российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане ночью начал рушиться дом, жильцов эвакуировали

В Кургане ночью начало рушится здание аварийного общежития по пр. Машиностроителей, 19. Жильцов пришлось срочно эвакуировать. О том, что процесс разрушения активизировался, просигнализировали контрольные маяки, установленные коммунальными службами.

«Сейчас состояние дома не отвечает условиям безопасного проживания. Оперативно проведено заседание КЧС, организовано расселение дома», – сообщили в пресс-службе администрации Кургана. Жильцов общежития временно расселили в гостиницах города. По факту эвакуации жителей прокуратурой области проводится проверка.

Напомним, аварийное общежитие находится вблизи моста ЖБИ и реконструкция путепровода усугубила состояние здания. Следственным комитетом возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) в отношении должностных лиц мэрии Кургана.

«По данным следствия, в январе 2017 года, согласно заключению межведомственной комиссии, указанный дом по проспекту Машиностроителей в Кургане признан аварийным и подлежащим сносу. Несмотря на признание жилого дома аварийным, должностные лица администрации Кургана своевременно не предприняли мер по обеспечению безопасности живущих в опасных условиях людей, их расселению и предоставлению другого жилья», – сообщили в СУ СКР по Курганской области.

Курган, Ольга Федорова

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках