российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер молдавских социал-демократов встречался с приднестровским лидером

Председатель Социал-демократической партии Молдовы Виктор Шелин, возглавляющий также инициативную группу по проведению республиканского референдума о присоединении РМ к Таможенному союзу, встретился 28 марта с президентом непризнанного Приднестровья Евгением Шевчуком.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на сайт инициативной группы по проведению референдума, Шелин рассказал Шевчуку о сборе подписей в поддержку проведения плебисцита и присоединении РМ к ТС и ЕврАзЭС. Шелин также подчеркнул, что это первый случай, когда граждане Молдовы берут будущее страны в свои руки и посредством референдума определяют вектор внешнеполитического развития РМ.

На встрече отмечалось, что необходимость проведения референдума вызвана тем, что власть не прислушивается к мнению граждан Молдовы. Ранее во многих средствах массовой информации была обнародована декларация Евгения Шевчука о намерении продолжить следовать восточному вектору развития и нацелить Приднестровье на вхождение в Таможенный Союз Россия-Беларусь-Казахстан.

Между тем, сегодня, 29 марта, Виктор Шелин и секретарь Бюро инициативной группы Руслан Бырлэдяну вылетают в Москву, где проведут рабочие встречи в МИДе России и секретариате первого вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина для проведения консультаций.

Как свидетельствуют результаты проведенного ранее опроса центра «Барометр общественного мнения», уже 45% граждан Молдовы выступают за присоединение страны к Таможенному союзу. В то же время число сторонников вступления в ЕС сократилось до 31%.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 29.03.12

Эдуард Багиров: Организаторы 7 апреля сидят в молдавском парламенте. / Христианские демократы Молдовы призывают президента покончить с национальным разногласием. ВИДЕО ПО ТЕМЕ. / Евросоюз говорит о прогрессе в приднестровском урегулировании. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках