российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Принято решение о возобновлении полноценных переговоров по Приднестровью Влад Филат: «Это безоговорочная победа всех участников переговоров!»

Правительство Республики Молдова сообщает, что сегодня, 22 сентября, в рамках консультаций в формате 5+2, было принято решение о возобновлении официальных политических переговоров в этом формате по приднестровскому урегулированию, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу правительства РМ.

Кишинев приветствует это решение и отмечает, что оно является логичным результатом усилий, приложенных всеми участниками процесса на протяжении последних двух лет. В особенности Молдова отмечает действия посредников и наблюдателей – Российской Федерации, Украины, ОБСЕ, ЕС и США.

В то же время Молдова упоминает контакты в рамках «футбольной дипломатии», недавнюю конференцию (в Германии – прим. РИА «НР») под эгидой ОБСЕ, а также усилия немецкого правительства в деле укрепления мер доверия в рамках урегулирования приднестровской проблемы.

Правительство Республики Молдова выражает признательность всем вовлеченным сторонам «за преданность и инициативный дух, проявленный в этом деле». Кишинев также подтверждает приоритетный характер процесса территориальной реинтеграции страны и вновь заявляет о приверженности дальнейшим усилиям в поисках мирного и долгосрочного решения для окончательного урегулирования приднестровского конфликта.

В заключение правительство РМ уточняет, что следующая встреча в формате 5+2, дата которой определится позже, будет посвящена принципам и повестке дня в официальном формате для урегулирования приднестровской проблемы.

Новость из Москвы уже прокомментировал премьер-министр Республики Молдова Влад Филат, находящийся с визитом в Бухаресте. «Мы готовы к этим переговорам. Наша повестка дня разделена на временные этапы и по отраслям. Думаю, что это принципиально новый, более качественный этап в сравнении с тем, что было до сих пор, – подчеркнул премьер. – Это безоговорочная победа всех участников этого сложного процесса».

По словам Филата, четыре встречи, проведенные им с приднестровским лидером Игорем Смирновым, не были ни легкими, ни комфортными. «Нелегко ехать по своей стране в сопровождении бронированных машин. Но я готов полететь хоть на Луну, если это поможет урегулированию конфликта и реинтеграции страны, воссоединению людей», добавил премьер-министр РМ.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 22.09.11

В отношении водителей, насмерть сбивших граждан Молдовы, возбуждены уголовные дела. Благодаря ажиотажу дело не удастся замять, считает координатор «Синих ведерок». / Молдова заинтересовалась строительством терминала сжиженного газа на Украине. / У проводника поезда «Кишинев – Москва» нашли килограмм наркотиков. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках