российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мэр Кишинева критикует Путина за «признание Приднестровья» Ранее Борис Грызлов написал, что «ПМР доказала право на существование»

Генеральный примар (мэр) Кишинева Дорин Киртоакэ выступил с резкой критикой в адрес российского руководства после того, как премьер-министр РФ Владимир Путин направил приветственное обращение председателю Верховного Совета Приднестровья Анатолию Каминскому, пожелав успехов возглавляемой им партии «Обновление». Текст поздравления размещен на сайте приднестровской партии.

Как сообщает агентство Вести.МД, Киртоакэ заявил, что Россия «признает Приднестровье как отдельное государство». «Мэрия – это не прислуга. В ее обязанности входит не только ремонт дорог или канализации. У нее также может быть своя позиция относительно государственности Республики Молдова. Как можно расценивать подобное обращение российского премьера? В этом письме Российская Федерация признает Приднестровье, будто мы два отдельных государства», – заявил в понедельник Киртоакэ.

Он упрекнул российское руководство в том, что оно ведет политику двойных стандартов. С одной стороныԾ Россия выступает сторонницей независимости и суверенитета РМ, а с другой – сохраняет дружеские отношения с лидерами непризнанного Приднестровья и поддерживает кандидатов на предстоящих выборах. «Нам плюнули в лицо. Я хочу видеть реакцию защитников государственности РМ, в особенности коммунистов. Наше достоинство не измеряется в киловаттах или кубометрах газа», – заключил Дорин Киртоакэ.

Напомним, что в конце августа спикер Госдумы Борис Грызлов написал аналогичное письмо в адрес Каминского, поздравив его и весь народ Приднестровья с очередной годовщиной провозглашения республики. При этом Грызлов отметил, что «Приднестровская Молдавская Республика доказала свое право на существование». Эти слова вызвали негативную реакцию в Кишиневе.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.09.11

В самом центре Кишинева застрелен мужчина. Убийство произошло в одном квартале от здания правительства. / Политолог: От успеха переговоров по Приднестровью зависит престиж России. Москва заверила Запад, что встреча 22 сентября не будет «пустой». / Влад Филат пригласил Виталия Кличко посетить Кишинев. Бабушка и дедушка прославленного боксера – уроженцы Молдовы. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках