российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курганцы требуют наказать полицию, которая задержала защитника цирковых животных

Курганский активист Алексей Шварц планирует подать жалобу на действия полиции, которая пресекла одиночный пикет зоозащитника Владимира Киселева у ТРЦ «Пушкинский».

Киселев пикетировал в Кургане передвижной цирк, который расположился недалеко от торгового центра. В воскресение, 14 апреля, он стоял рядом с баннером, на котором было написано «Веселье для людей – Ад для животных!». Сотрудники полиции сначала требовали прекратить одиночный пикет, затем, по словам очевидцев, повалили мужчину на асфальт и увезли в отделение.

По мнению, Алексея Шварца, нельзя ронять на асфальт человека, который «борется против насилия над животными, и ему не все равно». «Владимир не какой-то там оппозиционер, он первый раз вышел в пикет и даже не мог себе представить, что так все может произойти. Я считаю действия полиции незаконными (…) С сегодняшнего дня, я буду делать все возможное, чтобы помочь активисту. На днях мы подадим жалобу на действия полиции и будем доводить дело до ЕСПЧ», – написал общественник на своей странице в Facebook*.

Между тем, в полиции заявляют, что пикетчик нарушил федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях».

«Сотрудниками полиции собран материал для привлечения его к административной ответственности по статье 20.2 КоАП РФ. Он осуществлял пикетирование с использованием быстровозводимой сборно-разборной конструкции, Если одиночный пикет без каких-либо конструкций не требует согласования, то в данном случае ему было необходимо согласовать этот вопрос с соответствующими органами власти», – сказала «Новому Дню» начальник пресс-службы УМВД России по Курганской области Елена Радаева.

По ее словам, сотрудники полиции сделали зоозащитнику три предупреждения: о том, что он нарушает закон, что необходимо прекратить пикетирование и проследовать в служебный автомобиль, а также о возможном применении физической силы и принудительной доставке в отдел полиции. Все предупреждения были проигнорированы, после чего полицейские и задержали Киселева.

«После установления всех обстоятельств мужчина был отпущен домой», – сообщила Елена Радаева, пояснив, что фактически в статусе задержанного он не пребывал.

Сам пикетчик признался, что не ожидал такой сильной реакции общественности. «Получилось так, что моя скромная миссия вызвала такой резонанс, на который я и не рассчитывал. Всех благодарю! Прошу, однако, успокоиться, никого не проклинать, ибо объективное не так очевидно, как кажется на первый взгляд», – написал он вчера на своей странице ВКонтакте.

Судя по всему, Киселев продолжит свою зоозащитную деятельность. «Прошу прощения, что задержусь с пикетом сегодня, пригласил друга, помочь с видео [на котором изложит свое видение ситуации]», – завершил он обращение к подписчикам.

Курган, Ольга Злотникова

Курган. Другие новости 16.04.19

Участники праймериз в Кургане игнорируют тринадцатый округ. / Еще один курганский мэр получил «синюю папку» от Шумкова. / В Кургане сотрудник ГИБДД избил полицейского. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках