень капризно, не подыгрывает российской стороне, позволяет предположить приход нового лидера в Приднестровье».

«Москве это нужно: даже если она выведет свои войска из региона и этим изменит геополитическую ситуацию, она захочет что-то получить взамен. Этим «что-то» может стать сохранение влияния России на Молдавию, которая при таком раскладе не сможет войти в НАТО. Влияние на Молдавию можно сохранить, отдав ей Приднестровье. А это возможно при новом лидере», – полагает собеседник «Независимой газеты».

В свою очередь, директор кишиневского Института общественной политики Аркадий Барбэрошие считает, что «в Москве несколько групп интересов и Смирнов может заручиться поддержкой одной из них, не обязательно президентской».

«Но даже если все московские группы влияния едины во мнении, что Смирнова надо менять, то на кого? Пока такого кандидата не видно. На прошлых выборах мог выиграть спикер Верховного совета Евгений Шевчук, но его сдал «Шериф», фактически отправив в отставку», – говорит эксперт.

«Если же говорить о переговорах Медведев-Меркель, то они могут обсуждать обновление приднестровской власти, так как без этого Кишиневу не удастся договориться с Тирасполем. Но есть условие, без которого объединение двух берегов Днестра не может состояться: Тирасполь должен согласиться на формулу, которая прописана в молдавском законе от 2005 года. А она исключает федерализацию. Так что остается один вариант – Москва должна найти такого лидера Приднестровья, который согласится на условия Кишинева», – добавил Барбэрошие.

Кишинев – Москва, Елена Фурцева

Кишинев – Москва. Другие новости 07.07.11

В Бухаресте задержан человек, подозреваемый в причастности к убийству Цуркана. / Украина подготовила документ, который планирует сделать основой для приднестровского урегулирования. / Южный Судан и Палестина могут стать членами ООН. 9 июля Южный Судан официально провозгласит независимость. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках