российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер молдавских либералов боится руки Москвы и возвращения коммунистов

Все соглашения между РМ и ЕС, которые, возможно, будут парафированы на саммите в Вильнюсе, будут «пустыми бумажками», если к власти в Молдове вернется Партия коммунистов. Об этом заявил председатель Либеральной партии Михай Гимпу, пишет газета «Панорама».

По его мнению, будущее европейской интеграции решится на следующих парламентских выборах. «Если парламентские выборы состоятся раньше срока, то это будет означать, что правящая коалиция играет на руку Москве. Тогда коалиция положит мандаты прямо в карманы коммунистов. Тогда с евроинтеграцией можно будет попрощаться. Потому что слишком сильно народ сейчас недоволен тем, что творится с Banca de economii, с аэропортом. Москва не заинтересована в том, чтобы мы шли вперед», – сказал Гимпу.

На случай, если Коалиции за проевропейское правление удастся удержать власть до очередных парламентских выборов, Гимпу дает такой же мрачный прогноз: «Если на выборах победят коммунисты, то соглашения с ЕС станут бесполезными бумажками, даже если будут подписаны сторонами. Коммунисты двинутся в Таможенный союз, а там что с ними делать? Европа помашет нам ручкой».

29 ноября в Вильнюсе состоится саммит «Восточного партнерства», где Молдова надеется парафировать с ЕС Соглашение об ассоциации и принять решение о начале переговоров по либерализации визового режима. Премьер-министр РМ Юрий Лянкэ считает вильнюсский саммит важнейшим событием 2013 года для Молдовы.

Кишинев, Петр Винокуров

Кишинев. Другие новости 05.10.13

Ставленник Плахотнюка создал схему для рейдерских атак на Сбербанк Молдовы. / Молдавская оппозиция организовала многотысячные акции протеста в районах. / Онищенко: Молдавские вина смогут вернуться, но ненадолго. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки