российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове запретили рекламу в кинотеатрах Их владелец Шелин негодует: или подорожают билеты, или кина не будет

В кинотеатрах Молдовы до и после показа фильмов отныне запрещено показывать рекламу товаров и услуг и любые рекламные ролики. Соответствующую законодательную инициативу, направленную группой депутатов, одобрило правительство, передает агентство Info-Prim Neo.

По словам министра культуры Бориса Фокши, в кинозалах зрители вынуждены смотреть рекламу. В отличие от рекламы по телевизору, который они могут выключить, в кинотеатрах у людей нет права на выбор, и это вызывает их недовольство.

Вице-премьер, министр экономики Валерий Лазэр заявил, в свою очередь, что реклама в кинотеатрах может быть истолкована и как злоупотребление со стороны экономических агентов, которым принадлежат кинозалы, что является грубым нарушением прав потребителей. Штраф за показ рекламы в кинотеатрах может составить от 50 до 300 условных единиц, то есть от 1 до 6 тыс леев.

Между тем, владелец сети кинотеатров «Патрия», председатель Социал-демократической партии Молдовы и по совместительству главный инициатор референдума о присоединении РМ к Таможенному Союзу Виктор Шелин выразил свое удивление постановлением правительства, т.к. не видит в показе рекламы нарушения прав зрителей.

«Зритель имеет право приходить в кинотеатр прямо к показу фильма и не смотреть рекламу. Никто не имеет права в частном заведении устанавливать правила и регулировать деятельность», – сообщил Шелин порталу Noi.md.

Он также утверждает, что без рекламы кинотеатры выжить не смогут. По его словам, прокат фильмов в чистом виде коммерчески себя не оправдывает, поэтому прокатчики вынуждены искать формы бизнеса и зарабатывать деньги на других услугах, чтобы не повышать стоимость билетов и обеспечить существование кинотеатров.

Виктор Шелин считает, что запрет рекламы, безусловно, скажется на стоимости билетов, которые в Молдове из-за налоговой политики и так не дешевые. «Ни в одной стране Евросоюза нет 20%-го НДС на прокат фильма. Если в самых развитых она составляет – 7%, а большинстве – 0%, то у нас – 20%. Помимо этого, в нашей стране государство удерживает еще 10%-й налог на интеллектуальную собственность», – пояснил владелец сети кинотеатров.

Он также сообщил, что из-за нерентабельности уже был вынужден закрыть кинотеатры в Унгенах и Кагуле. Шелин добавил, что в случае, если парламент примет законопроект, у прокатчиков будет только два выхода: или значительно повысить цены на билеты, или закрыть кинотеатры из-за оттока клиентов.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 19.04.12

Украина приветствует прогресс на переговорах по приднестровскому урегулированию. / В переговорах по Приднестровью у сторон будут равные права, а не статусы. / Филат: «Было бы естественно открыть консульство в Тирасполе». «…ведь Приднестровье – составная часть Молдовы». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках