российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 11:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Financial Times: В Румынии не сформировалась политическая культура Будущее этой страны остается туманным

Кризис в Румынии, который проходит на фоне заявлений венгерского премьера Виктора Орбана об установлении конституционного порядка, показывает, как «некоторые восточные страны продолжают бороться с демонами коммунистического режима». Как передает портал NOI.md, об этом влиятельная британская газета Financial Times.

«Возобновились разговоры о политическом решении принятия Румынии и Болгарии в 2007 году в ЕС, несмотря на то, что эти страны в области реформ уступали бывшим коллегам по социалистическому блоку, которые вступили в Евросоюз в 2004 году», – считает автор статьи. По его мнению, ЕС парадоксальным образом способствовал возникновению нынешнего политического кризиса в Румынии.

Несмотря на то, что в Европе есть аналогичные конфликтные ситуации, когда президент страны высказывается за сокращение расходов, а правительство выступает за экономический рост и создание новых рабочих мест, в Румынии конфликт проходит на фоне «несформировавшейся политической культуры» и устаревшей Конституции, которая нечетко определяет политические обязанности.

По мнению Financial Times, независимо от решения Конституционного суда Румынии относительно референдума по вопросу отставки президента страны, будущее этой страны «остается туманным».

Ссылка по теме:

Более половины румын скучают по временам Чаушеску / Две трети жителей страны осознают негативный имидж Румынии >>>

Кишинев – Бухарест, Елена Фурцева

Кишинев – Бухарест. Другие новости 13.08.12

Филат примет участие в открытии Дней молдавской культуры в России. / ЦРУ: Через 200 лет Молдова станет пустыней. РМ бьет рекорды по оттоку населения!. / Российский посол надеется увидеть Молдову в числе партнеров по Евразийскому Союзу. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках