российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 12:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Следственный комитет РФ проверяет распределение финансовой помощи Приднестровью «Коммерсант»: Интерес правоохранительных органов объясняется несговорчивостью Смирнова

Главное следственное управление Следственного комитета России проверяет сведения о возможном нецелевом расходовании российской финансовой помощи, поступавшей в Приднестровье. Результатом проверки может стать возбуждение уголовного дела.

Как пишет сегодня газета «Коммерсант», если это произойдет, его фигурантами могут оказаться ближайшие родственники президента Приднестровья Игоря Смирнова – младший сын Олег и невестка Марина. Примечательно, что информация о фактах нецелевого использования российских денег поступила уже давно, однако проверка этих фактов началась незадолго до президентских выборов в Приднестровье, в которых Игорь Смирнов, по мнению Москвы, участвовать не должен, подчеркивает «Ъ».

Еще 23 июля 2010 года «Коммерсант» написал о приостановке поступления из России в Приднестровье финансовой помощи, направляемой для выплат надбавок 137 тыс. приднестровских пенсионеров (сумма надбавки эквивалентна $15).

Как сообщали тогда источники «Ъ», в том числе в администрации президента РФ, поводом для этого шага послужили сомнения в целевом использовании российских денег и прозрачности их распределения. Теперь проверить, как тратились эти средства, решено силами главного следственного управления СК РФ (ГСУ СКР). Письмо СКР по этому поводу имеется в распоряжении «Коммерсанта».

Финансовая помощь Приднестровью оказывается Москвой с 2006 года. Ее ежегодный объем составляет порядка 25 млн долларов. Первоначально помощь распределялась исполнительной властью непризнанной республики, а с 2008 года, когда возникли первые подозрения в нецелевом расходовании средств, ею по настоянию РФ стал распоряжаться Верховный Совет ПМР.

Озабоченность относительно судьбы своих перечислений Россия проявляла на протяжении всего 2010 года. В частности, подозрения излагались в послании российской стороны, направленном президенту ПМР. Оно ушло в Тирасполь зимой 2010 года после того, как российские власти получили информацию, что средства, направляемые ими в непризнанную республику, почему-то переводятся на счет крупнейшего банка Приднестровья ЗАО «АКБ Газпромбанк».

Этот банк, председателем совета которого являлся Олег Смирнов, а президентом – Марина Смирнова, сейчас называется ОАО «Бизнесинвестбанк». Но состав его руководства претерпел лишь косметические изменения: вместо Олега Смирнова советом теперь руководит Седвальд Бабаян, шестеро же топ-менеджеров остались на своих должностях.

Поскольку никакой реакции на письмо из Москвы тогда не последовало, поступление помощи Тирасполю было заморожено. На недобросовестность приднестровского «Газпромбанка» указал и Банк России, который разослал коммерческим российским банкам письмо за подписью зампреда ЦБ Олега Можайскова.

«Поступающая в Банк России информация дает основания предполагать, что приднестровский АКБ «Газпромбанк» участвует в недобросовестных финансовых операциях, подпадающих под признаки легализации (отмывания) доходов, – указывалось в письме. – Важно подчеркнуть, что такие операции совершались со средствами, поступившими в Приднестровье в виде финансовой помощи от российских организаций».

Сейчас российская помощь Приднестровью возобновлена. Тем не менее, спустя год после публикации в «Ъ» СКР решил разобраться, имели ли место нарушения в ходе распределения российских денег в ПМР. Раскрыть «Коммерсанту» детали начатой проверки в СКР вчера отказались, но не исключили, что в ведомство для беседы может быть вызвана невестка приднестровского президента Марина Смирнова.

В понедельник агентство Regnum сообщило, что госпожу Смирнову, которая является членом центрального совета партии «Справедливая Россия» и руководителем партийного отделения по Вологодской области, вызвали в Московскую городскую прокуратуру для дачи показаний по делу «о преступлении, совершенном против Российской Федерации».

Подтвердить эту информацию не удалось. Начальник отдела Мосгорпрокуратуры по взаимодействию со СМИ Валентина Титова заявила «Ъ», что ничего не знает о вызове Марины Смирновой. Опровергла эти сведения и сама госпожа Смирнова. «И на старуху бывает проруха. Они (Regnum) слышат звон, а не знают, где он. Пока ничего этого не было», – заявила она «Ъ».

К сюжету с российской финансовой помощью, привлекшему внимание СКР, она, по ее словам, также не имеет никакого отношения. «У нас (в Газпромбанке Приднестровья) никогда не обслуживались спецсчета. Они обслуживались в Центробанке, и управлял ими лично президент. Мне льстит, что из меня делают президента, но не до такой же степени. Любой мало-мальски грамотный специалист, сопоставив элементарные вещи, поймет, что все это ерунда», – заключила госпожа Смирнова.

Иного мнения придерживается глава комитета Госдумы по делам СНГ Алексей Островский. «Мои частые контакты с представителями политических кругов ПМР, среди которых руководители партий и депутаты Верховного совета республики, позволяют говорить о том, что вопросы по распределению российских бюджетных денег руководством Приднестровья действительно могут быть подняты правоохранительной системой РФ, – заявил депутат «Ъ». – Дыма без огня не бывает, и если многие представители политической элиты говорят об этом, значит, действительно логично было бы эту информацию проверить. Но конечная позиция может быть сформирована только правоохранительной системой РФ и в случае выявления таких фактов судебной системой».

Так или иначе, но СКР стал проявлять активность на приднестровском направлении на фоне приближающейся там кампании по выборам президента. Несмотря на то, что голосование состоится только в декабре, Москва уже сейчас пытается повлиять на его исход.

Кремль открыто выступает против выдвижения кандидатуры бессменного президента ПМР Игоря Смирнова, возглавляющего республику последние 20 лет. В апреле Смирнова вызвали в Москву, где на встрече с главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным и секретарем Совбеза Николаем Патрушевым ему было предложено добровольно уйти на почетную пенсию в обмен на гарантии безопасности – ему лично, членам семьи и их бизнесу.

После того разговора Игорь Смирнов, до сих пор не объявивший о том, пойдет ли он снова в президенты, начал мобилизацию населения в свою поддержку. Не исключено, что несговорчивость лидера ПМР и стала одной из причин интереса российских правоохранительных органов к судьбе направлявшихся в республику российских денег, пишет «Коммерсант».

Москва – Кишинев, Елена Фурцева

Москва – Кишинев. Другие новости 24.08.11

Путин предложил «кое-что отрезать» сторонникам изоляции Северного Кавказа (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). И предупредил об опасности отделения Чечни от России. / Националисты опять хотят превратить Москву в «территорию войны». Мирзаева оставили в СИЗО, чтобы не провоцировать беспорядки. / Филат: президент Молдовы будет избран в рамках действующей Конституции. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках