российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Источник: На помощь молдавским властям придут румынские жандармы (ВИДЕО, ФОТО) Лидер коммунистов Воронин обратился к полиции с призывом

Молдавские власти могут обратиться к Румынии за помощью, если ситуация в день выборов президента, назначенных на 16 марта 2012 года, выйдет из-под контроля, сообщил агентству «Росбалт» высокопоставленный источник в МВД Республики Молдова.

Помощь может быть предоставлена в виде срочной отправки подразделений румынской жандармерии в Кишинев в рамках соглашения о сотрудничестве, ранее подписанного МВД двух стран, сообщил источник. Также, в экстренном случае, рассматривается вариант операции по вывозу руководства правительства и парламента РМ в Бухарест, для чего «по каналам государственной канцелярии уже заказан чартер».

13 марта премьер-министр РМ Влад Филат провел совещание с силовиками, где категорически потребовал обеспечить порядок в день специального заседания парламента по выборам президента. По информации источника, премьер-министр «не испытывает твердой уверенности» в способности силовых органов Молдовы самостоятельно справиться с ситуацией в случае, если в день выборов произойдут массовые уличные протесты, организованные оппозиционными коммунистами.

Многие молдавские полицейские сами находятся под уголовным преследованием нынешней власти за то, что в 2009 году участвовали в разгоне демонстраций, организованных тогда оппозиционером, а теперь главой кабинета министров Молдавии Владом Филатом.

Компартия, которая обвиняет правящий «Альянс за европейскую интеграцию» в узурпации власти, с января 2012 года проводит в центре Кишинева массовые протесты, добиваясь роспуска парламента, сроки полномочий которого, по мнению оппозиции, истекли еще 15 января.

В день выборов президента оппозиция намеревается провести многотысячный марш к зданию парламента, чтобы, по выражению лидеров оппозиции, «положить конец власти узурпаторов». Между тем, 14 марта лидер коммунистов Владимир Воронин, в советские годы возглавлявший МВД Молдавии, обратился к сотрудникам силовых ведомств по поводу предстоящей акции протеста 16 марта и подчеркнул, что акция протеста пройдет исключительно мирно и будет ненасильственной.

Видео на румынском языке

Постер молдавских коммунистов – «Полиция с нами»

Кишинев – Москва, Елена Фурцева

Кишинев – Москва. Другие новости 14.03.12

Лидер молдавских социалистов доволен встречей с кандидатом в президенты. / Бергман: За арестом Ионовой последуют новые. / Молдавский коммунист: «Правящий Альянс в панике». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках