российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
УТОЧНЕНИЕ: Избирательные участки в Приднестровье появятся ...но этим занимается не посольство России

4 декабря 2011 года, в день выборов в Государственную Думу Российской Федерации, в Республике Молдова избирательные участки откроются как на территории, контролируемой конституционными властями РМ,так и в Левобережье, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу посольства России в Кишиневе.

В дипломатической миссии уточнили, что 4 декабря избирательный участок откроется в посольстве РФ в Кишиневе по адресу проспект Штефан чел Маре, 153. Голосование пройдет с 8.00 до 20.00 по местному времени (с 10.00 до 22.00 мск).

Кроме того, переносные урны для голосования появятся в городе Бельцы – в помещении Русской общины по адресу: улица Михай Витязул, д.44, а также в столице Гагаузской автономии Комрата – в помещении городского Дома культуры по адресу улица Ленина, 196. Проголосовать в Бельцах и Комрате можно с 11.00 до 15.00 по местному времени.

Однако перечисление только этих трех объектов на сайте дипмиссии не означает, что участков на территории РМ, включая приднестровский регион, будет только три. В посольстве уточнили, что будут заниматься организацией выборов только на правом берегу, а в Левобережье этот вопрос находится в компетенции непосредственно ЦИК и МИД России, а также Оперативной группы российских войск (бывшая 14-я армия) и местных органов власти Приднестровья.

Таким образом, позиция Республики Молдова, выразившей несогласие с намерением Москвы открыть 24 участка на левом берегу, была проигнорирована. Однако, как отмечает корреспондент «Нового Региона», российские официальные структуры в лице посольства в этой ситуации выглядят внешне «равноудаленными» и от непризнанных властей Приднестровья, и от конституционных органов власти Молдовы. Занимаясь организацией выборов на правом берегу, посольство России выглядит непричастным к открытию участков в Приднестровье. Напомним, что на левом берегу проживает около 140 тыс граждан РФ.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 25.11.11

Гражданин Молдовы убежал от украинских пограничников, бросив 4 тонны спирта. / Киевский политолог Ростислав Ищенко ответит на вопросы читателей РИА «Новый Регион». Виртуальная пресс-конференция на сайте агентства. / Молдавские социалисты объявляют коммунистам войну. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках