российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WikiLeaks: Медведев лоббировал кандидатуру Лупу в 2009 году Румыния не доверяла Кальману Мижеи

Осенью 2009 года президент России Дмитрий Медведев пригласил в Москву уже бывшего президента РМ Владимира Воронина и кандидата на пост главы молдавского государства Мариана Лупу. Как пишет скандальный портал WikiLeaks, об этом в своем секретном письме в Вашингтон писал бывший посол США в Молдове Асиф Чодри, пересказывая содержание беседы с главой МИД Молдовы Юрием Лянкэ.

Уточняется, что в Москве Медведев убеждал Воронина отдать голоса ПКРМ за кандидата Мариана Лупу, но взамен требовал от последнего гарантий для экс-президента РМ. Со своей стороны, Медведев обещал Воронину «вознаграждение» в виде назначения на высокий пост в структурах СНГ, даже исполнительного секретаря – на место Сергея Лебедева.

В связи с этим Юрий Лянкэ, узнавший о переговорах в Москве, поделился с Чодри своим беспокойством по поводу настойчивого стремления России пролоббировать кандидатуру Мариана Лупу. Кроме того, и Лянкэ, и премьер-министр Молдовы Влад Филат считали, что Лупу должен был поставить своих коллег по Альянсу в известность о переговорах в Москве.

Между тем, сайт WikiLeaks, продолжая «слив» информации, сообщает о беседе советника президента Румынии по внешней политике Анки Илинойу с послами США в Румынии и Молдове. Встреча состоялась в октябре 2009 года в Кишиневе. В частности, Асиф Чодри, написавший об итогах беседы в Госдепартамент, сообщает, что Анка Илинойу выразила недоверие бывшему спецпредставителю Евросоюза в Молдове Кальману Мижеи.

По ее словам, в Бухаресте выражали обеспокоенность «характером его отношений с Москвой» и были уверены в том, что Мижеи дезинформировал бывшего верховного представителя Европейского Союза по внешней политике и безопасности Хавьера Солану о ситуации в регионе.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 02.09.11

WikiLeaks: молдавский коммунист Игорь Додон хотел уйти из партии. / Лупу заверил украинцев, что Молдова не будет присоединяться к Румынии. / Молдова против вхождения Приднестровья в состав Украины. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках