российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Влад Филат: Осенью в Молдове будет избран президент Либеральная партия предлагает дождаться решения Конституционного суда

Премьер-министр Молдовы, председатель Либерально-демократической партии Влад Филат пообещал, что осенью нынешнего года в стране появится законно избранный президент. Как сообщает телеканал Publika TV, такое заявление премьер сделал в городе Чадыр-Лунга в ходе поездки по Гагаузской автономии.

«Все, что я хочу вам сказать, это то, что у Молдовы нынешней осенью будет президент», – заявил Филат. Он рассчитывает на компромисс в рядах правящего Альянса «За европейскую интеграцию». Глава Кабинета министров при этом полагает, что Молдова не выдержит еще одних досрочных выборов и что все государственные институты должны полноценно функционировать.

В то же время депутат парламента от Либеральной партии Ион Хадыркэ в телефонном интервью телеканалу заявил, что необходимо дождаться решения Конституционного суда Молдовы относительно механизма избрания главы государства. Политик добавил, что в Альянсе вопрос избрания президента пока не затрагивался. Демократическая партия – третья в правящей коалиции – пока никак не прокомментировала слова Филата.

29 июля 2009 года, после апрельских погромов в центре Кишинева и провала выборов президента (которого по Конституции РМ избирает парламент – прим. РИА «НР»), в Молдове состоялись досрочные парламентские выборы, на которых правившая до того момента Партия коммунистов потеряла власть, доставшаяся правоцентристскому альянсу.

Однако коалиции не удалось провести своего канидата в президенты Мариана Лупу из-за отсутствия 61 мандата в парламенте, и 28 ноября 2010 года состоялись еще одни досрочные выборы, после которых расклад существенно не изменился: у Партии коммунистов относительное большинство (42 мандата), у правого Альянса 59 мест, что достаточно для формирования правительства и парламентских комиссий, избрания спикера и премьер-министра, но недостаточно для избрания президента. До сих пор в Молдове нет главы государства, его обязанности с декабря 2010 года исполняет спикер Мариан Лупу.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 16.08.11

Премьер-министр Молдовы посетил Гагаузскую автономию. Башкан Михаил Формузал приветствовал премьера на румынском языке. / В Молдавии урожай столового винограда превысил прошлогодний в 3-4 раза. / С 20 августа в Молдавии открывается охотничий сезон. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках