российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: Молдавский премьер Филат едет отчитываться перед румынским хозяином Филат – агент румынских спецслужб, завербованный на компромате

Поездка премьер-министр Молдовы Влада Филата в Яссы на встречу с новым премьером Румынии, бывшим главой Службы внешней информации (внешняя разведка) этой страны Михаем Рэзваном Унгуряну (на фото слева) «неслучайна». Об этом порталу MoldNews на условиях анонимности заявил представитель правящего Альянса «За европейскую интеграцию».

«Вы знаете, господин Филат так долго тянул с датой совместного заседания правительств, как будто подыскивали другого премьера! И ведь подыскали! Я не знаю, чем ему не угодил господин (бывший премьер Румынии Эмиль) Бок, но после назначения Михая Унгуряну многие проблемы были преодолены», – сказал источник.

«Мы затянули этот вопрос. Затянули! За прошедшее время мы бы провели уже несколько совместных заседаний правительств с нашими румынскими партнерами, но все упиралось в Филата! Я даже вспоминаю эту книгу Оханесяна, где сказано, что Филат работает на румынскую разведку. Вот наконец-то мы проведем заседание двух правительств, чтобы Филат мог перед своим бывшим шефом отчитаться», – добавил он. Источник подчеркнул, что «неслучайно господин Филат едет именно сейчас, когда в Румынии появился новый премьер и бывший разведчик».

Напомним: в своей нашумевшей книге «Теневая власть» («Puterea din umbră») румынский публицист армянского происхождения Эдуард Овидиу Оханесян рассказал о роли румынских спецслужб в политике. В числе прочего он привел копию личной учетной карточки Службы информации Румынии под номером 1899, под которым числится нынешний премьер Молдовы Влад Филат, фигурирующий под псевдонимом «КАНТ».

В карточке указано, что агент был завербован благодаря наличию компрометирующих его материалов. Данные из приведенной в книге копии карточки полностью совпадают с официальными биографическими данными Филата. Известно, что с 1990 по 1994 годы он учился в Ясском университете. По сообщениям румынской прессы, в тот же период он попал в поле зрения правоохранительных органов Румынии в связи с подозрением в контрабанде сигарет молдавской марки «МТ» в особо крупных размерах.

Агентство «Омега» при этом напоминает высказывание известного кишиневского журналиста Дмитрия Чубашенко о том, что Либерально-демократическая партия (Филата) и Либеральная партия (Михая Гимпу) являются формированиями, которыми руководят из Румынии.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.02.12

«Снова Путин»: Британский Институт опубликовал доклад о России (ВИДЕО). «Запад разочарован тем, что Россия не стала более ответственной». / Минпрос Молдовы надеется на сотрудничество с новыми властями Приднестровья. / Молдова переходит ко второму этапу либерализации визового режима с ЕС (КАРТА). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках