российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперты: Визит Меркель не приведет к прорыву в приднестровском урегулировании Для Путина важнее создание Евразийского Союза

Для Молдовы визит канцлера ФРГ Ангелы Меркель – это пиар, поскольку мировые СМИ станут отслеживать поездку, и Молдова будет упоминаться в связи с этим. Об этом в интервью «Независимой газете» заявил директор кишиневского Института общественных политик Аркадий Барбэрошие.

По его мнению, при обсуждении приднестровской тематики молдавское руководство будет добиваться возобновления и активизации диалога в этом направлении Берлина с Москвой. «После соглашения, достигнутого Меркель с Медведевым – в то время президентом, переговоры сторон по урегулированию конфликта сдвинулись с мертвой точки и, как обещали главы Германии и России, должны были увенчаться скорым прогрессом», – заявил эксперт.

Он напомнил, что тогда обсуждалась такая формула объединения Молдовы с Приднестровьем как федерации. «Однако в Кишиневе на федерацию, которая, по представлению Москвы, предполагает равенство субъектов, не согласится никто. Если Тирасполь получит равные права с Кишиневом, то последний потеряет в ряде позиций», – уверен Барбэрошие.

«Это и постараются объяснить Меркель в Кишиневе, потому вряд ли стоит ожидать новых немецких рецептов скорого урегулирования. Но Берлин может донести эту реальность до Москвы. Так же как и то, что Приднестровье – это якорь государственности Молдовы. То есть, если реинтеграция Молдовы произойдет, она сохранится как государство и процесс ухода ее в Румынию будет остановлен», – сказал «НГ» Барбэрошие.

«Кишинев ждет продолжения диалога Меркель – Медведев, но уже с Путиным. Однако, поскольку сегодня у Берлина и Москвы нет четкого ответа на вопрос о статусе Приднестровья и миротворческих сил в регионе, то ожидать в этом плане каких-то прорывов сейчас не стоит», – заметил «НГ» руководитель киевского Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

«В том, что касается объединения Молдавии с Приднестровьем, то Германия предлагала федерализацию, что означало подписание сторонами соглашения и начало реальной реинтеграции. Но дело в том, что ни у Кишинева, ни у Тирасполя нет четкой позиции по реинтеграции, и непонятно, хотят ли стороны этого вообще», – отметил эксперт.

«Недавно Путин, – напомнил Кулик, – заявил, что дело за Приднестровьем, а Москва согласится с любым его решением. Но о каком он решении говорил, непонятно, так как ранее в Приднестровье проводились референдумы, последний – в 2006 году, на которых приднестровцы высказывались за интеграцию с Россией». Между тем, уверен эксперт, без Москвы приднестровская проблема решена не будет.

С этим согласен и Аркадий Барбэрошие. Он отмечает, что Москва как бы дистанцировалась в последнее время от приднестровской проблемы. В подтверждение молдавский политолог напомнил слова спецпредставителя президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина о том, что, пока Молдавия движется в сторону Румынии, говорить о приднестровском урегулировании глупо.

Но, как отметил кишиневский эксперт, Россия продолжает финансировать Приднестровье и не выводит оттуда войска, а это, по мнению эксперта, говорит о наличии интереса к региону. «Отсутствие активных действий – тоже политика», – сказал политолог, добавив, что Москва выжидает и в определенный момент, если ей будет выгодно, может вывести миротворцев из зоны конфликта. Все дело в цене, заметил Барбэрошие.

Экс-министр иностранных дел Приднестровья Владимир Ястребчак считает, что в любом случае визит Меркель в Молдавию выгоден обеим сторонам конфликта: «Чем больше о нас будут знать, тем лучше», – сказал он «НГ».

«Мы не знаем, о чем договаривались два года назад под Берлином Меркель и Медведев в отношении Приднестровья», – замечает директор издания «Панорама» Дмитрий Чубашенко. – Но сегодня очевидно, что Россия не станет принуждать Тирасполь договариваться с Кишиневом любой ценой только для того, чтобы сделать приятное госпоже федеральному канцлеру».

«Любимая идея Путина – это Евразийский союз. Этому геополитическому проекту он посвятит свое нынешнее шестилетнее президентство. Действующие и потенциальные участники этого Союза известны – это бывшие республики СССР, в том числе Молдова. Из этого и надо исходить, оценивая позицию России по Приднестровью», – считает эксперт.

«Россия подождет результатов парламентских и президентских выборов в Украине, потом проведет Олимпиаду, затем посмотрит, чем закончатся очередные выборы в парламент Молдовы в 2015 году. А там видно будет, признавать Приднестровье или не признавать и что вообще делать или чего не делать дальше. До тех пор никакого приднестровского урегулирования точно не будет. К тому времени и в Германии может появиться другой федеральный канцлер», – заключает Чубашенко.

Кишинев – Москва, Жанна Перова

Кишинев – Москва. Другие новости 13.08.12

Financial Times: В Румынии не сформировалась политическая культура. Будущее этой страны остается туманным. / Филат примет участие в открытии Дней молдавской культуры в России. / ЦРУ: Через 200 лет Молдова станет пустыней. РМ бьет рекорды по оттоку населения!. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках