российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Путин не стал встречаться с президентом Молдовы

Президент Молдовы Николай Тимофти принял участие в неформальном саммите СНГ, но так и не смог провести двустороннюю встречу с Владимиром Путиным. Как пишет «Ъ-MD» со ссылкой на источники в Москве, причиной могли стать как проблемы в двусторонних отношениях, так и «объективные приоритеты» российской стороны.

«Это неформальный саммит, связанный в первую очередь со вступлением в должность президента Владимира Путина», – объяснил «скудность» двусторонних контактов Тимофти его советник по внешней политике Ион Пэдурару. По его словам, для президента РМ это был «не двусторонний, а многосторонний визит».

«Президенту РМ было важно познакомиться с президентами всех стран-участниц, у нас существенные общие интересы в сотрудничестве и поддержании хороших отношений с соседями и традиционными партнерами», – заявил советник. И тут же уточнил: «Но без ущерба для стратегического курса на европейскую интеграцию».

Информированный источник «Ъ-MD» в Москве выразил мнение, что об «игнорировании» президента РМ российскими властями прямо говорить едва ли стоит, однако речь может идти о существовании «некоторых проблем в отношениях».

«Все же господин Тимофти – не единственный президент, с кем у Владимира Путина не состоялось двустороннего контакта. Президент РФ также не встречался с главами Белоруссии и Туркмении. Но в Белоруссию он отправляется с визитом в конце мая. Что касается президентов Туркмении и Республики Молдова, то здесь речь идет либо об объективных приоритетах (Молдова для России в этом смысле не на первом месте), либо о каких-то проблемах в двусторонних отношениях»,– отметил собеседник.

В этом контексте эксперты отмечают, что за месяц пребывания в должности президента РМ Тимофти позволил себе уже несколько выпадов в адрес РФ, в частности, заявив жесткую позицию по пребыванию российских военных и миротворцев в Приднестровье. Другим фактором напряженности источники «Ъ-MD» называют затягивание Кишиневом ратификации Договора о свободной торговле в рамках СНГ.

Документ был подписан летом 2011 года в Санкт-Петербурге премьер-министром Молдовы Владом Филатом, но так и не ратифицирован парламентом. Противоречия по данному вопросу возникли и в рамках альянса «За европейскую интеграцию», частью которого является Либеральная партия, с опасением воспринимающая любые шаги по интеграции на пространстве СНГ.

В последние дни либералы на правах одной из правящих партий позволили себе ряд жестких антироссийских акций в рамках отмечаемого «200-летия оккупации Бессарабии Россией». А мэр Кишинева, вице-председатель ЛП Дорин Киртоакэ объявил 16 мая в столице «днем траура», распорядившись приспустить флаги на здании мэрии.

Кишинев, Елена Фурцева

Кишинев. Другие новости 17.05.12

Прогноз о «Прогнозе»: Чего добиваются отставные приднестровские чекисты? (ВИДЕО). Авторская колонка «НР». / Кишиневский оперный театр будет назван именем Марии Биешу. / Молдавские либералы отметили 200-летие «аннексии Бессарабии Россией». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках