российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 19:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Кремль активизируется на украинском и молдавском направлении

Президент Владимир Путин назначил Олега Говоруна начальником управления президента по социально-экономическому сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией, сообщает пресс-служба Кремля.

Говорун, возглавлявший ранее политуправление Кремля и центральное полпредство, в октябре 2012 года ушел с поста министра регионального развития – как объясняли его знакомые, обидевшись на выговор от Путина, недавно аннулированный, напоминает газета «Ведомости».

В сентябре Путин назначил Владислава Суркова своим помощником. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Сурков будет курировать отношения с Абхазией и Южной Осетией. «Он будет заниматься теми же вопросами, которыми занималась [Татьяна] Голикова в должности помощника президента, один в один», – сказал Песков.

Новым в работе управления станет большая активность во влиянии на внутреннюю политику стран СНГ, говорит источник «Ведомостей», близкий к новому руководству управления. По его словам, работа активизируется прежде всего в странах, взаимодействие с которыми согласно прямым должностным обязанностям курирует Сурков, – в Абхазии и Южной Осетии, а также в Украине и Молдове.

Евросоюз и США активно работают с гражданским обществом и элитой Молдовы и Украины, это проявляется в негативных для России решениях, она же такой работы давно не ведет, констатирует член Общественной палаты Сергей Марков. Он согласен с тем, что Сурков и его команда скорее приспособлены для подобной деятельности, нежели экс-начальник управления Татьяна Голикова, чьей задачей был контроль за денежными потоками в непризнанные республики.

Но пока нет никаких свидетельств того, что Сурков к этой работе приступил и начались его встречи с российскими экспертами по Украине и Молдове, отмечает Марков. Более того, об обязанностях Суркова неоднократно сказано, что они те же, что и у Голиковой.

А работать с элитами других стран призвано другое кремлевское управление – по межрегиональным и культурным связям с зарубежными связями во главе с Александром Черновым. Поэтому как будут распределяться сферы влияния, по-прежнему загадка, резюмирует Марков.

Кишинев – Москва, Петр Винокуров

Кишинев – Москва. Другие новости 15.10.13

Политолог: Создание Евразийского союза преждевременно. «Тандема с Медведевым больше не существует». / Молдавские власти ежемесячно обворовывают население на 18 млн. евро. А экс-премьер Филат скоро получит откат в 50 млн. евро. / Лидер молдавских социалистов получил 600 тысяч долларов за выход из компартии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки