российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Багиров: «Политики превратили Молдову в полудикий бантустан» Руководство РМ как базарные цыгане – обманут в любую минуту

Скандальный блогер и писатель Эдуард Багиров не опасается выдачи Молдове, так как Основной закон РФ защищает граждан от выдачи другим странам. Об этом Багиров заявил в интервью кишиневской газете Ziarul de Gardă (полный текст на русском языке доступен на сайте «Литпром»).

«В Конституции Российской Федерации есть статья, в которой указано, что мы своих граждан всяким оборзевшим пузырям не выдаём. Вот меня и не выдают. И не выдадут, будьте уверены. Потому что Россия – это великая страна, а не полудикий и бесправный бантустан, в который ваши политики превратили мою любимую Молдавию», – заявил блогер.

Он сказал, что следил за визитом премьера Молдовы в Россию. «Филата жаль, конечно, но, боюсь, Владимир Владимирович Путин отлично представляет, с кем имеет дело, поэтому ваша делегация уехала несолоно хлебавши. Нынешняя Молдавия – не то государство, с которым возможно договариваться. Вам ровно никто не верит. Ваше руководство как базарные цыгане: обманут в любую минуту», – добавил Багиров.

«Если бы Молдавией единолично управлял Филат, то всё было бы куда радужней и спокойней: политик он сильный, опытный, и уже вполне международного масштаба, и за пределами Молдавии мы все его знаем за адекватного и способного на внятный диалог. Жаль только, что в условиях сложившихся внутриполитических конъюнктур он вынужден балансировать между слишком уж многими, и слишком уж параллельными политическими силами, интересами и кланами. А в любой стране, вы уж извините, хозяин может быть только один. Только один, без исключений. Любой альянс – это бардак. И пока у вас будет Альянс – будет бардак. Без вариантов», – уверен собеседник кишиневской газеты.

Багиров в очередной раз опроверг факт своего знакомства с идеологом Партии коммунистов Марком Ткачуком. «Мы с Ткачуком не знакомы. Я терпеть не могу коммунистов, и никаких отношений у меня с их представителями быть не может», – отметил писатель и пояснил, что в апреле в одном из интервью по поводу событий 2009 года «просто поддразнивал через свой блог лоботомированных СИБовцев».

«Не секрет, что все 4 месяца в заключении из меня выдавливали компромат на Ткачука. У меня он, скрывать не стану, есть, и не только на Ткачука: я два года плотно работал в Молдавии над книгой о 7 апреля, и материала у меня столько, что можно не только роман, а целый академический труд уровня энциклопедии написать. И Генпрокуратуре всё это известно, потому и прессовали. Но я русский писатель, а не подлец. И никогда не позволю использовать свой материал во вред людям. Даже такому лживому, трусливому и вредному дерьму, каким является Марк Ткачук. Поэтому я скорее умер бы в тюрьме, но никогда не подписал бы тех показаний, что от меня требовали», – ответил Багиров журналисту Ziarul de Gardă.

Кроме того, Багиров сообщил, что скоро выйдет его книга «Дежурный по апрелю», и у него много документального материала. «Я отлично понимаю, сколько людей в Молдавии ждут этого романа. Я ни на минуту не забываю о своих молдавских читателях. Допишу, как только смогу», – заверил он.

В то же время блогер полагает, что в Молдове может в любую минуту произойти новое 7 апреля. «Если такое первобытное бесправие и беззаконие продлится еще пару лет, то есть немалый шанс, что вся нынешняя верхушка Молдавии разделит участь Чаушеску. Я пишу исторические романы, а это подразумевает глубокое и беспристрастное знание истории, в том числе и новейшей. И если продажный румынофашистский паяц Гимпу завтра будет висеть на кишиневском фонаре, то я не удивлюсь. Во всяком случае, он этого заслуживает уже сейчас», – сказал Багиров.

«Молдаване не являются никакими румынами. Молдаване являются молдаванами! Когда Штефан чел Маре имел во все места турков, венгров, поляков и вообще всех без разбора, никакой Румынии даже в природе не существовало: как относительно независимое государство Румыния возникла всего лишь в 1877 году, а до этого и национальности-то такой не было – румыны. Попробовал бы кто-нибудь сказать Штефану, что тот румын! Да он голову такому горе-этнологу оторвал бы», – продолжил он.

«Глубина и мощь молдавской собственной истории, собственный серьезнейший культурный пласт и полная, давно сложившаяся аутентичность как нации, свидетельствуют обо всём вышесказанном даже лучше любого референдума на эту тему. Которые, кстати, в свою очередь показывают, что молдаване мою точку зрения вполне разделяют. И Румыния с Молдавией, конечно, не объединятся никогда. К этому попросту нет серьезных предпосылок. Румынские паспорта – это, конечно, действенная спекуляция для вынужденных выживать молдаван, но если остро встанет вопрос обменять эти книжонки на собственную страну, то молдаване возьмутся за вилы, и мигом покажут, кто в доме хозяин. Никто не хочет быть рабом. А вообще со стороны прорумынских политиков это, конечно, подлость высшей категории: сначала сознательно довести свой народ до ужасающей нищеты, а потом махать перед носом румынскими паспортами», – отметил далее писатель.

Говоря о Таможенном союзе, Багиров сказал, что «это единственное, что может спасти Молдавию и вытащить её из экономической изоляции и коллапса, в которых республика пребывает уже годы». «140-миллионный рынок России поглотит буквально всю вашу продукцию, до последнего литра и килограмма, и даже не поперхнется. Не надо слушать давно продавшихся Румынии беспринципных сволочей типа Гимпу и Киртоакэ», – полагает Багиров.

В заключение он ответил на вопрос журналиста, какую должность он согласился бы получить в Молдове, если бы получил такую возможность. «Президент, – сказал блогер. – И уже максимум через полгода ни одному молдаванину не захотелось бы уезжать из родной страны, да у него и не было бы такой необходимости. Потому что я отлично знаю, как это сделать. Ну, или, исходя из более реалистичных вариантов – советник президента. Но именно президента, способного принимать решения и нести за них ответственность мужика, а не ручной соломенной куклы Влада Плахотнюка».

«Впрочем, с моей гипотетической должностью есть проблема: Плахотнюк был бы первым, кто вместе с Гимпу, Лупу и Киртоакэ пошел бы у меня под суд и до конца жизни пилил бы камни на криковских карьерах. Именно поэтому в обозримом будущем мне и не стать советником президента Молдавии. А жаль», – добавил он с иронией.

«Ребята, у вас никогда не получится всерьез поссорить российский и молдавский народы. Совсем недавно в соседней Украине был один такой парень, по фамилии Ющенко. Он вел себя приблизительно так же, как и вы, и проводил похожую политику. И где сейчас Ющенко? А, учитывая разницу между темпераментами украинцев и молдаван, могу прогнозировать, что вы все там кончите гораздо хуже. Тимишоара, 1989 год. И вас даже никто и никогда не пожалеет», – заявил Багиров.

Кишинев – Москва, Жанна Перова

Кишинев – Москва. Другие новости 28.09.12

Из Партии коммунистов вышел еще один депутат. Фракция ПКРМ сократилась до 35 человек. / СМИ: Брюссель готов пойти на уступки Молдове в вопросе энергопакета. …ради того, чтобы Кишинев не делал уступок Москве. / Тимофти на трибуне ООН назвал пять приоритетов Молдовы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках