российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Тягнибок отрицает причастность националистов к уничтожению памятника Пушкину

Лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок отрицает причастность националистов к сегодняшнему инциденту с памятником Пушкину в Русском центре во Львове.

«Я от вас только и услышал об этом инциденте, – сказал лидер «Свободы» в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Но могу с уверенностью сказать, что националистические силы не причастны к этому. Однозначно это надо расценивать как провокацию».

Вокруг Русского центра во Львове и ранее случались различные инциденты, причем довольно часто. Иногда хулиганы расписывали стены здания свастиками, а в некоторых случаях били окна и даже взрывали входную дверь.

Подозревали в организации и осуществлении этих нападений членов радикальных националистических группировок, желающих закрытия центра.

Как правило, расследование инцидентов не приводило к какому-либо результату. Российский МИД даже обвинил в свое время центральные власти Украины в «специальном» попустительстве распоясавшимся хулиганам.

Однако, по мнению Тягнибока, во всех этих случаях можно, скорее всего, говорить о провокациях со стороны самой этой организации.

«У них там внутри идет борьба за власть», – отметил лидер националистов.

Тягнибок также сказал, что на Галичине «вообще такое не принято».

По мнению лидера «Свободы», акты вандализма по отношению к памятникам на Украине в последнее время участились.

«Почему так происходит – это вопрос к правоохранительным органам», – отметил политик.

Как сообщал «Новый Регион», В ночь на 26 апреля неизвестные сожгли бюст поэта Александра Пушкина, установленный на фасаде здания Русского культурного центра во Львове.

«Неизвестные злоумышленники сожгли бюст Пушкина, установленный на фасаде здания, и разбили пять стёкол зрительного зала. Небольшое изящное изваяние поэта, выполненное из синтетических материалов, сгорело полностью и восстановлению не подлежит», – сообщили в пресс-службе РКЦ.

Львов, Андрей Лубенский

Львов. Другие новости 26.04.07

Во Львове уничтожен памятник Александру Пушкину. / «Волынь» тоже хочет денег за переход Тимощука в «Зенит». / В Полтавской области пропадают молодые женщины. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Украина»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках