российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
100 дней Евгения Шевчука: Новые кадры, старые проблемы Молодой приднестровский лидер принялся пересматривать итоги приватизации

Избранный в конце декабря 2011 года глава непризнанного Приднестровья Евгений Шевчук 10 апреля перешагнул 100-дневный рубеж своего правления, пишет газета «Коммерсант – МД».

Первоочередные задачи были обозначены Шевчуком на инаугурации 30 декабря. Среди приоритетов были названы достижение международного признания ПМР, взаимовыгодные отношения с Россией, Молдовой и Украиной, мобилизация всех ресурсов региона для «разрыва оков массовой бедности и пессимизма».

Первые указы нового лидера касались кадрового вопроса. Своих должностей лишились более чем 90% руководителей администрации Игоря Смирнова. Многие из новых чиновников ранее не занимали каких-либо высоких постов и представляют молодое поколение – до 35 лет. В январе в Приднестровье был назначен и утвержден парламентом премьер-министр (ранее этого института в регионе не было) и полностью сформировано правительство.

«Следует отметить, – пишет «Ъ-МД», – что новому руководству удалось стабилизировать курс национальной валюты, а доходы республиканского бюджета за первый квартал 2012 года возросли более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года».

Во взаимоотношениях с Кишиневом Шевчук провозгласил тактику «малых шагов», которая сводится к поэтапному решению проблем, не затрагивающих статусных вопросов, но непосредственно влияющих на жизнь граждан на обоих берегах Днестра. В частности, среди первых распоряжений Шевчука был указ об упрощенном порядке пересечения молдавско-приднестровской административной границы.

А 30 марта Кишинев и Тирасполь подписали протокольное решение «О принципах возобновления полноценного грузового железнодорожного сообщения через территорию Приднестровья», прерванного в 2006 году. С приходом администрации Евгения Шевчука Приднестровье заявило о своей открытости и желании развивать отношения со всеми странами и на Востоке, и на Западе.

В то же время, по словам главы МИД непризнанной республики Нины Штански, власти не намерены отходить от курса на построение независимой государственности. «Никакие политические конструкции не могут быть навязаны Приднестровью извне, в ущерб государственности и стремлению к признанию независимости. Это взаимовыгодное сотрудничество должно строиться с учетом наших приоритетов, приоритетов нашей внешней и внутренней политики», – подчеркивает тираспольский дипломат.

Одним из приоритетных направлений государственной политики еще в ходе предвыборной кампании Евгений Шевчук назвал борьбу с коррупцией, напоминает «Ъ-МД». Также он заявил о том, что будут пересмотрены некоторые итоги приватизации госсобственности.

«Задача правоохранительных органов – защитить интересы людей, если эти интересы в свое время были незаконно нарушены. Параллельно решать вопросы, связанные с возвратом незаконно присвоенных средств и имущества в доходы республиканского бюджета или возврата этого имущества государству», – заявил Евгений Шевчук.

Процесс возврата ранее приватизированных предприятий в собственность государства уже начался. Власти уверяют, что речь идет исключительно о случаях, когда не выполняются инвестиционные обязательства.

В то же время, по словам премьер-министра Петра Степанова, для предпринимателей правительство создает равные условия, следуя принципу «равноудаленности бизнеса от власти». «У нас не должно быть монополий и особых условий для каких-то избранных предпринимателей. В равных условиях равные возможности всем», – подчеркнул Степанов.

Вместе с тем, местные правоохранительные органы параллельно со Следственным комитетом РФ проводят проверки по деятельности банков Приднестровья и расследования о хищениях членами семьи Смирнова гуманитарной помощи РФ.

По мнению экспертов, уровень надежд и ожиданий перемен в приднестровском обществе, связанный с приходом новой власти, изначально был «существенно завышен». «Первые сто дней – это не повод подводить итоги, но какие-то направления уже определены», – сказал в беседе с «Ъ-MD» эксперт в области международного права Александр Новиков. По его словам, перед регионом стоит масштабная и непростая задача: «совершить качественный скачок в государственном управлении, который должен привести к повышению уровня жизни населения».

«Также немаловажно развивать и международные отношения, особенно в вопросах социально-экономического взаимодействия. В отношениях с Кишиневом необходимо решить целый комплекс застарелых проблем на двустороннем уровне или с помощью внешних партнеров. Положительный пример их решения уже есть – договоренность о возобновлении железнодорожного сообщения. Это положительно скажется на инвестиционном климате республики», – уверен Новиков. В связи с этим он сохраняет оптимизм и выражает уверенность, что «2012 год может стать реальным годом стабилизации для Приднестровья».

Кишинев – Тирасполь, Елена Фурцева

Кишинев – Тирасполь. Другие новости 12.04.12

Либералы Молдовы призвали власти не признавать мандат Рогозина. / Багиров: «Я с наслаждением наврал молдавскому наночекисту». «Хватить мучить Молдавию», – просит блогер руководителей РМ. / Смотрите на больших экранах Киева: «Интернет против зомбоящика!» (ВИДЕО). В украинской столице стартовала рекламная кампания «Нового Региона». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках