российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский политолог: Молдавские коммунисты очистились от карьеристов (ВИДЕО) Борис Кагарлицкий видит революционные перспективы в Молдове

Российский политолог, левый мыслитель и публицист Борис Кагарлицкий рассказал о причинах социальных протестов, сотрясающих современную Молдову. Как пишет портал «Гренада», эксперт считает, что в 2000-е годы, когда ПКРМ находилась у власти, она была обыкновенной буржуазно-демократической партией, умеренно левого типа, хотя и достаточно эффективной в экономическом и политическом смысле.

«Однако со сменой власти на либералов оказалось, что праворадикальная политика гораздо хуже во всех смыслах, чем правление коммунистов: возросла коррупция, бюрократизм, рост долгов страны, ликвидация школ и больниц на селе», – пояснил Кагарлицкий. Кроме конструктивной критики слева, политолог отметил и позитивные перемены в ПКРМ.

По мнению Кагарлицкого, с тех пор как ПКРМ находится в оппозиции, в ней «произошло очищение от карьеристов и идейных правых, партия сделала ставку на уличную работу, отозвала фракцию из парламента, ведёт активную низовую работу в массах, создавая Гражданские комитеты (аналог Советов в зародыше)».

«Несмотря на возможные перспективы продолжения умеренно-либерального курса в будущем, сейчас ПКРМ не боится раскручивать низовой протест. Складывающееся двоевластие может порадовать нас революционными перспективами», – отметил Кагарлицкий.

Отметим, что 10 марта российский политолог Борис Кагарлицкий участвовал в многотысячной акции протеста ПКРМ, а также выступил с лекцией в университете «Высшая антропологическая школа» на тему «Кризис неолиберализма и перспективы левых в современном мире».

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 22.03.12

Кишинев ждет от Москвы разъяснений по поводу назначения Рогозина. / СМИ: Молдавский премьер Филат хочет в подарок самолет. / В воскресенье прорумынские унионисты проведут марш в Кишиневе. А партия Филата отказалась от акции. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках