российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Карантин: Евразийский союз запретил экспорт гречки и муки до конца июня

Сегодня вступил в силу запрет на экспорт ряда продуктов из Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Соответствующее решение в рамках «второго пакета мер» оперативного реагирования на угрозу распространения коронавирусной инфекции будет действовать до 30 июня.

Речь идет об отдельных видах продовольственных товаров, говорится на сайте ЕЭК. Среди них – репчатый лук, чеснок, репа, рожь, рис, гречиха, просо, крупа, мука грубого помола и гранулы из зерна злаков, обрушенное гречневое зерно, готовые пищевые продукты из гречки, дробленые и недробленые соевые бобы и семена подсолнечника.

Исключением станет рис, происходящий из Казахстана. Кроме того, запрет не распространяется на товары, вывозимые с таможенной территории ЕАЭС для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений государств-членов ЕАЭС и физлицами для личного пользования. Кроме того, эту продукцию можно вывозить в качестве припасов, а также для обеспечения деятельности сооружений и установок, в отношении которых члены союза обладают исключительной юрисдикцией.

Не распространяется запрет также на вывоз товаров, перемещаемых в рамках международных транзитных перевозок, начинающихся и заканчивающихся за пределами таможенной территории ЕАЭС, а также продуктов, перемещаемых между территориями государств – членов союза через территории третьих стран.

«Введение запрета позволит обеспечить население достаточным количеством таких товаров во время обострения санитарно-эпидемиологической обстановки», – говорится на сайте комиссии ЕЭК. «Принимаемые решения помогают стабилизировать экономическую ситуацию в ЕАЭС, имеют важное значение для населения стран Союза», – подчеркивается в решении.

В ЕАЭС входят Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан и Киргизия.

Москва, Татьяна Дорофеева

Москва. Другие новости 12.04.20

Божий промысел: глава РПЦ объяснил смысл коронавирусной угрозы. / Голикова признала, что после коронавируса придется сделать выводы о ситуации в здравоохранении РФ. / В Москве 30 больных коронавирусом оштрафованы за нарушение домашнего карантина. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках