российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уральский полпред назвал главное «экономическое» преимущество Зауралья

Уральский полпред Владимир Якушев назвал индустриальные парки Курганской области конкурентным преимуществом региона. Об этом он заявил во время пресс-конференции с редакторами курганских СМИ.

«Сегодня есть интерес у компаний, которые работают в Уральском федеральном округе, перейти в Курган, потому что индустриальные парки – это подготовленные площадки, где очень быстро можно развернуть производство, и эти площадки дают на достаточно хороших условиях, также в других субъектах такие площадки практически отсутствуют. Это очень конкурентное преимущество на данный момент. И плюс компетентные люди. Это все сегодня даст эффект», – прокомментировал полномочный представитель президента в УФО Якушев.

Курс на создание сети технопарков курганским правительством был взят в 2019 году, когда губернатором региона стал Вадим Шумков. Тогда был запущен процесс создания нескольких технопарков, индустриальных парков, а также развития территорий со статусом ТОСЭР (территория опережающего социально-экономического развития).

Строительство двух индустриальных парков – ООО «Курганский индустриальный парк» (площадка бывшего Курганского завода колесных тягачей им. Д.М. Карбышева) и ООО «Варгашинский индустриальный парк», завершено. Всего планируется сеть из восьми таких площадок. В стадии разработки документов территории и площади под индустриальные парки в Катайске, Далматово, Шадринске, Кургане.

Как сообщал «Новый День», вопрос строительства индустриальных парков в Зауралье губернатор Шумков обсуждает в том числе и с крупным бизнесом. Ранее председатель Совета директоров АФК «Система» Владимир Евтушенков подтвердил свое намерение инвестировать в Зауралье. На площадке курганского завода «Синтез» (входит в фармацевтический холдинг «Биннофарм Групп», подконтрольный АФК «Система») может появиться индустриальный парк. Также глава корпорации сообщил, что запланирована масштабная модернизация «Синтеза». Еще один миллиардер – глава УГМК Андрей Козицын – готов вложить 380 млн рублей в строительство еще одного индустриального парка – на площадке Шадринского автоагрегатного завода (предприятия машиностроительного комплекса УГМК).


В индустриальных парках сроки запуска производства минимальны за счет наличия готовой инфраструктуры. На резидентов индустриального парка распространяются федеральные и региональные субсидии и льготы, обнуляется транспортный налог, налог на имущество и землю.

Курган, Дарья Котова

Курган. Другие новости 04.08.21

Восстановлению массового спроса на Египет мешают отсутствие чартеров и высокие цены. / Мэр Кургана выступила с обращением из-за прививок от Covid-19. / В Зауралье ремонтируют более 300 км межмуниципальных дорог. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках