российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 02:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Stratfor: Молдавский Альянс никогда не был европейским Филат и Лупу работали с русскими, а Гимпу – собачонка Румынии

Сайт WikiLeaks опубликовал несколько аналитических материалов Stratfor, касающихся Республики Молдова. Издание «КоммерсантЪ – МД» получило эксклюзивные права на публикацию данных документов, на которые и ссылается РИА «Новый Регион».

Приведенный ниже текст написан на основе нескольких отчетов аналитика, курирующего Молдову. Его источниками являются приближенные к молдавским властям и дипломатии лица, которым как информаторам присвоена «высокая степень надежности» и чьи имена и должности аналитик не раскрывает. Отчеты написаны осенью 2010 – зимой 2011 года.

В частности, год назад аналитик Stratfor предсказывал скорый распад альянса «За европейскую интеграцию», прогнозируя, что ему «осталось жить» не более нескольких месяцев. Он пишет, что «альянс мог бы стать популярнее в стране, если бы у него был еще один год в запасе».

«АЕИ начал серию реформ, но их результаты будут видны не раньше чем через год. В любом случае людям это будет уже не важно – население нуждается в материальной поддержке сейчас»,– поясняет аналитик, цитируемый изданием «Ъ-МД». По его мнению, причины, ведущие АЕИ к развалу, кроются в самом альянсе.

В частности, он указывает на поведение премьер-министра, лидера либерал-демократов Влада Филата, который по собственной инициативе начал кампанию по повышению пенсий и зарплат бюджетникам. «Конечно же, это хороший шаг для страны, но Филат сделал все по своему усмотрению, а не в соответствии с планами альянса, что лишь усилило его неустойчивость», – пишет аналитик.

Второй «причиной» скорого развала АЕИ он называет и.о. президента, главу Демпартии Мариана Лупу, который перед парламентскими выборами активизировал свои официальные контакты с Россией. «Лупу провел в Альянсе больше времени, чем ожидалось. Проблема заключается в том, что АЕИ не дал Лупу активной позиции в правительстве», – отмечает аналитик, задавая риторический вопрос: «В чем тогда был смысл присутствия Лупу в этой коалиции?».

Еще один вопрос, на который он пытается ответить: кто будет работать с оппозиционной Партией коммунистов, которая, как и ожидалось, получила 40% голосов в парламенте (по итогам досрочных парламентских выборов 28 ноября 2010 года). Вряд ли это может быть Мариан Лупу, считает аналитик.

Он напоминает, что Лупу был в свое время правой рукой лидера коммунистов Владимира Воронина, но подчеркивает, что в ПКРМ Мариан Лупу состоял «не потому, что действительно верил в коммунистическую идею, а потому, что это дало ему возможность стать известным политиком в стране».

Аналитик называет Лупу «оппортунистом» и отмечает, что, «когда Лупу ушел из ПКРМ, чтобы создать свою партию, Владимир Воронин потерял к нему уважение и назвал предателем. «Но Лупу укрепил власть возглавляемой им Демпартии, расширив свои связи с Россией», – считает агент Stratfor.

Кстати, по его мнению, парламентские выборы оказались на руку Москве. «Эти выборы лишь укрепили российское присутствие в стране», – пишет он, отмечая, что «этот Альянс никогда не был действительно проевропейским, поскольку Филат и Лупу постоянно работали с русскими». Филата он называет самой гибкой фигурой на молдавской политической сцене: с одной стороны, он сумел заручиться поддержкой Евросоюза, с другой – найти общий язык с Москвой.

По мнению аналитика Stratfor, Филат является единственным из лидеров партий АЕИ, чья коалиция с ПКРМ была бы возможна. Согласно информации его источников, Россия настаивала на партнерстве коммунистов с Лупу, однако Воронин на это не согласился.

«В любом случае (коалиции коммунистов с Филатом или Лупу) Россия выигрывает от вытеснения румынского лагеря, то есть либеральной партии Михая Гимпу», – пишет аналитик. Он отмечает, что бывший и.о. президента (Гимпу) является единственным молдавским политиком, не поддерживающим никаких отношений с Россией.

Однако, как подчеркивает аналитик, «он (Гимпу) лишь собачонка, пешка президента Румынии Траяна Бэсеску». «Гимпу не имеет какой-либо поддержки и авторитета в стране, особенно после того, как он так явно пытался заручиться поддержкой Бэсеску для пропаганды прорумынского движения в Молдове», – пишет аналитик, цитируемый «Ъ-МД».

Фото Арена.МД

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 05.03.12

Замглавы комитета Госдумы по делам соотечественников ответит на вопросы читателей «Нового Региона». Виртуальная пресс-конференция депутата Татьяны Москальковой. / Первые итоги выборов: Путин возвращается в Кремль (ФОТО). А власть уже начала преследовать оппозицию!. / Молдавские коммунисты обвиняют Филата в государственной измене. 3 марта в Молдове пройдут массовые митинги против властей. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках